С первым снегом

С первым снегом пришли хорошие новости из Польши и, несомненно, украсили московскую осень: победителями шопеновского конкурса стали молодые пианисты, воспитанники Гнесинки и Московской консерватории Юлиана Авдеева, Лукас Генюшас и Александр Трифонов. Жаль, что концертные залы столицы оказались глухи к этим обнадёживающим новостям и не устроили столичным меломанам праздника – концерта лауреатов. У нас всегда так. А жаль, молодые способные люди не так часто появляются на сценах престижных концертных залов Москвы. Конкурс, конечно, не индульгенция на всю оставшуюся творческую жизнь, но примета важная. В России, к счастью, ещё много талантливых музыкантов, а вот талантливых музыкальных менеджеров нет вовсе. В какой-то газетке прочёл, что репутацию предстоящего конкурса Чайковского доверили спасать господину Радзинскому. А почему не Галкину? Веселее бы было. Не от большого ума затея. На мой взгляд, репутация любого конкурса зависит только от профессиональной состоятельности конкурсантов и членов жюри. Вот о них и стоит позаботиться. При чём здесь Радзинский? Унылые забавы унылых чиновников от музыки.

Своеобразный юбилей отметил филармонический цикл «Классика – это классно!» – двадцать пятый вечер в зале Чайковского. Мне никогда не нравилось название цикла. Но дело не в нём. А в том, с какой находчивостью, фантазией, блеском представляет каждую программу дирижёр заслуженный артист России Евгений Бушков. В этот раз – «Красную Шапочку» Пола Паттерсона. Авторскую версию текста по сказке Роальда Даля создал другой остроумный и талантливый человек – народный артист России Вениамин Смехов. Бушков, что с дирижёрами бывает редко, с большой охотой и удивительной самоотдачей «погружается» во всякие сказочные авантюры. Опытный, великолепно подготовленный музыкант обнаруживает незаурядные способности в детской психологии и педагогике. Сам того не подозревая, он вместе с Московской филармонией заново «прорубает окно в Европу», где о музыкальном образовании детей и юношества, не в пример России, заботятся весьма активно. Вечера цикла вполне заслуживают материальной поддержки и какой-нибудь существенной премии за оригинальность замысла и самоотверженность в его осуществлении. «Классика – это классно» – один из лучших циклов Московской государственной филармонии. Сам же Евгений Бушков теперь – главный дирижёр и художественный руководитель Камерного оркестра Республики Беларусь. Только что в Минске в рамках Фестиваля Юрия Башмета осуществил давнюю свою мечту – сыграл до-минорный концерт Моцарта с замечательным Паулем Бадура-Скодой. И кроме всего прочего, украсил собственную жизнь беседами с талантливейшим пианистом нашего времени.

В Москве продолжались выступления французских музыкантов в связи с Годом Франции в России. В зале Чайковского играл органист парижской церкви Мадлен Франсуа-Анри Убар. Я слушал его не раз непосредственно «на рабочем месте». Спортивного вида человек, редкого обаяния музыкант. Погрузил слушателей в гармоничные баховские времена. Фуга соль минор Рейнкена напомнила замечание знаменитого органиста церкви Святой Катарины молодому Баху: «Я думал, что это искусство умерло, но оно живёт в Вас». И живёт по сию пору благодаря умениям таких редких музыкантов, как месье Убар. Вообще предложенная французским органистом программа была невольным путешествием по жизни Баха. Вот Прелюдия и фуга фа минор Букстехуде. Ну, как тут не вспомнить знаменитого похода юного Иоганна Себастьяна (200 миль пешком) в Любек, чтобы только услышать мэтра. А тот, негодник, не преминул намекнуть, что любекский орган может перейти в руки молодого музыканта, правда при одном важном условии: если он женится на его дочери. Вечный московский сюжет!

Франсуа-Анри продемонстрировал все «умения» своего инструмента-мамонта. Как чудесно звучал у него Моцарт! Исполнялось анданте фа минор. Пастушья свирель на лугу. Самым же значительным из предложенных программой органиста произведений стал Сезар Франк, хорал № 3 ля минор. Великолепно сыгранный роман.

В зале Чайковского он, конечно, звучит совсем иначе, чем у себя в Мадлен. Там присутствует вечность. А в лучшем нашем концертном зале её нет. Администрация, правда, пытается что-то наверстать в этом направлении: стены фойе к юбилею зала украшены портретами родных знаменитостей, когда-либо игравших на этой сцене. Если некоторое время погулять рядом с портретами слева направо, придёшь к неожиданному выводу: заметна деградация высоких музыкальных искусств. Вывод, на который устроители выставки явно не рассчитывали. Задорный вид пианиста Мацуева в хвосте этого фоторяда свидетельствует: до вечности ещё очень-очень далеко…

Самым заметным фортепианным событием октября стало выступление Филиппа Копачевского с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Ф. Светланова. Играл он в одной программе с ровесником, кларнетистом лауреатом международных конкурсов Валентином Урюпиным. Назывались оба в программе «молодыми талантами». Что справедливо. Урюпин играл концерт Моцарта для кларнета с оркестром. Дирижировал Александр Слуцкий. Урюпин большой и добродушный. И, мастерски владея своим кларнетом, иногда снисходительно посматривал в зал: там уж точно так играть на кларнете не умел никто. Моцарт получился уютным и домашним.

Копачевский напротив – весь из углов. Играл концерт Брамса № 2. Оркестр, государственный и академический, напрасно отнёсся к этому выступлению как к дежурному. И вызывал не всегда сочувственные отклики. Пианист Копачевский переживает счастливое время, в котором нет дежурных выступлений. Все – по полной выкладке. У него с роялем какое-то высокое смысловое единение. Это сразу чувствуешь.

Всеми этими своими углами он весьма ловко управляет и втягивает в сочинение слушателей как в аэродинамическую трубу – выбраться невозможно, пока его пальцы мечутся над клавиатурой. Да, признаться, выбираться и не хочется – так интересно в этих новых ощущениях. Он искренен и открыт. И уже весьма уверенно присутствует в музыке.

С чем всех нас можно поздравить

Юрий ДАНИЛИН

Литературная газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе