«Старый приятель» в будущем и прошлом

АЛЕКСАНДР ЗАРЕЦКИЙ, «КАПИТАН» КОМАНДЫ «СТАРЫЙ ПРИЯТЕЛЬ», РАССКАЗАЛ ECLECTIC, КАК ЖИЛА ГРУППА ЭТИ ГОДЫ, О ВЫСТУПЛЕНИЯХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, СТОЙКИХ ПОКЛОННИЦАХ В ОРЕНБУРГСКИХ ПЛАТКАХ И ПРЕЗЕНТАЦИИ НОВОГО СИНГЛА «МОЛОДОСТЬ».

«Старый приятель» появился на свет во второй половине лихих 90-х. С первым же альбомом группе удалось выпустить в свет несколько 100% хитов, которые до сих пор наряду с новыми песнями звучат свежо и актуально и находятся в плей-листах самых топовых российских радиостанций. «Приятель» частый гость множества теле- и радиопередач, участник концертов самого разного формата – от уютных акустических, снова вошедших в моду «квартирников», до таких масштабных фестивалей, как «Нашествие».

Александр Зарецкий, «капитан» команды «Старый приятель», рассказал ECLECTIC, как жила группа эти годы, о выступлениях в экстремальных условиях, стойких поклонницах в оренбургских платках и презентации нового сингла «Молодость».


Александр, как вообще возникла идея создания группы?

Я отсчитываю наше официальное начало от выхода в 96-м году первого своего авторского альбома «Не плачь!». Идея создания группы проста — увидели, как это здорово — сочинять песни, выступать с гитарами перед поклонниками и как красиво это выглядит в исполнении битлов! А если серьезно, это же не дерево сажать! Родилась идея посадить дерево — взял и посадил! Идея рождения группы и само зарождение — процесс многослойный, естественно, под впечатлением чего-либо, в моем случае это битлы. Появляются идеи в разных юных головах, а потом волею судьбы эти юные головы встречаются. А дальше самый кайф — начинаются обсуждения, строятся планы и т.д., и т.п. Счастливое время!

Помните свою первую песню?

Да, припоминаю, что это был мой ответ «миллионерше Вандербильдихе», а точнее авторам английской народной песни Girl (как было указано на советской пластинке). Я написал песню «Как и вчера», в которой рассказывал про свою влюбленность к однокласснице и хождение вечерами под ее окнами. Эта песня оказалась долгоиграющей, мы ее записали спустя лет 12, потом еще спустя два года случился ремейк, а еще через лет 15 она в первоначальном виде неожиданно вышла в альбоме группы «Девяносто седьмой».

Почему выбрано такое название?

Когда нам было лет по 20, мы не боялись слова «старый», приобретшего в новом российском шоубизе отрицательный оттенок. Я думаю, это обозначало, что наша музыка ассоциируется у людей не с космосом, а с чем-то знакомым, уютным. Это то, что нам дает ощущение связи с прошлым, на что можно опереться, чтобы идти дальше. Я не архаичный человек, но я не верю в будущее, в котором нет прошлого.

Как вы определите стиль или стили своей группы? И происходила ли трансформация стиля со временем?

Сначала мы не скрывали желания быть похожими на битлов, но уже тогда стремились сами писать песни. Когда некоторые из них стали хитами и разлетелись без интернета по всей стране, мне кажется, это и стало водоразделом между чистым подражанием и обретением своего лица.


Как формируете свой репертуар? Кто пишет для вас песни? Любите ли вы экспериментировать?

Репертуар часто зависит от площадки — на квартирнике мы вряд ли станем играть тяжелый рок! Эксперимент ради эксперимента лично мне не интересен, я больше пытаюсь стремиться к совершенству в заданных рамках. Это — как выиграть игру без нарушения правил. Но если чувствуешь свою беспомощность перед этой задачей, прибегаешь к спасительному слову «эксперимент».

Можете примерно описать аудиторию своих слушателей? Для кого вы исполняете свои песни?

Для меня этот вопрос сложен. Наверно, 15-25-летним это не интересно.

Какие из ваших песен вам особенно дороги и почему?

Это, как правило, неизвестные песни. Например, «Блю», «Выпал снег», «Часто звонишь по ночам». Мне кажется, что они авторски ни на что не похожи.

Есть ли у вас кумиры среди групп или музыкантов, творчество которых вам импонирует?

Таких очень много.

Ваша группа много выступает на престижных площадках с известными исполнителями, участвует в музыкальных фестивалях, таких как «Нашествие». Где вам комфортнее выступать, в небольших залах или на Open air? Можете назвать самое памятное для вас выступление?

Комфортней там, куда пришли люди нас послушать! Было много выступлений, что тем или иным заусенцем остались в памяти.

Я знаю, что вы часто принимаете участие в благотворительных концертах. Можете рассказать об этих выступлениях?

Разве нужно про это рассказывать?

Происходили ли какие-то курьезные или форс-мажорные случаи на концертах?

В одном теплом городе (где мы должны были выступать живьем 31 декабря на открытой сцене, обогреваемой тепловыми пушками), пока мы ехали от аэропорта до площадки, температура непредсказуемо, не подчиняясь никаким прогнозам, от минус 3 за пару часов упала до минус 20. Порталы, в которые подавали бодрую народную музыку, сгорели. Мониторы развернули на 180, звукорежиссер замерз в уазике над пультом, пальцы его уже не гнулись. В довесок начался сильный снегопад, и праздник у двух наиболее стойких зрителей (ими были бабушки в оренбургских платках) закончился окончательно с последними хрипами захлебнувшегося снегом монитора.

Какова география ваших гастролей? Есть ли у вас любимый город для концертов?

География, конечно, не как у Федора Конюхова, но мы много где побывали. Кроме, однозначно, Питера, оставили о себе очень теплые чувства Ростов-на-Дону, Саратов, Кирово-Чепецк; в Турции было весело, в Китае необычно…

Можете рассказать, с кем из музыкальных звезд страны вам довелось сотрудничать, как автору и, или как музыканту?

В основном я всегда был увлечен своей группой, но за 20 лет, несомненно, накопились и интересные совместные работы. Началось все в самом конце 90-х, когда я написал песню «Новогодняя сказка». Режиссер Андрей Болтенко предложил историю а-ля «Замыкая круг», но теплую, более уютную, новогоднюю! Мы пригласили одних из лучших и знаковых артистов того времени: Владимира Преснякова, Батыра Шукенова, Евгения Осина, Николая Расторгуева, Валерия Сюткина, группу «Лицей», Игоря Саруханова, Александра Цекало и Лолиту Милявскую, Марину Хлебникову, Сергея Минаева, Виктора Зинчука и ведущих канала «Муз-ТВ» Сашу Пряникова, Аврору, Дашу Субботину. В итоге получился красивый музыкальный коктейль, который Андрей зафиксировал визуально.

В 2000-х мы сотрудничали с Артуром Пилявиным (он выступал сопродюсером альбома «Зарецкая тишина»), а также с Александром Кутиковым; Саша продюсировал наши записи в 2004 году.

В то же время мы вместе с Евгением Осиным записали два альбома для детей. Во втором к нам присоединился еще и композитор Дмитрий Дьячков. И мы снова пригласили коллег и друзей для исполнения наших песен. Это были: Наташа Королева, Михаил Боярский, Сергей Мазаев, Владимир Пресняков, Вика Пьер-Мари и многие другие.

Была совместная работа с Андреем Макаревичем. Это песня «Ангел», где помимо вокальной партии, Андрей записал партии соло гитары.

Недавно я написал музыку, которая отлично подошла в репертуар Валеры Сюткина. Валера предложил поэту Сергею Патрушеву сочинить стихи. Получилась очень трогательная песня «Солнце».

Алексей Кортнев спел вместе со мной песню «Новаторов», которая сочинялась и записывалась для староприятельского альбома «Паринама». Несколько текстов удалось написать для песен барабанщика одного из любимых коллективов – бит-квартет «Секрет», Алексея Мурашова.

Совсем недавно с ребятами из «Рондо» записали одну мою свежую песню «Жди меня». Гитарист Игорь Жирнов сделал аранжировку, а мы с Сашей Ивановым спели дуэт.

И, наконец, мне посчастливилось снова поработать в детском музыкальном сегменте. Ко мне обратилась талантливая и обаятельная девочка Настя Годунова, которая совсем недавно получила титул «Маленькая Мисс России». Настя, кроме того, что пробует себя в разных творческих областях — ведет программы, выступает на различных концертах и мероприятиях, еще и профессионально занимается вокалом. И она захотела исполнить песню «Мотылек», которую я написал на стихи замечательного детского поэта Виталия Татаринова. Мы немного поработали в студии и решили, что сделаем номер в лучших традициях музыки из детских фильмов золотого периода советского кинематографа. Я очень доволен результатом и, надеюсь, что это не последняя наша совместная работа. 

Недавно прошла презентация нового сингла «Молодость». Расскажите подробней, как проходила запись, какие песни вошли? Как и где вы провели презентацию?

Я познакомился с киносценаристом Алексеем Сашиным, который предложил сторонним взглядом любителя подобной музыки выбрать песни для нового сингла. Я отдал свой архив Алексею на откуп, и в итоге три песни принесли в студию! Если заглавная песня «Молодость» — это традиционный «Приятель» в стиле бит, так же, как впрочем, и лирическая песня «Имя твое» с саундом, несколько похожим на мой ранний хит «Не плачь», то третий номер — рок-н-ролл «Разделась» — это чистое видение Алексея, который внес практически впервые в наш саунд саксофон. Для этой цели Сашин пригласил культового музыканта золотого состава «Наутилус Помпилиуса» Алексея Могилевского. Мне это очень понравилось. В свою очередь Алексей Сашин снял видеоролик, чтобы запечатлеть столь неожиданный музыкальный союз.

Презентация сингла и ролика состоялась в ресторане Korston..

К нам в гости пришли очень дорогие моему сердцу музыканты. Это легендарный и один из самых моих самых любимых музыкантов — Юрий Михайлович Антонов, сказавший после концерта много добрых слов, Игорь Бутман — профи мирового уровня, Николай Фоменко — что тут говорить, когда «Секреты» появились на экране, стало ясно, что уже и нам молодым пора собираться в бит-квартеты! Сергей Галанин — отличный человек, рок-легенда и верный своему пути музыкант. Настя Макаревич и ее коллеги по группе «Лицей». Они несут многоголосую вокальную культуру, что мне очень близко, и делают это «вживую» великолепно! Мы вместе исполнили их хит «Осень». С рондовцами Александром Ивановым и Игорем Жирновым мы сделали премьеру песни «Жди меня», о которой я выше говорил. Запутали зрителей, которые, наверняка, подумали, что это тоже часть нового сингла! Пришел нас поздравить и мой старинный приятель Алексей Кортнев! С Лешей мы спели в ролях проверенный номер «Новаторов»! И, конечно, кроме собственно нового сингла мы спели еще и все свои хиты: «Московская любовь», «Новый день календаря», «Все, кого ты любила» и др. Я очень доволен этим концертом и смотрю вперед с оптимизмом!
Автор
Беседовала Людмила Зарубинская, Фото: из архива Александра Зарецкого
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе