Венгеров выступит в двух ролях

14 февраля в Московской консерватории состоится Международный праздник музыки, организованный Фондом "Русское исполнительское искусство". В программе праздника - вручение Премии в области музыкальной педагогики им. М.М. Ипполитова-Иванова и концерт в честь лауреатов. Главная приманка для меломанов в этот вечер - выступление скрипача Максима Венгерова, обладателя "Грэмми", получившего свой смычок в дар от Яши Хейфеца и переигравшего чуть ли не со всеми выдающимися современными исполнителями - от Иегуди Менухина до Мстислава Ростроповича.
В Большом зале Консерватории Венгеров выступит сразу в двух ипостасях - как солист и как дирижер. Пять лет назад после травмы руки он объявил об окончании своей карьеры как скрипача, однако год назад пересмотрел свое решение - к вящей радости многочисленных поклонников. Два последних выступления Максима на Родине в качестве солиста (звучали концерты Бетховена и Брамса) даже знатоков его творчества потрясли какой-то невиданной, всепоглощающей страстью. "Из исполнителя-шоумена, которых сейчас десятки и сотни, он превращается в великого интерпретатора-музыканта" - так расценил реинкарнацию Венгерова-скрипача маэстро Юрий Симонов.

На этот раз Максим сыграет концерт Баха и Венгерские танцы Брамса, а также продирижирует "Шахерезадой" Римского-Корсакова. Его партнером станет Московский молодежный камерный оркестр под управлением ректора Ипполитовки Валерия Вороны. В концерте примут участие солистка Мариинского театра Мария Максакова, российский лауреат конкурса М. Ростроповича виолончелист Борис Андрианов и красавица-пианистка Екатерина Мечетина.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе