Песни Русского Севера

«Опричь» – одна из немногих тяжелых рыбинских групп, которая приближается к 20-летнему юбилею.
И не просто приближается, музицируя где-то для себя любимых. С полной ответственностью их можно назвать зрелой командой с узнаваемым оригинальным звучанием, сложившейся аудиторией и семью релизами за спиной. 

К ним клеят определение «фолк-метал», но сами о себе музыканты предпочитают говорить «хардкор Русского Севера». С лидером группы «Опричь» Яромиром мы общались о братстве славянских народов, погружении в мир средневекового русича и концерте в ночном лесу. Подробности – в интервью «РИ».


- Яромир, а ты помнишь, с чего началось увлечение тяжелой музыкой?

- С многократно переписанных кассет, взятых послушать у таких же, как ты, друзей-меломанов, с акустической гитары, со жгучего желания сделать что-то свое. У нас все начиналось в 90-е, когда аппаратуру делали сами, инструменты собирали из удивительных частей (помню одну из своих бас-гитар, у которой гриф был просто приколочен к корпусу здоровенным гвоздем), а репетиционные помещения выбивали правдами и неправдами у организаций, не догадывавшихся, во что они впутались. Девиз тех времен – энтузиазм.

- Казалось бы, парадоксальная ситуация: во времена, когда творческий процесс неизбежно сопровождался массой бытовых трудностей, количество групп в Рыбинске исчислялось десятками – в каждом гаражном массиве кто-то отчаянно нарушал тишину. О качестве музыкального материала я не говорю, но ведь было огромное желание звучать, что-то сказать миру. Сегодня, когда и хорошие инструменты, и репбазы стали доступными, играют единицы. Как ты думаешь, с чем это связано?

- Я бы не сказал, что играют единицы. Напротив, общедоступность инструментов, звукозаписывающего софта и средств всеобщего распространения музыки в виде интернета сделало творчество поистине массовым. Однако того духа жадного поиска и стремления сейчас нет, и, видимо, не будет уже никогда. Во времена, когда, не вставая со стула, можно бесплатно скачать абсолютно любую музыку в любых объемах, ценность творчества, увы, понизилась. Наши друзья-музыканты из других стран говорят, что такое ныне везде, и это примета нашего времени.

Сейчас довольно просто стало заявить о себе, получить первые отзывы и поклонников, но так же просто и затеряться среди многих подобных. Не все музыканты оказываются готовы к тяжелому труду и разочарованиям, но все ожидают взлета ракетой к вершинам славы. Увы, проснуться в один прекрасный день знаменитым светит считанным единицам. Вот почему крепких коллективов так немного. Осознание того, что годы идут, а тебе не рукоплещут стадионы, столь горько, что способно отвратить от творчества навсегда. Мы с этой неизбежной проблемой справились так: в какой-то момент осознали, что не творить не можем, и точка. Раз так, то будем продолжать выступать и записывать альбомы до тех пор, пока этот поток, идущий через нас, не иссякнет сам собой. До тех пор, пока нам будет что сказать.

- Погружение в историю у «Опричь» колоссальное. Складывается впечатление, что автор текстов – по меньшей мере, ученый-историк уровня к.и.н.

- Автор текстов, увы, вынужден был прервать обучение в аспирантуре истфака ЯрГУ. Однако он, то есть я, историей увлекался с детства, а получив добротное образование, обрел возможность работать с источниками вполне по-научному и преобразовывать эти знания в поэтические образы.

Да, песни «Опричь» на исторические темы. Мы стараемся погрузиться во внутренний мир средневекового русича, взглянуть на жизнь его глазами и спеть его словами. В этом деле очень помогают древние и современные произведения, которые мы порой прямо или косвенно цитируем в своих текстах. Невероятной образностью и словесным богатством, многогранностью смыслов и живой, подлинно русской речью наполнены «Слово о полку Игореве», «Слово и моление Даниила Заточника», «Слово о погибели Русской земли», «Задонщина», былины богатырского цикла и многие прочие памятники. Поэтичны и душевны сказы певца Русского Севера Бориса Шергина. Неукротимой волей пахнет волжский ветер со страниц книг нашего земляка Михаила Рапова.

Даже просто выйдя на берег Волги, вы понимаете, насколько древняя и прекрасная эта земля, что «многими красотами удивлена еси». Сколько на ней происходило драматических и важных событий, о которых вы знаете. И вот уже перед мысленным взором дымят костры древних капищ, несутся ладьи новгородских ушкуйников, бьются насмерть с татарами дружины князя Юрия в Сицкой битве, шагают по снежной целине ратники ополчения воеводы Вышеславцева гнать поляков из Ярославля… Наша земля – неисчерпаемый источник вдохновения.

- Однако связь с древним прошлым у вас прослеживается не только в поэтических образах. Расскажи, как пришла идея задействовать народные инструменты.

- Идея сама по себе не нова, и сейчас так делают многие. Проблема – совместить звучание дудочек, порой тихое и мягкое, со стенобитной мощью гитарного саунда в общем миксе песни. Однако с этим успешно справляется наш звукорежиссер и мультиинструменталист Михаил Романов. На наших альбомах вы можете услышать несколько флейт и жалеек, гусли, варган, пыжатку, свирель, гудок (русскую скрипку).

Коллекция «сосудов гудочных» (так на Руси назывались музыкальные инструменты) у «Опричь» постоянно растет. Например, пастуший рожок удивительно певучий, по звуку похожий на этакий деревянный саксофон, мы так еще и не использовали.

- Расскажи о самом свежем альбоме «Поветерь», который вышел в мае этого года. Центральный образ там – ушкуйник, а упоминание о Волге в песнях ласкают слух рыбинца. Чем эта тема интересна для вас?

- «Поветерь» (слово означает пожелание попутного ветра) – альбом о Русском Севере, что начинается как раз у нас, на Верхней Волге. Пассионарной силой в эпоху Средневековья здесь была новгородская боевая вольница, отряды удальцов и искателей воинской удачи – ушкуйники. В чем-то их можно сравнить с викингами Северной Европы. Однако викингов знают все, а об ушкуйниках слышал далеко не каждый. А ведь их походы по Волге и удары по городам Золотой Орды в годы ига – это яркая страница нашей истории. Вот почему мы посвятили этим отчаянным парням (возможно, нашим с вами предкам) свой альбом.

- В 2012 году «Опричь» участвовала в музыкальном проекте «Триединство», когда группы из России, Украины и Беларуси выпустили совместный диск с песнями на родных языках. Чем для вас был этот проект?

- Проект «Триединство» был и остается нашим вкладом в дело единства славянских народов. Что бы ни происходило сейчас с Украиной и украинцами, мы уверены, что этот морок сойдет, и мы снова станем одной дружной семьей. Так бывало уже не раз за века общей судьбы.

- Я знаю, что вы единственная тяжелая группа в Рыбинске, кто выпускал винил. Расскажи, как такое случилось?

- Виниловые пластинки как формат переживают сейчас второе рождение. Неосязаемая, бесплотная «цифра», доступная всем и каждому – это одно, а вот большой, интригующе черный диск и связанная с ним аура причастности к определенному кругу ценителей… Люди постарше меня поймут.

Наш издающий лейбл Casus Belli musica провел исследование среди своих клиентов и выяснил, что винил востребован. Удивительное дело, но издать его оказалось дешевле в Австрии, чем у нас. В кооперации с фирмой Beverina четырехпесенный мини-альбом «Ветра пьяный мед» был отпечатан тиражом 100 штук и продан в основном в страны Европы.

- Помимо студийной работы, вы регулярно (к сожалению, не могу сказать часто) выступаете с концертами, участвуете в музыкальных фестивалях. Где в этом сезоне вам удалось играть, и как воспринимает публика тяжелую музыку на русском языке?

- Это лето состоялось для нас двумя фестивалями – рыбинским «Сутка Либре» и тверским «Былинным берегом». В первом случае это было выступление в ночном лесу с тракторного прицепа в незабываемой атмосфере волшебства и братства, а во втором – концерт посреди огромного лагеря исторических реконструкторов, ожививших на время эпоху викингов. Публика воспринимает нас с душой, мы ведь тоже все от сердца делаем.

- Где вас можно услышать в ближайшее время?

- Мы планируем как следует презентовать наш альбом «Поветерь» в новом концертном сезоне и не сможем обойти стороной родной Рыбинск.

Автор
ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе