Искусство кризиса: делаем что умеем

Уже четыре года подряд в День рождения Ярославля вещи начинают обретать другое значение. Из мусора и всякого скарба стараниями нескольких архитекторов в Тверицах вырастают арт-произведения. В этом году новый смысл появился и у самой церемонии праздника. Гости своеобразной выставки под открытым небом не только любовались экспонатами, но и с удовольствием принимали участие в их создании.

– А это что? – удивляются праздно гуляющие ярославцы, разглядывая белую композицию: телевизор с водруженным на него унитазом и куклой верхом на коньке для фигурного катания перед экраном. – Написано «Звезды на льду». Ну, тогда все понятно. 

Рядом возвышается огромное гнездо с деревянной крышкой. Зодчие объясняют всем желающим, что это и не гнездо вовсе, а кабинет архитектора. Объект символизирует зарождение мысли в голове архитектора, подобное рождению новой жизни из яйца. Этот проект, только большего размера и даже с интерьером внутри, объединение практикующих архитекторов «кромбиТ Траксорм» представит нынешним летом на традиционном архитектурном фестивале «Города». А на набережной это отличное развлечение для малышей, которые снуют между объектами и стремятся залезть в яйцо из прутьев. Самый смышленый соорудил из обрезков картона крылья. Теперь попробуй докажи ему, что это не гнездо, а кабинет и вообще объект искусства. 

На куст приземляются бабочки из жестяных банок, растут картонные дома, бульдогу из того же материала перевязывают лапу скотчем. Друг архитекторов Антон Белов показывает на белый стул с приклеенной к нему бутылкой и огрызком яблока. 

– Этот проект я увидел во сне, – с серьезным видом рассказывает Антон. – Проснулся и решил воплотить в жизнь. 

Большинство проектов рождается на ходу. Так вышло, что объединение ярославских архитекторов съехалось на свою традиционную акцию из разных городов. Всего в «кромбиТ Траксорм» восемнадцать человек, но главных генераторов идей трое. Максим Дудкин сейчас работает в Ленинградской области, Артем Терехин – в Москве, Антон Яковлев остался в Ярославле. Приуроченная к Дню города акция «Другое значение» – это еще и повод собраться вместе и пригласить своих друзей. 

Команда архитекторов из Нижнего Новгорода в Ярославле не в первый раз. В этом году они провели семинар «Параметрическая архитектура». Андрей Конюков, руководитель проекта «Revitcity.ru», рассказывает собравшимся о новых методах проектирования. 

– Можно каждый раз готовить новый проект, а можно создать базу, из которой заказчик выбирает что ему нужно. За этим будущее. С тем, что у нас делают десять архитекторов, в Европе справляется один, – говорит Андрей. – Мы регулярно читаем лекции в МАРХИ, пытаемся объяснить, что пока наши архитекторы не начнут осваивать параметрическую архитектуру, они так и будут отставать. 

Помимо образовательной деятельности проект «Revitcity.ru» занимается проектированием малых архитектурных форм – конечно, по прогрессивным методам. Одну из таких «форм» – «Параметрическая скамейка», она же кольцо Мебиуса, – нижегородцы подарили архитектурно-строительному факультету ЯГТУ. 

На время семинара картонно-мусорное строительство приостановилось, но потом продолжилось с новой силой. Из прутьев и пластмассовых флаконов архитекторы соорудили свое представление о молекуле ДНК. В работу включились и гости акции. Робко подходят к архитекторам, просят картон, фломастеры и начинают фантазировать. Студенты-второкурсники архитектурно-строительного факультета ЯГТУ перенимают опыт старших коллег – концепцию объекта придумывают в процессе работы: 

– Пока сами не знаем, что получится, – может, елка, а может, палка. 

Но в итоге получилась аккуратная картонная арфа. А тем временем гости, далекие от архитектуры, увлеченно конструировали что могли или обклеивали уже сооруженные хозяевами акции картонные строения, тут же забывая о всех проблемах. И неудивительно: в этом году акция «Другое значение» проходила под лозунгом «Искусство кризиса, но не кризис искусства». 

– Вот многие сидят сейчас дома, говорят, что денег нет, работы нет, проблем много, а бороться с этим не пытаются, – говорит Антон Яковлев. – Мы решили показать людям, что не надо отчаиваться и унывать, надо что-то делать. Вот мы и делаем что умеем. 

Юность-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе