Вадим Репин представил Транссибирский Арт-Фестиваль

30 января Вадим Репин дал пресс-конференцию в Новосибирске, где презентовал Транссибирский Арт-Фестиваль. Проект, в котором всемирно известный скрипач впервые выступает в амплуа художественного руководителя, пройдёт с 31 марта по 12 апреля на сцене новой концертной площадки Новосибирской филармонии – в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Беспрецедентный по масштабу проект соберет в Новосибирске звёзд мирового искусства.
В течение 13 фестивальных дней состоится 11 концертов с участием таких звёзд как Валерий Гергиев, Кент Нагано, Светлана Захарова, Ольга Бородина, Николай Луганский, Марио Брунелло, и многих других.

«Программа фестиваля была сформирована в максимально короткие сроки, и в таких условиях участие в проекте звёзд такого уровня – невероятная удача, ведь график каждого из них расписан на четыре года вперед», – подчеркнул Вадим Репин. Сам музыкант примет участие в девяти из одиннадцати концертов фестиваля. Такое количество выступлений обусловлено и тем, что все скрипачи, которых он хотел бы видеть в программе фестиваля, были в апреле заняты, и тем, что многие из приглашенных музыкантов настояли на участии Вадима Репина в их концертах.

По признанию музыканта, над идеей фестиваля он размышлял давно, а решился реализовать ее в этом году потому, что Новосибирская филармония получила новую концертную площадку – Государственный концертный зал имени Арнольда Каца. «Есть несколько “китов”, на которых стоит наш фестиваль, – отметил Вадим Репин, – Первый – это, безусловно, Государственный концертный зал. Второй – Новосибирский академический симфонический оркестр, который всегда славился уровнем и именем своего создателя Арнольда Каца, роль которого трудно переоценить. Поэтому, я считаю, посвящение фестиваля 90-летию со дня рождения маэстро – очень логично, правильно и нужно». Третьей слагаемой успеха Вадим Репин назвал профессионализм работающей над ним команды и поддержку, которую проекту оказывает Министерство культуры Новосибирской области и лично Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

«Новосибирск – место, которому я обязан своей профессиональной жизнью, место, где я всегда буду чувствовать свои корни. Этот город дал мне образование, сформировал мой характер. Поэтому фестиваль очень дорог для меня, это дело чести», – подчеркнул музыкант.

Концепция фестиваля, отраженная в его названии, строится вокруг идеи путешествия – это и музыкальное путешествие, и путешествие звёзд фестиваля в Сибирь, которая у многих из них, по словам Вадима Репина, вызывает интерес и интригует. В сумме, по подсчетам организаторов, музыканты для участия в фестивале преодолеют суммарно более 200000 километров.

Вадим Репин подчеркнул принципиальные моменты в программе фестиваля. В каждом из концертов заявлено выступление звезды мирового уровня, при этом все программы принципиально различны по смысловой направленности. Музыкант подчеркнул, что, приглашая исполнителей к участию в проекте, он предлагал им выбрать то произведение, которое наиболее интересно и важно для каждого из них. «Такой подход, на мой взгляд, обеспечит максимально высокий уровень концертов, – объяснил Репин, – не просто потому, что выступать в них будут звезды, но и потому, что они будут исполнять то, что им дорого и интересно, а, значит, будут находиться в своей лучшей эмоциональной форме».

Над подготовкой фестиваля трудится интернациональная команда, объединяющая специалистов из России, Германии, Швейцарии, США. Ключевую роль в подготовке проекта играет Новосибирская государственная филармония. «Сегодня мы выходим на новую ступень проведения мероприятий, и в проведении фестиваля выступаем серьезным равнозначным партнером», – подчеркнула директор филармонии Татьяна Людмилина.

Презентация фестиваля в Новосибирске встала в ряд аналогичных мероприятий, проводимых Вадимом Репиным по всему миру. Уже состоялись презентации фестиваля в Нью-Йорке, Вашингтоне, Пекине, предстоят презентации в Лондоне и Москве. «Интерес к фестивалю высок и его проявляют на очень высоком уровне, рассказал исполнительный директор фестиваля Олег Белый. – Например, в Вашингтоне на презентации проекта присутствовала советник президента США и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США Сергей Кисляк, в Пекине Россию представляли Полномочный Посол России в Китайской Народной Республике и специальный представитель Президента по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой».

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин подчеркнул, что Транссибирский Арт-Фестиваль по своему значению является не только культурным событием высочайшего уровня, но и проектом, мощно позиционирующим Новосибирскую область как регион высокого уровня культуры как в России, так и во всем мире. В силу высокой значимости проекта особенное внимание направлено на его освещение средствами массовой информации. В дни фестиваля организаторы обеспечат присутствие в Новосибирске свыше 30 представителей зарубежных изданий, в числе которых Euronews, Die Welt, La Repubblica и другие.

В рамках фестиваля состоятся две мировые и одна российская премьеры. 3 апреля будет представлен Концерт для скрипки с оркестром, написанный специально для Вадима Репина израильским композитором Беньямином Юсуповым. 9 апреля впервые прозвучат аранжировки, специально написанные Алексеем Игудесманом для проекта с участием нескольких скрипачей. 10 апреля впервые в России будет исполнена программа «Па-де-де на пальцах и для пальцев», представляющая синтез балетного и скрипичного искусства в исполнении Светланы Захаровой, Йохана Кобборга, Владимира Варнавы, Андрея Меркурьева и Вадима Репина. Концерты фестиваля пройдут не только в Новосибирске, но и на сценах Искитима, Бердска, Академгородка. В настоящее время идет работа над формированием программы Транссибирского Арт-Фестиваля на 2015 и 2016 годы.

Пресс-служба Новосибирской филармонии

Автор фото — Алексей Цилер
 источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе