ОТ НЕДУГА СПАСАЕТ ХОРОШАЯ ПЕСНЯ

Глядя на эту очень живую, улыбчивую и обаятельную девушку, которая источает положительные эмоции и заряжает окружающих своим оптимизмом, вовсе не подумаешь, что у нее с детства тяжелый недуг. Если бы не темные очки, которые скрывают пораженные слепотой глаза...
Несмотря на инвалидность, 20-летняя Анастасия Беляева не только полноценно общается со сверстниками и имеет много друзей, но и учится на музыкальном отделении педагогического факультета в Ярославском педагогическом университете наравне со здоровыми студентами. А еще увлеченно занимается творчеством: поет так, что заслушаешься! Ее силе воли и умению двигаться к намеченной цели можно только позавидовать.

РОДИЛАСЬ и выросла Настенька Беляева в Рязани. До двух с половиной лет она была обычной здоровой и активной девочкой. А потом начались серьезные проблемы со зрением, которое быстро ухудшалось, что привело к слепоте. И сегодня Настя, увы, человек с ограниченными возможностями. Рядом с ней, куда бы она ни следовала, всегда должен находиться сопровождающий - поводырь. В этом Насте очень помогают любимая бабушка Нина Сергеевна и друзья. Без их поддержки и заботы девушке было бы нелегко, ведь передвигаться без посторонней помощи она не может.

Зрячему человеку страшно даже представить, что чувствует молодая симпатичная девушка, для которой померк белый свет и все краски мира навсегда скрыты за темными очками. В такой ситуации, наверное, легко сломаться, впасть в уныние, поставить на своей судьбе крест. Но Анастасия Беляева не из тех, кто отчаивается и льет слезы. В своей жизни она сумела найти главное, то, что будет поддерживать ее долгие-долгие годы: от недуга девушку спасает хорошая душевная песня.

Исполнять народные песни Настенька начала в четыре года. Любовь к музыке передалась ей от бабушки, которая выступала в Рязанском академическом государст-венном хоре имени Попова. Поняв, что у девочки уникальные способности и хороший слух, родные всячески старались поддержать ее, развивали талант. В Рязани Настя успешно окончила музыкальный колледж по классу вокала, причем это было обычное образовательное учреждение, где девочка обучалась вместе со здоровыми детьми и никаких поблажек ей не делали. Это Насте нравилось. Она не чувствовала себя оторванной от общества, отрезанной от всего мира, а, наоборот, старалась быть везде и во всем не хуже сверстников, не акцентировала внимание на своих проблемах.

Еще в детстве Анастасия Беляева начала принимать участие во всевозможных вокальных конкурсах - не только городских и краевых, но и общероссийских. И никогда не занимала ниже третьего места! Всегда ее отмечали как лучшую из лучших, даже взрослые вокалисты уступали талантливой девушке пальму первенства - ее неповторимое исполнение народных песен запоминается надолго. К примеру, в 2003 году, на всероссийском конкурсе «Таланты нового века» из 68 вокалистов Беляева заняла первое место. А ведь это был конкурс, в котором принимали участие обычные люди разных возрастов, а не инвалиды.

Насте вообще нравятся именно такие состязания, где можно помериться творческими силами с физически здоровыми людьми и доказать, что ты ничуть не хуже. Пожалуй, в этом ее можно было бы сравнить с популярной певицей Дианой Гурцкой, которая, несмотря на слепоту, выходит на сцену и покоряет сердца миллионов слушателей. Однако Настеньке ближе другие исполнители - не современные поп-звезды, а те, кто умеет передать и прочувствовать всю красоту и широту народной музыки. Ее кумиром была и остается Людмила Зыкина. Долгие годы девушка мечтала встретиться с Людмилой Георгиевной, но, к сожалению, не удалось. Подражать великой певице Беляева не стремится, но ей нравится манера исполнения Зыкиной, ее неповторимый голос - такой нежный, теплый, сердечный и одновременно мощный, раскатистый, как сама река Волга.

Когда встал вопрос о высшем образовании, у Насти сомнений не было: конечно, она будет продолжать музыкальную карьеру. Но в Рязани нужного вуза не нашлось, и она выбрала Ярославль. А поспособствовала этому встреча на одном из конкурсов в Москве с нашим ансамблем русских народных инструментов «Каламбур» при центре творческой реабилитации инвалидов. Познакомившись с ярославцами, Беляева решилась на переезд. Сейчас она учится на первом курсе ЯГПУ имени Ушинского и с огромным удовольствием репетирует и выступает с ансамблем «Каламбур».

- За два месяца мы уже стали родными, я не представляю своей жизни без «Каламбура». Моя душа звучит в унисон с этим ансамблем, мы как одно целое. Это замечательные люди, очень талантливые музыканты, с которыми приятно петь и общаться. А руководитель Владислав Финаев - великолепный баянист, - с радостью рассказывает Настя.

Насте хочется добиться очень-очень многого, быть может, продолжить потом учебу в Москве и покорить своим талантом Первопрестольную. Но это в будущем, а пока талантливая девушка скромно живет с бабушкой в одном из ярославских общежитий, ходит на занятия в педуниверситет и получает профессию учителя музыки.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе