В огромных валенках и шляпе

В Ярославле впервые прошел московский музыкальный фестиваль «In Prog Fest». Он был организован при непосредственном участии одного из ведущих российских журналов о рок-музыке «In Rock».  

Вфестивале приняли участие четыре группы из нашего города и две московские команды. Главным критерием отбора стала не известность группы, а ее творческий потенциал. На разогреве выступил дуэт «Complane». Ребята были лаконичны: сыграли несколько хорошо известных ярославской публике композиций и быстро поспешили уступить место на сцене группе «Introspective F.M.», ранее известной под названием «Kilgore Trout». Свою завершающую композицию они исполнили вместе с вокалисткой и, пожалуй, сделали это напрасно. Неплохой вокал Яны Филипповой прозвучал весьма слабо на фоне мощного и эффектного прогрессив-рока «Introspective F.M.». Выступление «3 G» - еще одной ярославской команды зрители приняли на ура. Причиной восторгов публики был и зажигательный солист Александр Котов, больше известный под именем Al Virius, и гитарист Антон Касьяненко. Антон в этот вечер вышел на сцену в огромных валенках и шляпе в форме пивной кружки. В группе «Santerno» за ударной установкой сидела хрупкая девушка - явление не совсем обычное, по крайней мере, в нашем городе. Тем не менее Таня вполне профессионально исполнила свою партию. 

Те, кто поздним вечером дождался выступления гостей из Москвы, не пожалели об этом. Группа «Inner Drive» удивила слушателей необычной музыкой. Их композиции - это сплав противоположностей. Энергетика и драйв прогрессив-рока перекликаются с тонкими лирическими темами флейты и скрипки. Само название «Inner Drive» означает внутреннее стремление, движущую силу в жизни, которая есть в каждом человеке.

Последними на ярославскую сцену под звуки летящего вперед паровоза и по колено в дыму поднялись «INFRONT» - старожилы московской прогрессив-тусовки. Этот коллектив стартовал в 1999 году. В их арсенале две гитары, бас и ударные. Все композиции ребята пишут вместе, а исполняют их энергично, мощно, от души.

- Я рад, что наше музыкальное движение - фестиваль прогрессив-рока - получило отклик в Ярославле, - сказал редактор журнала «In Rock» Владимир Миловидов. Напо-следок он выразил надежду, что этот фестиваль лишь первый в череде будущих региональных «In Prog Fest».

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе