Какой был слон, какой был слон!..

Любопытно, а это только у меня обнаружилась вдруг тоска по рисованной мультипликации?

Такой, когда ты чувствуешь, что мир на экране, может, и не настоящий, но тебе все равно? А все равно потому, что ты уже в сказке, а там Винни пришел к Сове и нашел хвост Иа, а Пятачок бежит с шариком по очень неправдоподобному холму. 

А на демонстративно плоских, не «тридэшных» ветвях потягивается лениво Багира, и в демонстративно плоской избушке разбойников, где не поместилось бы животное крупнее кота, скачут и бьются головами о стены Бременские музыканты. И Алиса Селезнева бродит по третьей планете, не слишком заботясь о том, чтобы всегда отбрасывать тень и выглядеть реалистично.

Собственно, об Алисе Селезневой мне и хочется поговорить. В последнее время по каналу СТС показывают мультсериал «Алиса знает, что делать». Милые трехмерные персонажи передвигаются по некоторому стерильному пространству, которое надо считать объемным. У персонажей симпатичные рожицы, подвижные настолько, насколько позволил бюджет. При сравнении этих рожиц с физиономиями других представителей жанра из разных стран нас может охватывать гордость: все как у всех. На уровне. Не «как у всех» одно. Имя режиссера.

Игорь Ковалев, получивший множество премий за свои работы. А еще Игорь Ковалев работал с Александром Татарским и стал сорежиссером там, где никакое «три дэ» не требовалось для вовлечения зрителя в созданный художниками мир. Это были фильмы «Крылья, ноги и хвосты» и «Следствие ведут Колобки». Оба проекта отличались от того, что было на экране где-то рядом. Не только из-за шуточек, но и из-за художественного, хотя и плоскостного языка. Они запомнились.

Я понимаю моду на 3D-анимацию. Я люблю смотреть с сыном «Мадагаскар» или «Ледниковый период». Или «Шрэка». Но многочисленные клоны стерли первый момент удивления, а сериалы в этой технике оказываются такими, что возникает ощущение: созданным на компьютере героям так тяжело, как будто у всех у них ботинки, набитые свинцом. Одинаковые глаза, будь они у Алисы Селезневой или у какой-нибудь рыси из соседнего по трансляции на СТС мульт­фильма, не запоминаются. Программа на компьютере работает, воображение - нет. И «вроде бы объемная» Алиса оказывается более плоской, чем ее предшественница из «Тайны третьей планеты».

Не знаю, как вы, а я тоскую. Когда чувствуешь, что пробег Тома за Джерри был решен множеством взмахов карандаша, даже во взрослом возрасте испытываешь кайф от того, что есть люди, умеющие творить чудеса. А как братья Колобки ехали на велосипеде по шпалам? И какой был слон, какой был слон...

Валентина ЛЬВОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе