В Сочи пройдет дебютный концерт нового оркестра Башмета

Оркестранты Первого всероссийского юношеского оркестра приехали из 28 городов России В рамках Года музыки Культурной олимпиады «Сочи-2014» в олимпийской столице состоится выступление Первого всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета.
В состав оркестра вошли 60 юных музыкантов, прошедших конкурсное прослушивание. Всех оркестрантов маэстро отслушал лично: с весны 2012-го экспертный совет во главе с Юрием Башметом посетил более двадцати городов России, в том числе Хабаровск, Ярославль, Пензу, Пермь, Самару, Екатеринбург и другие. Еще в трех городах, Краснодаре, Ставрополе и Сочи, прослушивания проходили с помощью телемоста. За все время конкурса в прослушиваниях приняли участие более 300 музыкантов в возрасте от 9 до 21 года. Однако сам маэстро не исключает возможности дальнейших ротаций в коллективе.

Премьерные концерты Первого всероссийского юношеского оркестра пройдут 28 и 29 ноября в Зале органной и камерной музыки имени Дебольской и Зимнем театре Сочи. С оркестром выступят Александр Бузлов, Нина Минасян, Валентин Урюпин, Мухамад Хибер, Алексей Стражевич. За дирижерский пульт встанет сам маэстро Башмет. Также оргкомитет XXII Олимпийских зимних игр 2014 года проведет прямую интернет-трансляцию гала-концерта.

Следующее выступление юношеского оркестра состоится в феврале 2014 года во время проведения Олимпийских игр в Сочи.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе