Вглядитесь музыке в лицо

На протяжении вот уже многих лет воспитанники ярославской детской школы искусств №10 становятся участниками «Недели музыки».

В рамках этого мероприятия они устраивают концерты для учеников школ Дзержинского района. Традиция зародилась еще в советские времена, когда известный композитор Дмитрий Кабалевский проводил свои музыкальные беседы.

 И в этом году в рамках проекта «Вглядитесь музыке в лицо» преподаватели и учащиеся ДШИ №10, которую посещают 285 ребят, провели свою «Неделю музыки». На выступлениях юных музыкантов и вокалистов побывали ученики из школ №5, №10 и №56, многие из них пришли с родителями. Разговор шел о патриотической музыке, которая может быть разной: от классики до песен военных лет и даже роккомпозиций и джаза.

 На концертах, цель которых – приобщить детей к миру прекрасного через звуки музыки, исполнялись различные музыкальные произведения: классические, народные, эстрадные. С недавних времен зрительская аудитория воспитанников ДШИ №10 расширилась. Юные музыканты и певцы выступают не только перед школьниками, но и перед учащимися ПУ №11, где их всегда с удовольствием принимают.

 А выпускник ДШИ по классу баяна Влад Просучков вместе со своим педагогом подготовил большую программу и показал ее одноклассникам из школы №87. Ребята оценили мастерство своего товарища.

 Сейчас воспитанники школы искусств готовят новый проект «Русь моя величальная», посвященный Сергею Есенину. Задействованы в нем и хористы, и вокалисты, и музыканты. С этой программой ребята планируют выступить в октябре, а приурочена она будет к дню рождения поэта.

Мария ПАВЛОВА\

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе