Жильцы вершин

ДДТ и «Кино» сыграли в Москве.

В столичном зале Music Media Dome в рамках нового фестиваля «Вершина рока» выступили санкт-петербургские группы ДДТ и «Кино». Об уникальном зрелище рассказывает Борис Барабанов.


Исключительность программы, показанной в Music Media Dome, состоит хотя бы в том, что концертов в таком составе, ДДТ плюс «Кино», не было никогда. Группы выступали на V фестивале Ленинградского рок-клуба, но на двоих афишу раньше не делили. ДДТ и «Кино» — не только самые популярные российские рок-группы. Это группы, в песнях которых наиболее сильно объединяющее, гимноподобное начало. На концерте в Music Media Dome это очень хорошо чувствовалось, даже несмотря на то, что привычного для стадионных шоу хорового зрительского пения было меньше, чем на каком-нибудь фестивале под открытым небом. Зрители, похоже, не сразу освоились в новом концертном формате и относительно новом зале.


Группа ДДТ выступала первой. Юрий Шевчук сразу начал с материала нового альбома «Творчество в пустоте» (см. “Ъ” от 30 октября). Как и в альбоме, первой шла песня «Муха» — демонстрация силы сегодняшнего состава группы, генерирующего сокрушительную рок-н-ролльную энергию и одновременно способного к практически джазовой импровизации. Концертное исполнение только усилило впечатление. Мощнее прозвучала и песня «Мама, это рок-н-ролл», которая в былые времена открывала выступления ДДТ. Лязгающая поступь этой песни не сразу пришлась по вкусу любителям бардовской ипостаси группы, но теперь она встала в один ряд с прочими гимнами ДДТ. Сейчас «Мама, это рок-н-ролл» — драматургический поворот программы, место для ураганного соло нового гитариста Павла Додонова и повод для фанатов зажечь файеры. Этот ритуал в Music Media Dome был исполнен в высшей степени бережно, с соблюдением правил противопожарной безопасности. И, судя по мирному поведению охраны, к нему были готовы.


Вообще, четкая организация концерта даже несколько удивляла. Проверка QR-кодов на входе в залы сейчас становится обязательной, и в Music Media Dome существенного дискомфорта она зрителям не доставила.


Несмотря на огромную паузу в концертной деятельности, группа ДДТ вновь явила публике свое ноу-хау — аренный размах в сочетании с доверительной интонацией лидера. В первой половине программы Юрий Шевчук был недоволен своим голосом, нервничал от того, что горло подвело на новых песнях, которые поклонники еще не выучили наизусть. И казалось, что задушевные умиротворяющие монологи, адресованные зрителям, лечили и самого певца.


«Любовь — это что-то отдельное, она вне всего,— говорил Шевчук, трогательно почесывая живот.— Она мостик, который помогает нам смотреть в эту пропасть». И сразу за этим монологом ДДТ сыграли песню «Кино» «Просто хочешь ты знать», которую лидер группы назвал своей любимой у коллег. Обезоруживающая нежность и тепло сменили индустриальный каток, и в этом выразилась вся феноменальная универсальность ДДТ.


То ли справившись с волнением, то ли плюнув на проблемы с голосом, Шевчук взял свою фирменную ироническую ноту, сообщив, что удивлен, как публика вообще все еще ходит на такого старого козла. Иллюстрацией к этой мысли стала новая, еще не выпущенная песня «Лажа», в послесловии к которой певец заявил: «Русская лажа в войне победит. И войну тоже. А то столько вокруг разговоров о войне». Виртуозно переключая музыкальные и смысловые регистры, он словно вел каждого из своих слушателей за руку, искренне веря, что впереди — свет.


Группа «Кино» сыграла программу с отреставрированными записями голоса Виктора Цоя, живыми партиями здравствующих участников группы и остроумным и технологичным видеосопровождением. Об этой программе “Ъ” писал после ее московской премьеры (см. “Ъ” от 17 мая). Существенных отличий от премьерных показов не было. Добавилось несколько фраз от бас-гитариста Игоря Тихомирова, к слову, долгое время работавшего в штате ДДТ. Конферансом это было назвать сложно, в особенности на фоне монологов его бывшего босса. Однако теплоты эти, в общем-то, дежурные фразы выступлению «Кино» добавили. В отличие от ДДТ, Юрий Каспарян, Игорь Тихомиров, Александр Титов и их коллеги новую программу уже обкатали, в их работе чувствовалась уверенность и, кажется, появилось пространство для все еще редких импровизаций. Этого пространства много быть не может: партии инструменталистов должны вписываться в каркас плейбэка с голосом лидера.

ё
На концерте Music Media Dome зрители все еще не совсем понимали, как реагировать на шоу группы фактически без лидера. Световые решения и специально созданные видеоряды не то чтобы не в состоянии его заменить, скорее они переводят все действо в какой-то другой жанр. Может быть, шоу группы «Кино» — первое в этом жанре. А может быть, и последнее.

Автор
Борис Барабанов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе