Во власти царственных звуков «Belcanto»

…Четыре музыканта в ярких шотландских национальных костюмах на мгновение выдержали паузу. И… заиграли старинный марш. А потом ещё один. И ещё… Прямо на улице. У стен евангелическо-лютеранского кафедрального собора Святых Петра и Павла в Старосадском переулке. Усиливая бойкими радостными звукоритмами предвестие праздника, до начала которого оставалось немногим более получаса.

Вечером 20 апреля в евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла благотворительный фонд содействия развитию музыкальной культуры «Belcanto», уже более десяти лет систематически знакомящий московскую публику с классической музыкой, дал 5000-й концерт.

В программе «Шагал и Айвазовский. “Орган, дудук и саксофон“» в рамках проекта «Звучащие полотна», специально подготовленной к этому юбилею, всемирно известная музыка композиторов разных веков: М. А. Шарпантье, А. Марчелло, А. Вивальди, И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, В. А. Моцарта, Ш. М. Видора, Л. Боэльмана, А. Ана, А. Пьяццоллы, Э. Морриконе. Л. Коэна, М. Наймана, Х. Циммера, Х. А. Штамма, а также марши Ирландии и Шотландии…

В созвучии, казалось бы, самых неожиданных инструментов эта вечная музыка словно выявляла тайные возможности каждого из них, обретая новые краски. Разве неудивительно, например, в арии нимфы из оперы «Верная нимфа» Вивальди родниковое, небесное сопрано Татьяны Ланской в сочетании с армянским дудуком и органом? Или в «Старинной испанской песне», прозвучавшей тоже в исполнении Ланской, ансамбль дудука, двух органов и ирландской и шотландской волынок? Или «Забвение» Пьяццоллы с дудуком, органом и саксофоном и «За любовь можно умереть» Морриконе в том же сопровождении?

Среди участников гала-концерта собственные музыкальные коллективы фонда «Belcanto»: дуэт «Бельканто» (Иван Царёв — орган; Анна Никулина — орган, фортепиано); трио «Бельканто» (Хосров Манукян — дудук; Иван Ипатов — орган; Юрий Таштамиров — саксофон); «Belcanto-orchestra» (художественный руководитель и солист Тарас Гусаров — саксофон; дирижёр Артемий Меньщиков; солисты Алексей Донской —скрипка; Никита Хабин — фортепиано).

А также оркестр волынщиков «City Pipes» (Евгений Лапекин — шотландская волынка, вистлы; Игорь Виноградов — шотландская волынка; Андрей Миранов — тенор-барабаны; Дмитрий Года — бас-барабаны); брасс-квинтет «New Life Brass» им. Т. Докшицера (художественный руководитель Максим Макушев — туба; Рим Кутлучурин — труба; Максим Штода — труба; Владимир Мезенцев — валторна; Рамиль Ахмадулин — тромбон).

Многие из музыкантов — лауреаты международных конкурсов.

Удивительно и другое «столкновение» смыслов. В живописи, оживающей под куполом собора. Авангардист Шагал, у которого мечтательная устремлённость к небу неотделима от страстной привязанности к земле, и реалист Айвазовский, воспевший величие морской стихии.

Не менее зрелищна блестящая импровизация по мотивам известных картин этих художников — песочная (мастер песочной анимации Лилия Чистина) и в технике эбру (мастер водной анимации Анна Клыковская).

«Мы не любим ставить “зарубки” в нашей биографии, — говорит основатель и художественный руководитель “Belcanto” Татьяна Ланская. — Мы устремлены вперёд — к лучшему, совершенному, новому и прогрессивному. Мы всё время в движении и поиске. И мы знаем наверняка: наша миссия выполнима, ведь для этого объединилось столько талантов!»

5000-й концерт — это безусловно праздник. Это зримое воплощение самых прекрасных, смелых, дерзких, невероятных и исполненных высокого смысла идей. Это торжество гармонии. И это каждодневная, достаточно напряжённая, нелёгкая, порой мучительная работа. Но замечательная, вдохновенная, благодарная. В содружестве и сотворчестве профессионалов— по совпадению в «Belcanto» их тоже 5000.

Как известно, с итальянского языка слово bel canto буквально переводится как «прекрасное пение». Право на это обязывающее, достаточно претенциозное, красивое название благотворительный фонд содействия развитию музыкальной культуры Татьяны Ланской подтвердил. В 5000-й раз.

Браво!

Автор
Елена Константинова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе