Евгений Миронов: Нельзя играть Христа в перерыве между боевиком и мелодрамой

Одному из лучших российских актеров исполняется 50.
Евгений Миронов - актер не просто замечательно тонкий, но и удивительно разноплановый. 
Будучи актером высочайшего класса, Евгений Миронов снимается в сериалах, не считая их низким жанром. А сериалы, например «Пепел», благодаря ему запоминаются зрителям надолго.
Фото: Кадр из фильма


Вскоре после сериала "Идиот", где Миронов сыграл князя Мышкина, он исполнил роль безжалостного убийцы в "Охоте на пиранью"; параллельно с танкистом в "Утомленных солнцем" и солдатом-афганцем, ставшим "Мусульманином", играл Ореста в эпической восьмичасовой постановке Петера Штайна "Орестея". При том, что Миронов тщательно выбирает роли (а зовут его, наверное, в половину снимающихся сейчас российских фильмов), складывается ощущение, что сыграть он может все, что угодно.

Он - руководитель одного из лучших театров России, Театра Наций, и один из тех немногих российских актеров, с чьим талантом не будет спорить никто. Вот несколько историй из его жизни.



Миронов и Табаков

Мать Евгения Миронова мечтала стать актрисой, и дети как бы осуществили ее несбывшуюся мечту. Дочь Оксана стала балериной. А Евгений (с детства занимавшийся в драмкружке) после восьмого класса отправился в театральное училище (к счастью, в его родном Саратове туда принимали четырнадцатилетних). А потом отправился в Москву, чтобы поступать в Школу-студию МХАТ. Евгений был уверен, что Олег Табаков чуть ли не пустит его пожить к себе домой - он же тоже родом из Саратова - и с чемоданом ждал его у входа во МХАТ. Табаков его не пустил, но телефон свой дал. Увидев Миронова на сцене, он принял его - правда, вольнослушателем.

Вскоре Евгений еще и тяжело заболел. Ему очень помогла в тот крайне трудный момент мама, бросившая все и переехавшая в Москву вслед за ним. Потом в столицу перебрался и отец. Жили они в крайней бедности, в общежитии, и Табаков позволил Тамаре Петровне работать в столовой "Табакерки", а потом взял билетером в театр, где она работает и поныне.



Миронов и Миронов

Говорят, очень многие в юности принимали Евгения за внебрачного сына Андрея Миронова - он даже пользовался по этой причине рядом поблажек. И не отрицал (хотя и не подтверждал) родства. Вскоре Андрей Миронов умер и Евгению начали приносить соболезнования - и тут он опять-таки молчал, "но уже по другим причинам".



Миронов и Голливуд

Лет двадцать назад Миронову предлагали сыграть юного русского боксера в англоязычном фильме. (Да и Андрей Кончаловский советовал ему срочно ехать в Голливуд, чтобы делать карьеру там). Миронов даже приехал во Францию, учил английский язык, занимался боксом - но тут ему позвонил Валерий Фокин и предложил все бросить и сыграть роль Ивана Карамазова в спектакле "Карамазовы и ад". Миронов долго колебался, но в итоге согласился. Карьера в американском и европейском кино у него не сложилась (он потом снялся в фильме "По этапу" с Верой Фармигой и Джоном Малковичем, но мало кто его видел), зато Миронов стал одним из крупнейших актеров России, работающим с крупнейшими театральными режиссерами мира: помимо Штайна, это Эймунтас Някрошюс, Роберт Уилсон, гениальный канадец Робер Лепаж...



Миронов и Христос

Миронову предлагали роль Иешуа Га-Ноцри в сериале "Мастер и Маргарита". Вообще Миронов человек очень верующий, поездку в Оптину Пустынь и встречу с отцом Илией он считает одним из главных событий в жизни. И после предложения он решил посоветоваться со священником; тот ответил: "Решай сам, играть или нет - как сердце подскажет". Поразмыслив, Миронов отказался. В интервью православному журналу "Фома" он потом говорил: "Если зритель увидит актера в образе Христа, он, разумеется, будет сравнивать эту роль с ролью предыдущей, а потом с последующей. А это сразу снижает образ Христа до уровня какого-то обычного персонажа. Вот у нас есть герой боевика, вот у нас герой мелодрамы, а вот у нас Христос..." По мнению Миронова, Христа в кино может сыграть либо никому не известный непрофессиональный актер, либо профессионал, который решится сделать эту роль последней в жизни.



Миронов и космос

В следующем году выйдет фильм "Время первых", который Миронов продюсирует вместе с Тимуром Бекмамбетовым. Он играет там Алексея Леонова, человека, впервые вышедшего в открытый космос. Еще на стадии разработки сценария Миронов приехал к своему герою в гости, опоздал из-за пробок на четыре часа, и был поражен тем, что его, несмотря ни на что, очень радушно приняли. В результате они разговаривали очень долго. И потом еще много, много часов - на других встречах. Миронов остался потрясен этими встречами и подвигом Леонова - мало кто знает, что в полете возникало много нештатных ситуаций, и легендарный космонавт лишь чудом не погиб. "Я думаю, каждый человек, особенно мужчина, должен выйти в космос", - говорит сейчас в интервью Миронов, имея в виду, конечно выход в космос в переносном смысле, как преодоление себя и прыжок в неизведанное.



5 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ ЕВГЕНИЯ МИРОНОВА

"Любовь" Валерия Тодоровского (1991)

"Мусульманин" Владимира Хотиненко (1995)

"Дневник его жены" Алексея Учителя (2000)

"Идиот" Владимира Бортко (2003)

"Охота на пиранью" Андрея Кавуна (2006)
Автор
Николай ГЕРАСИМОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе