Вечер памяти Николая Некрасова

Эффект от звучания Оркестра русских народных инструментов ВГТРК некоторые критики сравнивают со зрительным ощущением, которое возникает при взгляде на великолепный драгоценный камень. Этот «музыкальный бриллиант» получил блестящую огранку благодаря Николаю Николаевичу Некрасову. Почти четыре десятка лет он возглавлял этот оркестр.
В зале имени Чайковского сегодня прошел концерт памяти дирижера. Он ушел из жизни в марте, за три месяца до своего 80-летия. Но золотые хиты Николая Некрасова продолжают звучать со сцены.
«Романс» Рахманинова был одним из самых любимых произведений Николая Некрасова. Этой композицией оркестр открыл вечер памяти маэстро. Многих, кто вышел на эту сцену, именно Некрасов привел в мир русского романса, так случилось и с дирижером Андреем Шлячковым. Он и сегодня помнит напутствия своего педагога – в музыке не бывает мелочей, важна каждая деталь.
«Николай Николаевич был не только музыкантом, но и прекрасным педагогом. Я до сих пор помню первый урок в его классе, это было открытие, какие-то красоты открылись. Николай Николаевич был очень строг, как педагог», - отметил дирижер Андрей Шлячков.
Те, кто когда-то вышел на сцену с Некрасовым, уже не могли с ним расстаться. Солистка Большого театра Ирина Долженко вспоминает, как дирижер преподносил исполнителям старинные романсы. Он как будто забывал о партитуре, начинал рассказывать об истории создания, драматургии произведения.
«Для меня было счастье, что Николай Николаевич согласился со мной записать диск, который вышел без него, но он был инициатором этого, сам подбирал романсы, сам расставлял порядок», - вспоминает народная артистка РФ, солистка Большого театра Ирина Долженко.
Солист Мариинского театра Аскар Абдразаков был частым гостем в концертных программах Николая Некрасова. На этот раз он исполнил романсы из репертуара оркестра
«Мы работали с ним всегда весело, очень дружно, тем более с таким прекрасным коллективом. Незабываемая работа, интересная работа. Прежде всего – это душа русской музыки», - убежден солист Мариинского театра Аскар Абдразаков.
Николай Некрасов часто повторял, что его главная цель - сохранение народной музыки. И в этом «Вечном движении» - так назвали концерт памяти – ученики продолжают его дело.
Новости культуры
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе