Трудно меломану жить без автомата

В ярославских кафе появилось музыкальное меню Ярославские кафе встали на путь автоматизации. Теперь в них нажимаешь на кнопку и получаешь результат.

Нет, нажатием клавиши посетители не готовят сами себе еду. И даже официантки принимают заказы с традиционными блокнотиками в руках. Но появилось музыкальное меню.

Многие видели, как в американских фильмах люди кидают монетку в музыкальный автомат и он проигрывает мелодию. Кто бы мог подумать, что в России их не существовало и первый автомат сделали в Ярославле в 2004 году!

Что хочу, то и слушаю

Геннадий Максименко такого себе точно представить не мог. Бывший моряк занимался предпринимательством. Или, проще говоря, перепродажей. В одном месте купит оптом – продаст. Сегодня одно продает, завтра другое. В тот момент Гена занимался стройматериалами, но на рынок пришли крупные торговцы и стали теснить мелких. Ярославец сидел в баре и думал о том, как все это его достало. Но больше всего в тот момент его доставала музыка, которую бармен ставил на свой вкус. «Почему нельзя самому выбирать, что слушать?!» – подумал в очередной раз Геннадий и решил завязать со строительным бизнесом, а делать – музыкальные автоматы. Тем более, что душа всегда лежала не к перепродаже, а к производству.

Выяснилось, что в России музыкальные автоматы никто не делает. Одесские друзья рассказали, что в Кишиневе вроде видели музыкальные автоматы. Поехал туда. И первый автомат был сделан по образу и подобию молдавского. Огромный, как шкаф. Чем­то похожий на игровой автомат. Песни выбирались кнопками. Естественно, как этот «гроб с музыкой» в барах увидели, сразу же отказались, даже не послушав. Геннадий решил сделать корпус, напоминающий обычный терминал для платежей, и вставил в него музыкальную начинку. Сенсорный экран гораздо удобнее всяких кнопок. Да и привычнее. Отказался от встроенных в автомат динамиков. Ведь у каждого заведения свои потребности в качестве звучания. А вот видеоклипы выводились на экран.

Как быть, если в кафе вдруг пришла свадьба? Или выпускники финансового училища «обмывают» лейтенантские звездочки? Нет же специальных радиостанций с военной или свадебной музыкой. Да и подборку дисков не сделаешь на все случаи жизни. А людям хочется праздника, и они начинают подходить к бармену и просить «батяню­комбата» или «господ офицеров». Ан нет такого в «меню».

А здесь выход прост: пришли люди постарше – бармен тут же включает программу «дискотека­80», тинейджеры на огонек заглянули – с легкостью нажимает кнопку, и тины поют «Фабрику звезд».

Блатняк стоит дорого

Но бары и кафе выбор делают чаще в пользу диджеев. Однако, по словам Геннадия, диджей обычно собирает подборку на свой вкус. Невозможно быть подкованным во всех направлениях. Тем более, что диджеями обычно работают молодые люди, которые никогда не слышали, что «где­то далеко идут грибные дожди», что «ромашки спрятались, поникли лютики».

Посетители, впрочем, побаиваются, что какой­нибудь подвыпивший завсегдатай будет терроризировать окружающих блатным шансоном. И бармены, не зная, как запретить автомату играть эту музыку, в настройках компьютера повысили стоимость песни в 10 раз. И блатняк стал стоить 300 рублей. Но разве отпугнет столь круглая сумма поклонника этого жанра с деньгами в кармане? Был случай, когда один такой потратил шесть тысяч на 20 шансоновских песен.

После этого «автоматовладельцы» поняли, что надо разрешать официантам заносить некоторые песни в черный список. Причем блокировать можно не только песни, но и целые музыкальные направления. Большинство запрещают «шансон».

Но есть и среди доброго старого рока и свои «герои»: в одной пиццерии, куда ходят преимущественно дети, в черный список занесли группу «Сектор страха». Уж больно много в их песнях непарламентских выражений.

Владимир Кобылинский

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе