XV Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева посвящён 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева

С 1 по 17 мая пройдёт XV Московский Пасхальный фестиваль. В этом году он будет посвящён 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказали организаторы фестиваля. На встрече присутствовали заместитель председателя правительства Ольга Голодец, мэр Москвы Сергей Собянин, и художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что XV Московский пасхальный фестиваль пройдёт в 52 регионах России и 20 странах мира. «Фестиваль станет действительно мировым событием», — подчеркнула она.

По традиции он будет представлен симфонической, хоровой, камерной и звонильной программами.

Неофициальное открытие состоится раньше назначенной даты. В день рождения Прокофьева — 23 апреля, пройдёт музыкальный марафон. Начнётся он утренним концертом Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Москве в Концертном зале им. Чайковского, а завершится уже на Новой сцене Мариинского театра.

«Это пять часов чистой музыки. Плюс в течение всего дня будет звучать камерная, фортепианная музыка. Прозвучат почти все грандиозные произведения Прокофьева. Мы адресуем праздник миллионной аудитории», — сказал Гергиев.

Праздничный марафон будет транслироваться как на федеральных телеканалах, так и на международных интернет-порталах.

«В этом году на фестивале будет очень много Прокофьева, концерты целиком из его сочинений. Мы многократно обсуждали, как дать Году Прокофьева такой масштаб, который заслуживает личность этого композитора. В итоге будут проходить акции до конца года. Мы будем играть его музыку весь год, коллеги последуют нашему примеру», — отметил Валерий Гергиев. Марафоны Прокофьева пройдут во всех странах Европы, а также в Китае.

«В Пекине мы покажем оперу «Война и мир», в Нанкине – балет «Ромео и Джульетта», а в Шанхае произведения Прокофьева прозвучат в рамках фестиваля «Мариинский», — рассказал Гергиев.

1 мая на торжественном концерте-открытии XV Московского Пасхального фестиваля в Большом зале Консерватории с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит победитель XIV Конкурса имени Чайковского Даниил Трифонов.

«В прошлый раз на открытии выступал Денис Мацуев. В этот раз будет Даниил Трифонов», — сказал Гергиев. Совместное выступление Валерия Гергиева с Денисом Мацуевым состоится, накануне, 30 апреля, в Большом зале консерватории.

«Я подвинул свои региональные планы, чтобы мы смогли выступить вместе. Таким образом, мы откроем Конкурс молодых пианистов Дениса Мацуева», — сказал маэстро.

Гергиев также отметил что на фестивале выступят как уже прославленные исполнители, так и молодые музыканты. В программе XV Московского Пасхального фестиваля исполнят произведения Прокофьева: победитель конкурса Чайковского Сенг Чжин Чо, обладатель серебряной медали Международного конкурса имени П. И. Чайковского Александр Рамм, Лауреат 2-ой премии на XV Конкурсе им. П.И.Чайковского Джордж Ли, Леонидас Кавакос, Кристоф Барати, Готье Капюсон.

Выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начиная с 29 апреля пройдут в 22 городах России.

2 мая, в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя откроется Хоровая программа, прозвучат кантата «Александр Невский» и кантата для смешанного хора и симфонического оркестра «Славься наш могучий край» С.C. Прокофьева. В списке стран-участниц программы: Россия, Болгария, Грузия, Сербия, Армения, Греция, Швеция.

Начиная с 3 мая программа Камерных выступлений охватит Москву, Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Тольятти, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль. Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и художественный руководитель Академии Лариса Гергиева представят специальные программы, посвящённые юбилею Сергея Сергеевича Прокофьева. В фестивале примет участие Российско-немецкая молодёжная академия.

С 1 мая, в рамках звонильной программы общедоступные концерты колокольной музыки пройдут в 26 храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Раменского, Сергиева Посада, Истры, Звенигорода и Ржева. В этом году расширяется список участников программы: 40 звонарей приедут из Санкт-Петербурга, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Рыбинска, Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Петрозаводска, Няндомы, Самары, Ржева, а также Минска и Калинковичи (Республика Беларусь), Риги (Латвия), Павлограда и Альчевска (Украина), Бад Лаасфе (Германия).

Большое количество заявленных концертов, исполнителей и коллективов, а также километры пути по всей стране – сама собой возникает проблема в правильной организации всех составляющих фестиваля. На что посетовал журналистам Валерий Гергиев.

«Это колоссальная логистическая проблема. Колоссальная – обеспечить явку вовремя и на репетицию, и к началу концерта. Мы стараемся с этим справиться и максимально фокусируем своё внимание на том, чтобы организация не отставала от творческой составляющей», – подчеркнул Валерий Гергиев.



Как справедливо отметил мэр Москвы Сергей Собянин, за годы существования Московского Пасхального фестиваля он стал одним из ключевых событий культурной жизни столицы.

«Я надеюсь, что и в этом году он будет пользоваться популярностью среди сотен тысяч москвичей и гостей города», — сказал Собянин. Он пообещал, что Москва продолжит оказывать организационную и материальную поддержку фестивалю. Так, в этом году город, помимо концертных, предоставляет площадки на Поклонной горе и в Коломенском.

«Вообще, московская весна насыщена политическими, общественными и культурными мероприятиями. Это и парад 9 мая, и шествие Бессмертного полка, и ярмарочный фестиваль «Пасхальный дар», сотни мероприятий в учреждениях культуры, в парках, скверах, на улицах и площадях города. Тем не менее Московский Пасхальный фестиваль является одним из ключевых событий московской весны», — сказал мэр Москвы. Он также отметил, что в рамках фестиваля пройдёт множество благотворительных акций.

Благотворительные концерты фестиваля состоятся в домах офицеров, детских домах и интернатах, домах инвалидов и ветеранов.

9 мая состоится кульминация благотворительной программы Московского Пасхального фестиваля – общедоступный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в День победы на Поклонной горе.

XV Московский Пасхальный фестиваль пройдёт при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословлению Его святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 17 мая выступлением симфонического оркестра Мариинского театра в концертном зале им. П.И. Чайковского. За дирижёрским пультом — Валерий Гергиев.


Автор
Лада ЖИЛОКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе