Песни для Азизы

Внимание многих любителей эстрадной песни привлёк телепроект под названием «Ты – суперстар», в рамках которого за звание суперзвезды борются известные, но в последние годы немного подзабытые исполнители. Те, кто внимательно следил за ходом песенных поединков (повтор которых сейчас можно видеть на НТВ), уже знают, что победу в итоге одержит блистательная Азиза. Сегодня звезда 90-х вновь выходит на широкий телевизионный экран.

Песен у Азизы много, но мало кто знает, что одним из самых плодовитых авторов текстов для Азизы является наша землячка из Рыбинского района Татьяна Гагарина.

Нашу встречу с ней организовала общая знакомая Алла Кузьминична Рыбакова. Собственно, она и рассказала мне о своей подруге, что пишет стихи для эстрадной звезды, она же и в гости к ней предложила съездить.

Родилась Татьяна Николаевна на хуторе Новое Быково, где жила семья Гагариных. Мать Татьяны работала почтальоном, и в доме часто появлялись новые красочные открытки. Может быть, это и пробудило творческий интерес к изобразительному искусству в маленькой девочке.

В художественную школу она поступила после окончания десятилетки. Затем в художественное училище в Ярославле. Незабываемые годы!

Татьяна вышла замуж за красавца Александра Аванесяна, и он увёз её на свою родину – в Ашхабад. Счастье супругов было недолгим. После тяжёлой болезни Александр умер, ему было всего лишь тридцать лет. Друзья не оставили вдову, предложили ей дополнительную работу – в филармонии. Шила костюмы для эстрадных коллективов, сначала сотрудничала, а потом и подружилась с известнейшим барабанщиком Ришадом Шафи.

Талантливый музыкант, он к тому же, выяснилось, и композитор, и Татьяна Николаевна, со школьных лет, как она сама говорит, баловавшаяся стихами, стала писать для него тексты песен. Они с Ришадом даже создали мюзикл. Повёз его Ришад в Москву, но пробиться на широкую эстраду в тот период – в начале 90-х годов – ему не удалось. Чтобы на что-то жить, устроился на Арбате в ресторан «Тропикана». Неплохо зарабатывал. Вернувшись в Ашхабад, вновь работал в филармонии, привозил творческие коллективы из Москвы. Так между Москвой и Ашхабадом и крутился.

В 1996 году Гагарина покинула Туркменистан и вернулась на малую родину. Поселилась в родительском доме. Ришад через сыновей Татьяны Николаевны узнал её новый адрес и пригласил приехать к нему в Москву, где в том же 96-м она и познакомилась с Азизой. Первую песню для неё на готовую музыку Ришада написала быстро. Называлась песня – «Русалка».

По словам Гагариной, самое трудное при создании песни не сочинение текста, а его «обтачивание», которое выполняется совместно с исполнителем. В данном случае – с Азизой. Певица пробует песню, делает замечания, говорит, где и какое слово надо заменить, потому как оно трудно проговаривается, не звучит, не стыкуется с соседними словами. Три дня ушло на подготовку песни, и она до сих пор жива, остаётся в репертуаре Азизы.

Сотрудничество с ней увлекло Татьяну Николаевну. Постепенно они сблизились, стали подругами. Когда работали над новыми песнями, наша землячка по месяцу жила у Азизы в Москве, в Сокольниках. Работать приходилось обычно по ночам.

В 2000 году Азиза приезжала в Рыбинск, выступала в ДК «Авиатор». Жила у подруги в деревне Гаврилово, хотя был у неё и номер в гостинице. После трёхмесячного шоу «Суперстар» грозилась приехать в деревню Гаврилово снова.

– А что-то из того, что вы написали вместе, исполнила за время конкурса?

– Исполнила только перевод с французского – стихи поэтессы Лары Фабиен «Мой крест».

У Азизы вышло три диска с песнями на стихи Гагариной. Кроме Ришада музыку к ним писали композитор Лоткин и Сосо Павлиашвили. Как музыкант, Ришад работает сейчас с Сергеем Пенкиным, а как композитор – самостоятельно, независимо ни от кого. Татьяна Николаевна занимается оформлением его музыкального альбома, который включает в себя более пятидесяти музыкантов и вокалистов. Над их портретами, каждый из которых вписан в барабан, и трудится художник Татьяна Гагарина. Она является теперь ещё и членом Российского авторского общества, президентом которого избран композитор Андрей Эшпай.

Оба сына Татьяны Николаевны трудятся музыкантами. Арсений в группе «Стоп-тайм» в Ярославле, а Георгий возглавил англоязычную группу «Год ноуз» в Москве.

– Какое событие в вашей жизни или дело можно назвать самым лучшим?

– Самое хорошее – возвращение на родину.

– А что можно назвать вершиной, самым большим достижением? – не унимаюсь я, ожидая, что Татьяна Николаевна назовёт свои стихи.

– Вершина всего, что удалось мне в жизни, – это мои дети.

Вот и весь диалог. Правда, узнал я ещё и то, что с прошлого года Татьяна Николаевна Гагарина является крёстной матерью Азизы, которая решила принять православную веру.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе