Центр Галины Вишневской отмечает юбилей

Центр оперного пения Галины Вишневской 2 октября откроет очередной сезон и одновременно отметит свое десятилетие грандиозным гала-концертом. "О создании оперного Центра я мечтала долгие годы, так как считала жизненно важным передать то, что знаю и умею, новым поколениям русских певцов. И вот уже на протяжении десяти лет эта идея живет и работает. Уверена, так будет и дальше", - говорит примадонна русской оперы, и есть все основания верить ее словам.

Центр Галины Вишневской на Остоженке открылся 1 сентября  2002 года, а  уже через четыре месяца зрители увидели его первую премьеру - оперу Глинки "Руслан и Людмила". За 10 лет, прошедшие как одно мгновение, на этой сцене было поставлено десять опер, прошли многочисленные концерты солистов Центра в Московской консерватории, Зале им. П.И.Чайковского, Санкт-Петербургской филармонии и лучших концертных залах других городов России. Самые известные зарубежные фестивали и конкурсы открывают публике новых русских оперных звезд, им рукоплещут самые престижные театральные и концертные площадки мира. Впрочем, и сам Центр организует фестивали и конкурсы, крупнейшим из которых стал Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской.

Молодые дарования на Остоженке взращивает целая когорта блестящих педагогов, среди которых солисты Большого театра Ирина Масленникова, Бадри Майсурадзе, Петр Глубокий, Владислав Верестников, Алла Белоусова; свой опыт передает ученикам и сама Галина Павловна. Мастер-классы в Центре оперного пения дают мировые звезды; в их числе, в частности, были Борис Покровский, Мстислав Ростропович, Зубин Мета, Риккардо Мути, Тереза Берганца и Пласидо Доминго. Неудивительно, что выпускники Центра поют сегодня на сценах Большого театра, Музыкального театра им. К. Станиславского и Вл. Немировича - Данченко, Михайловского театра, Новой Оперы и Геликон-Оперы; срывают аплодисменты в  Римской Опере, Брюссельской Королевской Опере, Боннском Stadt Theater, Валлонской Королевской Опере, а также блистают на фестивалях в Зальцбурге и Равенне.

Свое десятилетие Центр оперного пения Галины Вишневской отмечает юбилейными спектаклями, специальными выставками и другими художественными проектами. На концерте 2 октября прозвучат музыкальные поздравления alma mater от выпускников разных лет, выступающих ныне на лучших сценах России и мира.
Российская газета     http://www.rg.ru/2012/09/27/ubiley-site.html
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе