От старой школы до молодых музыкантов: самые интересные релизы ярославских исполнителей 2023 года

«Яркуб» собрал песни локальной сцены.

Последний месяц уходящего года считается идеальным временем для подведения различных итогов. На этот раз мы решили подвести музыкальные итоги и собрали главные релизы ярославской сцены. 2023 год оказался весьма продуктивным для местных музыкантов — в этой подборке молодые инди-группы, настоящие звёзды и немного доброй и хорошей попсы.


Попавшие в список песни и альбомы, как правило, привязаны к Ярославлю лишь локально. Некоторые исполнители уже давно вышли за пределы одного города и дают концерты в столичных клубах, да и говорить о влиянии родного пространства не приходится. Всё же, думается, Ярославль не подарил русской музыке нового Гуфа, который известен своей любовью к Москве и посвятил ЦАО и Замоскворечью не один десяток строк, и не породил явление, похожее на «петербургский текст» в песнях Васильева («Сплин») и Шнурова («Ленинград»). По крайней мере, это тема для отдельного разговора — с самими музыкантами, литературоведами и критиками, — а то и целого исследования.

Итак, «Яркуб» проанализировал состояние ярославской сцены на примере релизов, выпущенных в этом году. Это не топ и не чарт, мы не ориентировались на количество прослушиваний и подписчиков в социальных сетях — лишь личные ощущения и желание рассказать о местных талантливых группах и исполнителях.



Слухи — Осколками неба


Существующая с середины 90-х годов группа «Слухи» перепела композицию ещё более старой группы «Лейся ПесЬня». И посвятила её легендарному ярославскому рокеру Владимиру «Чибису» Кокуеву, которому в этом году могло бы исполниться 50 лет.

Чибис действительно для свидетелей «ярославского рока» считается фигурой легендарной и культовой. Вспоминают то ли в шутку, то ли реальный эпизод, когда тот въехал на территорию Воскресенских казарм верхом на коне, чтобы исполнить песню. Литературовед Денис Карпов справедливо назвал Чибиса одним из героев ярославской рок-мифологии.

«Слухи» добавили в проигрыши более тяжёлое гитарное звучание (видимо, чтобы старые рокеры могли тряхнуть стариной), которые на контрасте с более мелодичными куплетами создают ощущение провинциальной тоски: «весёлые майские праздники», «снова продолжим свой чай в тихой комнате», «последним днём летним сядем на поезд».

В этот список песня попала как важная веха истории ярославской сцены, и чтобы любознательный слушатель и дальше погрузился в почти канувший в небытие андеграунд.



Cream Soda, Feduk — GORODISCHE


В этом году Cream Soda выпустили, пожалуй, самый трагичный альбом последних лет. Но трагично не само наполнение альбома, а контекст. Весной этого года сооснователь группы Дима «Нова» Свиргунов погиб, провалившись под лёд Волги. Это произошло совсем недалеко от его дома в селе Диево-Городище, где музыканты записали множество своих песен.

Именно поэтому в эту подборку попал совместный с Федуком сингл GORODISCHE, выпущенный уже после выхода альбома INTERNET FRIENDS. Пусть Cream Soda относится как раз к тем коллективами, которые вышли за пределы Ярославля, монотонные строки «Ярославль, Диево-Городище» вместе с монолитным инструменталом напоминают о трагедии и отзываются в подсознании чем-то жутким. Сам трек появился уже давно и исполнялся на вечеринках, но до стримингов добрался только недавно. А обложкой к нему стала картина Димы «Не безоблачно».

Не хочется писать в духе некрологов из старых газет о невознаградимой потере, но в лице Димы Новы русская музыка потеряла очень многое. В своё время Cream Soda переизобрели и пересобрали поп и техно, которое вышло за пределы клубов.



ИСПАНСКИЙ СТЫД — Санаторий


Третий полноформатный альбом «Испанского стыда» «Санаторий» — отдых, который так нужен всем, и курортный вайб с нотками иронии. Группа решила приблизиться к инди-попу. Однако песни написаны в совершенно разных стилях — спокойные треки («Мили») сменяются динамичным электропанком («Дисциплина»), под который хочется пуститься в пляс. В заключительной песне говорится, дом — всё же лучшее место, хоть он и может показаться «холодным» и «незнакомым». Наверное, за такую разношёрстность и умение делать разное по-своему и любят эту группу.

«Мир можно представлять в различных ипостасях, как печальных, так и радужных. Лирический герой альбома делает выбор в пользу Санатория», — говорится в пресс-релизе группы.

Интересный факт для любителей искусства: обложка альбома отсылает к картине «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» известного поп-арт художника Дэвида Хокни.

В этом году участники «ИСПАНСКОГО СТЫДА» были весьма продуктивны и выпустили несколько релизов собственных проектов. Здесь и задорный панк-рок от группы «ХОХМА», и экспериментальный на стыке жанров макси-сингл от «постпост панкпанк», и танцевальный поп от вокалистки Кати Турбиной.



ssshhhiiittt! — rawlove


Зародившаяся частично в Ярославской области группа ssshhhiiittt! уже давно перешагнула через провинцию и прочно закрепилась в списке самых известных российских пост-панк групп. За несколько лет группа преодолела довольно большой путь и кардинально изменила не только звучание, но и подход к написанию музыки.

Некогда поклонники полюбили группу за меланхоличные и грустные гитарные рифы. Однако альбом rawlove отличается от предыдущих работ «щитов» своей безмятежностью, более лёгкими текстами про юность и жизнь в целом, которые пропитаны любовью. В комментариях даже кто-то написал, что после прослушивания такого сёрф-рока «хочется сворачивать горы и внимательно всматриваться в каждую травинку», и с этим нельзя не согласиться.

Слушатели явно остались довольны. Тоски в русской музыке и так хватает, а света в наши дни очень мало. Жаль, что пластинка стала заключительным проектом коллектива.



dрянь — Стадии тоски


Наполненный безысходностью и болью альбом, в каждой песне которого, тем не менее, ощущается надежда. Кто-то называет это доброй грустью.

Лидер группы Антон Титов рассказал, что «Стадии тоски» объединили в себе мрачные и туманные периоды жизни. Трек «Когда солнце погаснет» — история о болезненных и долгих отношениях, «Молитвы» — переходят в иронию от истерики, а совместная с Сашей Ерко песня «Мои ракеты», как искусственное дыхание, проводят реанимацию от хандры и грусти.



Dark voice of Angelique — Rave in Grave


Проект ярославского музыканта Ильи Белова преподносится как индустриальный фолк. Пожалуй, здесь есть всё, что может понравиться любителям музыкальной экзотики.

Во-первых, к необычности можно отнести само исполнение — горловое пение. Во-вторых, аранжировки. Музыкант использует как вполне обычную флейту, так и этнические инструменты по типу диджериду, дудука и казу. О чём тут говорить, если в некоторых композициях можно услышать манки на лесную дичь и звуки старенькой игровой приставки. Даже тематически альбом Rave in Grave оформлен необычно: в заглавии слово «рейв», а первый же трек называется Punk Rock.



НЮДС БОЙ — Ангедония


Поп-рок и альтернатива в духе «Три дня дождя». Грусть, слёзы, алкоголь — идеальная форма, чтобы отправиться в плейлист типичного подростка, познавшего первую любовь.

Ангедония, как говорит Википедия, — снижение или утрата способности испытывать удовольствие и радость. Из этого определения вполне ясен концепт альбома. Это голос потерянного молодого человека, пресытившегося романтикой («Твои крики») и чувствующего отрешённость («Одинок»). Понять, почему ты потерял вкус к жизни, проще, чем вернуть его. Наверное, это понял и лирический герой, который в конце говорит, что «больше не найдёт» в «годах минуты дней».



black lama — Стёрты Имена


Макси-сингл «Стёрты Имена» состоит всего из двух песен, но группа black lama хорошо показала, что может работать в разных стилях, раскрыв две грани своего творчества.

Сингл «Сдаюсь» создан будто в традициях гаражного рока и шугейза, когда вокал прорывается через громкие и грязные гитары. А в «По коже мороз» появляется неожиданный и мелодичный бэк-вокал, что создаёт меланхоличную атмосферу потерянности.



DHB23 — Страх


В этом году проект ярославских музыкантов и художников DHB23, который ранее существовал под названием «Мёртвая Голова», успел выпустить всего одну песню — «Страх».

И название в этом случае говорит само за себя. Перед нами самый настоящий психоделический хоррор, да и клип на песню больше похож на артхаусную короткометражку. Музыка будто погружает слушателя в гипнотический транс, а внезапные возгласы выводят из него. Такое надо слушать вживую... и с приглушённым светом.

Кстати, «голос» DHB23 Илья Ноль дал «Яркубу» большое интервью. Правда, говорили мы не о музыке, а о современном искусстве.



Где послушать треки?

Для удобства мы собрали плейлист на «Яндекс Музыке». В нём есть ещё несколько интересных песен, которые не попали в основной список, но зато запали в душу.



Заглавное фото: Spirit Sound Base, Kandinsky 3.0

Автор
Арсений ДЫБОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе