Андрей Кончаловский предложил ввести санкции против премии "Оскар"

Андрей Кончаловский, советский, российский и американский кинорежиссер, сценарист, общественный и политический деятель, который в этом августе отметит свое восьмидесятилетие, считает, что "Оскар" и McDonald's - это примерно одно и то же. 
Андрей Кончаловский с премией "Серебряный лев" за лучшую режиссуру картины "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина" на церемонии закрытия 71-го Венецианского международного кинофестиваля. 
Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости www.ria.ru


И предлагает ввести против премии санкции.

Интервью с кинематографистом публикует сегодня ТАСС. И из него следует, что, по мнению режиссера, многие фильмы, награжденные "Оскаром" в последние годы, представляют собой "не искусство, а продукт".


Андрей Кончаловский на фотоколле перед премьерой своего нового фильма "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" в основном конкурсе 71-го Венецианского международного кинофестиваля. 
Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости www.ria.ru


Кончаловский ранее входил в Российский оскаровский комитет, выдвигающий фильмы на премию, но вышел из него несколько лет назад. И отвечая на вопрос, какую картину Россия могла бы отправить в этом году на "Оскар", отметил, что никакую - вообще не нужно ничего посылать.

"Никого не надо отправлять. Надо объявить санкции, пусть живут без нас", - уточнил свою позицию Кончаловский. Расшифровав: "В целом "Оскар" для меня не существует. Если бы я жил в Америке, возможно бы хотел его получить, но зачем мне "Оскар" в России? Я считаю, что сейчас "Оскар" - как McDonald's, это транснациональная корпорация. И качество у нее очень сомнительное".

Режиссер, чья прошлогодняя драма "Рай" выдвигалась от России на "Оскар", не думает, что картины, которые в последние годы получают названную премию, являются шедеврами.

"Многие фильмы, награжденные "Оскаром", - не искусство, а продукт. Особенно в последние двадцать лет!", - цитирует агентство Кончаловского. Добавившего, что, в то же время, "есть искусство, к которому Голливуд не имеет никакого отношения. И очень много талантливых людей по всему миру".

Андрей Кончаловский (настоящее имя - Андрей Сергеевич Михалков) родился 20 августа 1937 года в Москве. Сын Сергея Михалкова, правнук художника Василия Сурикова, старший брат Никиты Михалкова, отец Егора Кончаловского ("Консервы", "Антикиллер").

Как режиссер снял 27 картин и два видеоклипа для Димы Билана.

Автор
ТЕКСТ: ОЛЕГ УСКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе