Звонницы замерли в ожидании мастеров

Сегодня в области начинается фестиваль искусств «Преображение», который за годы своего существования стал не только визитной карточкой Ярославля, но и заметным культурным явлением в жизни страны. В течение трёх дней в четырёх городах области – Ярославле, Переславле, Рыбинске и Угличе – пройдут концерты хоровой и колокольной музыки в исполнении лучших творческих коллективов России.

- Фестиваль этот юбилейный, знаковый: двадцать лет назад была восстановлена Большая звонница Спасо-Преображенского монастыря и возрождена традиция колокольных звонов, - отметила директор департамента культуры правительства Ярославской области Лариса Сорокина. - В то же время за эти годы фестиваль значительно расширил свои творческие горизонты. Сегодня «Преображение» - это настоящий синтез искусств.

 

Расширение географии – одна из изюминок нынешнего «Преображения». Впервые за много лет концерты пройдут в Спасо-Преображенских соборах Углича, Рыбинска, Переславля, символичными концертными площадками фестиваля станут церковь Ильи Пророка и Успенский кафедральный собор в Ярославле. Наталья Левицкая, директор Ярославского музея-заповедника, с удовольствием вспомнила, как подобный концерт прошёл в начале 2000-х в Переславле-Залесском:

- Тогда это стало настоящим потрясением для жителей Переславля, и много времени спустя люди, которым посчастливилось побывать на таком концерте, вспоминали и восторженно делились впечатлениями. Поэтому нам захотелось вернуться к этому доброму начинанию.

Колокольные звоны – стержень фестиваля. В течение трёх дней тридцать звонарей из Московской и Ярославской епархий, Москвы, Новгорода, Архангельска, Валаама, других городов будут радовать гостей своим искусством. Большая и Малая звонницы Спасо-Преображенского монастыря, оборудованные старинными колоколами XVI - XX веков ярославского, петербургского, псковского, голландского литья, замерли в ожидании мастеров-звонарей.

Среди участников фестиваля – мужской хор «Православные певчие», один из лучших хоров Москвы, побывавший с гастролями во многих странах мира, камерный хор Смольного собора из Санкт-Петербурга, уникальный джазовый коллектив «Хоронько оркестр», тоже с берегов Невы.

А вот столичных театральных звёзд, радовавших ярославцев в прошлые годы своим творчеством, на сей раз не пригласили. Но «примы» ярославского театрального небосвода, волковцы – заслуженные артисты России Валерий Кириллов и Игорь Сидоренко, не первый год выступающие в качестве режиссёров театрального действа на «Преображении», заверили, что им «тоже есть чем удивить».

Кроме насыщенной концертной программы гостей «Преображения» ждут несколько новых выставок. В рамках одной из них – «Спасти и сохранить» - впервые будут продемонстрированы уникальные шедевры древнерусского искусства. Центральным экспонатом выставки станет Фёдоровское евангелие – рукопись XIV века. Она будет доступна для знакомства только в течение трёх дней, и каждый день книга будет открыта на новых страницах.

Стоимость билетов на концерты – в пределах 250 - 350 рублей. Однако руководство фестиваля решило преподнести гостям щедрый подарок: праздничный концерт к 20-летию восстановления колокольных звонов на Большой звоннице Спасо-Преображенского собора, который состоится сегодня, 19 августа, в 21 час на территории Ярославского музея-заповедника, будет благотворительным. Стоимость билета - 25 рублей. И ещё одна немаловажная «бытовая» деталь: маршрутные такси в выходные дни будут работать дольше обычного, а значит, проблем с тем, как добраться домой после ночных концертов, возникнуть не должно.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе