Рождественский подарок от «Бельканто»: «Щелкунчик» и орган в старинном Особняке на Волхонке

7 января в 16.00 благотворительный фонд "Бельканто" устраивает настоящий Рождественский праздник для всех, кто любит добрые сказки и необычную музыкальную трактовку классических произведений.
На этот раз открытием станет органная транскрипция произведения Чайковского. 

Своё прочтение сказки Гофмана гостям представит Народная артистка России, ведущая актриса Малого театра Ольга Пашкова. Дополнит атмосферу шоу художника песочной анимации Лилии Чистиной. 

Рождественский подарок от «Бельканто»: «Щелкунчик» и орган в старинном Особняке на Волхонке 

Встреча Рождества - само по себе, сказка. А если дополнить это ожидание настоящей сказкой - чудеса неизбежны. Чудесна будет история про Щелкунчика и Машу, которые победили страшного Мышиного короля, вместе с его безжалостным серым войском, рассказанная 7 января артистами благотворительного фонда содействия развитию музыкальной культуры «Бельканто». 

Изумительная музыка одного из самых сказочных композиторов в мире Петра Ильича Чайковского будет исполнена на органе в одном из самых роскошных особняков XVIII века - временной резиденции императрицы Екатерины II на Волхонке. 



Пышная Рождественская ёлка в бальном зале Особняка рядом с храмом Христа Спасителя, волшебная музыка выдающегося композитора погрузят гостей праздника в неповторимую атмосферу одного из самых прекрасных дней в году. Своё прочтение сказки Гофмана гостям представит Народная артистка России, ведущая актриса Малого театра Ольга Пашкова. 

«Мне очень нравится идея гармоничного сочетания прекрасной литературы, великой музыки и сказочных песочных картин - что может быть лучше? Ощущаю подобные концерты как миссию воспитания духовности детей во имя блага и добра. Не скрою - для меня это большая честь»,- рассказала Ольга Пашкова.

Но на этом сюрпризы, приготовленные в Рождество фондом «Бельканто», не заканчиваются. Гостей ждут возникающие прямо перед глазами - волшебно оживающие изысканно-красивые картины художника песочной анимации Лилии Чистиной. 

Музыку из балета Петра Ильича Чайковского исполнит органный дуэт «Бельканто», в составе лауреатов международных конкурсов Иван Царёва и Анны Никулиной.  Органная транскрипция этого великого произведения – настоящее открытие современности. 



«Есть великие сказки, без которых невозможно представить сегодняшний день. Они, ещё в самом начале жизненного пути сформировав представления о мире, о добре и зле - навсегда остаются с человеком. Мы передаём их детям, как высшую и безусловную драгоценность. Одна из этих чудесных сказок - история о Щелкунчике. Помня наизусть малейшие изгибы сюжета, люди с удовольствием перечитывают и пересматривают её. Ведь, помимо прозаического текста, существуют изумительная музыка, фильмы, спектакли - неутомимый Щелкунчик денно и нощно во имя любви продолжает бороться за правду, неизменно побеждая подлого мышиного короля! Каждое новое прочтение подтверждает - добро обязательно должно победить. Великие сказки тем и велики, что отражают реальную жизнь. Пусть и в аллегорической форме», - поделилась художественный руководитель фонда «Бельканто» Татьяна Ланская.

Тот, кто верит и любит - непобедим. И никакой Мышиный король, со своим безжалостным серым войском, ему не страшен. Потому, что Рождественская сказка всегда и обязательно заканчивается победой добра над злом. Ведь Рождество - самый светлый праздник, из всех на свете. 

Дата события: 07.01.17
Начало спектакля в 16.00, продолжительность 60 минут.
Адрес:  Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе