«Роль музыкантов»

Музыканты, имеющие армию поклонников, представляют собой очень эффективный инструмент воздействия на умы народных масс и, как следствие, могут весьма ощутимо повлиять на ход предвыборной гонки.

На прошлой неделе мое внимание привлекла занимательная короткометражка «Американцы» режиссера Джеймса Стаффорда, провозглашающая возможность диалога между представителями двух противоборствующих в США партий: республиканцев и демократов. 

Роли в этом коротком фильме исполнили приверженец демократической партии и ныне действующего президента Барака Обамы, голливудский актер Шон Пенн и кантри-музыкант Кид Рок, ярый республиканец.

В первой части 11-минутного ролика Пенн и Рок ссорятся в баре, оскорбляя политическую платформу каждой из партий. Примирение наступает, когда на экране телевизора в баре появляется новость о том, что в Афганистане с момента начала военной кампании погибло около двух тысяч американских солдат.

Во второй части фильма Пенн и Рок, закопав топор войны, строят на пляже замки из песка, посещают свадебную церемонию геев и в конце ленты едут на велосипедах встречать рассвет. Хэппи-энд, вот так бы и в жизни! Но я очень сомневаюсь, что подобной театральной идиллии в отношениях двух партий можно достичь в реальности.

Мне хотелось бы объяснить свои сомнения на примере того, с чем приходится иметь дело ежедневно, – музыки. Ведь, по сути, музыканты, имеющие армию поклонников, представляют собой очень эффективный инструмент воздействия на умы народных масс и, как следствие, могут весьма ощутимо повлиять на ход предвыборной гонки.

Меня всегда забавляло то, как многие видные российские музыканты, подобно страусу, прячут голову в песок, только посмей им задать вопрос о партийных или политических предпочтениях. Что отнюдь не мешает некоторым из них выступать на инаугурациях, съездах, вечеринках, проводимых под знаменами конкретной политической организации.

В Америке музыканты, похоже, не приемлют компромиссов и гордо бравируют симпатиями и поддержкой кандидата своей партии.

Так, одна из лучших рок-групп современности Foo Fighters в прошлом месяце с блеском и эмоциональным накалом выступила на Национальной Конвенции демократов, посвятив Бараку Обаме, баллотирующемуся на второй срок, песню «My Hero».

За республиканцев открыто призывает голосовать своих поклонников уже упомянутый сегодня Кид Рок, чья песня «Born Free» стала гимном предвыборной кампании представителя «слонов» Митта Ромни.

И в том, и в другом случае мы имеем дело с очень влиятельными музыкантами, за которыми стоят миллионы фэнов, читай, избирателей. И я уверен, что многие из этих избирателей готовы отдать голос за того из кандидатов, за кого призовет проголосовать со сцены их кумир.

Итог проведенного мной анализа имен музыкантов, выступающих в поддержку обоих кандидатов, пока не в пользу претендента. Однако, я не торопился бы с выводами. Ведь среди тех, кто четыре года назад голосовал за Обаму, есть и разочаровавшиеся.

К их числу относится телезвезда и участник группы Kiss Джин Симмонс. Вот как недавно в шоу Fox And Friends он объяснил свое ренегатство: «Америка – это бизнес. И управлять ею должен бизнесмен», намекая на предпринимательское прошлое кандидата Митта Ромни.

Возможно, я сгущаю краски, идеализируя роль музыкантов. Но, учитывая то, что сейчас Америка находится на стадии обостренного противостояния между республиканцами и демократами, я не стал бы недооценивать роль артистов. К ним прислушиваются, им верят, за ними идут. Главное – найти нужные слова.

Один из величайших блюз-рокеров Америки Рай Кудер такие слова нашел, недавно выпустив альбом Election Special. И да, мы поставили в эфир ROCK FM песню «Mutt Romney Blues». Имеющий уши да услышит...

Евгений Штольц, программный директор радиостанции ROCK FM 95.2

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе