Соревнование в актуальности

"Триумф джаза" в Доме музыки

Главные джазовые фестивали в постсоветской России проходят уже достаточно регулярно, чтобы осознать их статус и принципы. Правда, с "Триумфом джаза", который ежегодно организует Игорь Бутман, все до последнего времени было не так просто. В силу разных причин, в первую очередь, по-видимому, финансовых, в разные годы "Триумф" выглядел по-разному, и уровень как российских, так и зарубежных исполнителей колебался, так что понять, какие тенденции фестиваль отражает, становилось затруднительно. Впрочем, "Триумф" прошлого года дал основания считать, что цель Бутмана — привозить лучших оттуда и показывать лучших здесь — осуществляется. 
Судя по нынешней программе, этот расклад сохранился. Причем что в 2008-м, что сейчас американский джаз на бутмановском фестивале представляют двое: легенда и молодой, но весьма интересный и оригинальный исполнитель. Год назад это были соответственно патриарх-саксофонист Ли Кониц, не утративший ни свежести, ни тонкости в игре, и пианист-виртуоз Гонсало Рубалькаба, выходец с Кубы, прячущий латиноамериканский жар в довольно сложных музыкальных построениях. Теперь это пианист Ахмад Джамал, которому в следующем году исполнится 80 лет, и трубач Кристиан Скотт, которому в прошлом году исполнилось 25.

Скажем честно, по-настоящему актуальными джазовыми музыкантами нас не очень-то и балуют. В лучшем случае только несколько раз в году мы можем себе представить, как живет и дышит нынешняя музыкальная лаборатория на родине джаза. Творчество Кристиана Скотта на джаз в традиционном понимании похоже мало: свингом особенно не пахнет, имеется гитара с примочками, но к фьюжн это отношения не имеет... Кажется, взято всего понемножку от разных направлений, кое-где слышится влияние прохладного европейского джаза, а где-то — монотонность эмбиента. Но на выходе получаются не какие-нибудь хитрые постмодернистские склейки, а прочувствованные и мудрые композиции, которые хочется несколько раз переслушать, чтобы хотя бы попытаться понять, как это получилось, из чего возникают эти мелодии. Ансамбль Скотта играет печально, протяжно, деловито и неторопливо, но мотор и энергия в музыке присутствуют постоянно. 

Ахмад Джамал снискал немалую славу еще в 1958 году. С тех пор он возглавлял трио и квартеты, квинтеты и секстеты, записывался с хором и оркестром, ненадолго переключался с рояля на электронные клавиши, увлекался карибскими ритмами. Но акустический рояль с двумя-тремя сопровождающими инструментами — комбинация для Джамала наиболее частая. Главное, что традиционный джаз в его ансамблях нередко приобретал слегка неожиданный вид: то гитарист постукивал по своему инструменту, выполняя роль перкуссиониста, то настоящий перкуссионист присоединялся к стандартному джазовому трио (так будет и на "Триумфе джаза"). По сути своей музыка Джамала не сильно изменилась с конца 1950-х годов — однако звучит она настолько ярко, бодро и богато, что невольно подумаешь: может быть, это и есть актуальный джаз, а не Скотт с его новаторством? 

Что касается отечественных музыкантов, то и они, надо полагать, окажутся на высоте. На фестивале выступит биг-бенд самого Бутмана — энергичный и готовый к неопасным экспериментам и расширению репертуара — и питерский разносторонний пианист Андрей Кондаков, который в очередной раз сыграет со своим международным проектом Brazil All Stars. А мы сможем сравнить результаты работы пианистов с латиноамериканцами: Кондакова с бразильскими музыкантами и Джамала с пуэрториканским перкуссионистом Маноло Бадреной.

Григорий Дурново

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе