Запоют красавицы - ноги в пляс пускаются

Фольклорные ансамбли «Соловушка» и «Окаринка» можно увидеть на всех площадках Ярославля. Яркие народные костюмы, звонкие детские голоса украшают любой городской праздник. Они сразу же привлекают внимание зрителей и никого не оставляют равнодушными.

Художественный руководитель ансамблей - преподаватель школы искусств N 6 Наталья Цитцер - работает с детьми более двадцати лет. За это время она смогла собрать и обработать огромный фольклорный материал.

- В ансамбли дети попадают разными путями. Кто-то идет целенаправленно, уже зная об их творчестве, а кто-то просто заглянул на огонек да так и остался. В процессе занятий происходит естественный отбор. В итоге остаются те, кому наиболее близка народная песня и кто обладает какими-то особыми душевными качествами, - рассказывает Наталья Александровна.

Ансамблю «Соловушка» в этом году исполняется семнадцать лет. Многие его выпускники, поступившие в вузы, продолжают приходить на репетиции и концерты. Благодаря им в этом году родился еще один молодежный фольклорный коллектив «Ярославская Вечора», дебют которого состоялся
8 июня на фестивале «Живая старина» в Ростове.

«Окаринка» как младшая сестра «Соловушки», ей всего семь лет. И дети в этом ансамбле немного помладше.

Название этого коллектива произошло от названия очень редкого, почти забытого народного инструмента - окарины - небольшой свистковой флейты в форме гусенка.

Несмотря на свой юный возраст, «Окаринка» уже стала неоднократным лауреатом и дипломантом городских, областных и даже межрегиональных конкурсов. А к тысячелетию областного центра все три ансамбля обещают подготовить интересную программу для горожан и туристов. Чтобы все, кто будет на большом празднике, смогли хорошо отдохнуть, повеселиться и почувствовать уникальность древней ярославской стороны.

Обычно на выступлениях ансамблей используются несложные шумовые инструменты, но Наталья Александровна планирует научить детей играть на жалейках, свирели, окарине. На всех праздниках коллективам аккомпанируют виртуозные баянисты: заслуженный работник культуры Виктор Кислов и лауреат всероссийских конкурсов баянистов Евгений Баулин. Заиграют вдвоем - на месте устоять невозможно! При первых же аккордах «Светит месяц» ноги сами пускаются в пляс.

Репертуар «Соловушек» и «Окаринки» очень разнообразен. Поют они шуточные и игровые песни, потешки, исполняют и хороводные, и плясовые. Ребята постарше включают в свой репертуар обрядовые, свадебные песни, а также произведения лирические, протяжные, которые исполняются в один голос. Они требуют более высокого вокального уровня. Исполняют ребята и песни Ярославской губернии. Так, плясовая-кадрильная «Маша хату затопила» была записана в Угличском районе и издана в сборнике Ярославского училища культуры.

Занятия в фольклорном ансамбле включают в себя и изучение традиций, народных календарных праздников, русского костюма и народной хореографии. Для «Окаринки», например, концертные платья шили специально приглашенные московские мастера. Тщательно изучив костюмы Ярославского края 18 века и внешние данные ребят, они подбирали для каждого свой цвет сарафана и рисунок вышивки. Костюмы получились просто загляденье! Все девушки в них - настоящие русские красавицы, а юноши - добры молодцы.

Ирина ТРОФИМОВА

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе