Глеб Пускепалис: «Было время, я хотел изменить фамилию»

Исполнитель одной из главных ролей в драме «Две зимы и три лета» не успел подхватить комплекс «сына знаменитости».

Герой Глеба Пускепалиса Миша Пряслин в 14 лет стал главой семьи вместо погибшего отца.

Фото: кадр из фильма

Отныне, если кто-то заговорил о Пускепалисе, придется уточнять, о ком именно идет речь. 21-летний Глеб Пускепалис - сын режиссера и актера Сергея Пускепалиса, недавно окончил ГИТИС и уже сыграл в стартовавшем вчера сериале «Две зимы и три лета» по романам Федора Абрамова одну из ключевых ролей - Мишу Пряслина в юности. Но в кино Глеб не новичок. Синефилы помнят: еще в 2003 году 11-летним пацаном он снялся в главной роли в драме Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского «Коктебель», ставшей одним из символов возрождения русского кино.

- Глеб, наверняка, до того как вам предложили роль, вы не читали романы Федора Абрамова.

- Когда позвали на пробы, сказали, чтобы прочел. Осилил все за две недели. В конце концов романы меня захватили. Книга дает больше понимания, чем сценарий.

- Но ведь вы не жили в Советском Союзе. Для вас все, что тогда происходило, - почти фантастика?

- Не фантастика. Я очень рад, что мне, как актеру, довелось ощутить себя в те годы. Это наша история.

- Чем отличались та эпоха и наша?

- Это было тяжелое время, когда люди не знали, что будет завтра. Они были более преданными друг другу. Шла война, и люди четко осознавали, что если они что-то не сделают, это не сделает никто. Сейчас, мне кажется, по-другому: многие считают, что их работу может выполнить кто-то другой.

- Вы ведь сугубо городской человек? Как вживались в образ рукастого деревенского парня?

- Менял походку, пальцы. У городских пальцы приучены к айфонам, а в этом кино они должны были быть натруженными. Работал топором, в кузне. До съемок рыбу палочкой я ни разу не ловил. Настоящая мужская работа, которой в городе нет.

- Что-то новое в себе ощутили?

- Однажды ехал в метро на съемки, смотрю - стоит сумка ничейная. И я впервые в жизни связался с машинистом. В общем, я стал какие-то добрые действия совершать. Помогать людям, как мой Миша Пряслин - всей деревне. Раньше я был таким наивным... А в момент съемок стал чувствовать себя мужчиной.

- У вас сейчас нет «синдрома Макколея Калкина» - вы выросли, а все вспоминают того смешного мальчугана из «Коктебеля»?

- Есть такое. Я уже большой, а мне все еще говорят: «Глеб, это ведь ты был в том фильме такой маленький?» Но особо переживать смысла нет.

- Говорили, что это вы привели в кино своего отца.

- Это мы с папой так считаем! Когда я снимался в «Коктебеле», на съемки приехали родители. Так режиссер Алексей Попогребский познакомился с папой. Они вместе работали над лентами «Простые вещи», «Как я провел этим летом». Отец стал сниматься в кино.

- Насколько неудобно быть сыном известного режиссера и актера?

- Это не тяжело, но… Замучили уже!

- Не хотелось псевдоним взять?

- Одно время думал немного изменить фамилию. Все говорят: «Пускепалис», а правильно по-литовски говорить «Пускепалис». Хотел, чтобы мою фамилию произносили с ударением на «у». А потом понял, что ничего такого делать не надо. Это жизнь.

- Отец - ваш советчик или вы, наоборот, стремитесь в творческом плане все решать самостоятельно?

- Мы с ним ровно разговариваем на эти темы, все очень спокойно.

- Режиссер заявил, что «Две зимы и три лета» - это фильм, который заставит зрителей страдать.

- Обстоятельства тогда были такие, что жить, любить можно было только через страдания. Но этот, конечно, фильм не о страданиях, а об их преодолении.

- Чему лично вы могли бы научиться у героев Абрамова?

- Силе воли.

СПРАВКА «КП»

Федор АБРАМОВ (1920 - 1983) - известный советский писатель-«деревенщик». Родился в Архангельской области. Его тетралогия о судьбе русской деревни, описывающая события с 1942 по 1972 год, стала ключевой в его творчестве.

«Две зимы и три лета». Вторник - четверг, 21.00. Россия 1

Сергей ЕФИМОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе