Откроются гробы: в Ярославле пройдёт рок-фестиваль «Казармы. 90-е»

В "Китайском летчике Джао Да".

22−23 октября в Ярославле пройдет рок-фестиваль «Казармы. 90-е». Там выступят группы и музыканты, игравшие в те годы.


Как рассказал на пресс-конференции в клубе "Китайский летчик Джао Да" один из организаторов рок-движения 90-х годов Владимир Калугин, в это время в Ярославле рок-музыка вышла на пик популярности. На концерты местных групп приходили сотни и тысячи человек.  Название фестиваля посвящено главному месту ярославского рока тех времен - легендарным «Казармам» на улице Свободы. 

- Действительно, в те времена произошёл массовый всплеск. Группы появлялись как грибы после дождя, — рассказал Владимир Калугин. — Дело было даже не в музыке, потому что половина играть не умела, и даже не в стихах, потому что половина писать не умела, но все хотели самовыразиться. Было много свободы. Я тогда работал в мэрии. Был замечательный человек Виктор Родионов, начальник отдела по делам молодёжи. Мы сидели в Казармах. И как-то я ему сказал: «Виктор, смотри какой зал пустует. Давай тут концерты проводить». И понеслось. Появилось место, началось массовое явление. Сейчас такого нет, и я очень рад, что появилась идея — возродить дух казарм. Я уже вижу будущие заголовки — «Открылись крышки гробов».

В 90-х годах в Ярославле играло не менее 200 местных групп. Почти все они прекратили существование. Однако в последние годы некоторые из них стали возрождаться в старых или обновленных составах, давать концерты и записывать альбомы. Например, группа "Тормозная жидкость" возродилась спустя 14 лет после распада.

- Мы вообще не общались. Однажды в магазине на кассе я встретил барабанщика, обменялись телефонами. Потом созвонились с другими музыкантами, и они сказали: давайте. И уже через три месяца мы выступили здесь, в «Китайском лётчике», - рассказал лидер группы Алексей Горшков. -  Я скажу честно, мы в молодости так хорошо не играли. Нас просто прёт. У нас нет сейчас каких-то амбиций, каких-то личностных конфликтов, как это бывает в юности. У всех выросли дети, все бросили вредные привычки. Нам ничего не мешает. Мы просто собираемся и кайфуем. Как это получается? Надо прийти на фестиваль в октябре и там все это послушать. Придут люди, которые ходили в 90-е, но придут и их дети — я знаю это абсолютно точно.  

Возрождение легендарных групп и подтолкнуло организаторов к идее собрать такие команды в одном месте. Есть и те, кто никогда не прекращал играть. Ожидается выступление таких команд как «Атабаска», «Тормозная жидкость», «Мао», «Слухи», и ряда других. Полный список организаторы обещают огласить позднее. Концепция фестиваля предполагает, что звучать будет именно музыка 90-х годов, пусть и в новых аранжировках. Музыканты говорят, что дело вовсе не в ностальгии - многие старые песни и сегодня звучат актуально.

- Лично у меня нет ностальгии. Я хорошо хапнул кайфа тогда, и сейчас я получаю удовольствие от музыки. Песни, которые я написал в 17 лет, они и сейчас звучат прекрасно. Когда мне говорят, что было лучше, я отвечаю: было по-другому. Нельзя сравнивать квадратное с зеленым. Это не старое, это новое, это движение вперёд, — рассказал лидер группы «Атабаска», организатор фестиваля Артём Шабанов.

Если проект будет успешным, концерты «групп 90-х» могут стать регулярными. Одновременно с подготовкой к рок-фестивалю режиссёр Мария Сандлер и журналист Антон Голицын снимают фильм о ярославской рок-музыке 90-х, съемки пройдут и в дни фестиваля.

Автор
YarNews.net
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе