Он подарил нам фламенко

Покинул Землю великий гитарист Пако де Люсия [видео]

Его имя стало олицетворением национальной культуры Испании, и неповторимого, уникального стиля фламенко. Пако де Люсия. Это имя многие годы всегда связывалось с музыкой фламенко. 

Он был чудом уже в пятилетнем возрасте, когда еще звался Франциско Санчес Гомес, и поражал своей игрою земляков в гордке Альхесирас. Да и как ему было не стать гитаристом, если он родился в мире фламенко: Отец - Антонио Санчес - гитарист фламенко, брат Рамон - тоже, брат Пеп - певец фламенко.

В Мексике на 67 году жизни испанский гитарист-виртуоз Пако де Лусия.

Фото: РИА "Новости".

В 11 лет Пако де Люсия получил приз на соревновании фламенко, а в 14 уже гастролировал с известной танцовщицей фламенко Хосе Греко. Согласитесь, друзья, что не многие из нас, россиян, знали такое удивительное явление, как фламенко, пока не услышали музыку Пако де Люсия.

Еще в пуританском СССР, на фирме "Мелодия" вышел диск-гигант его лучших произведений, включая знаменитые "Фанданго" и "Между двух вод". Да что там, пластинка: концерт секстета Пако де Лусия в зале "Россия" в 1986 году был показан по отечественному телевидению! Именно чудодей Пако довел этот стиль до мирового триумфа.

Фламенко сегодня играют и в Японии и в Монголии, в Норвегии, и на Чукотке. Воздействие взрывной, экспрессивной, нервной и стремильной, словно горный поток, игры этого испанца на нас, советских мальчишек, возросших на музыке Тихона Хренникова и хора имени Веревки, но твердо решивших остаток своей жизни посвятить игре на гитаре, и научившихся уверенно брать аккорд Ля-минор, баре и изредка извлекать флажорет, было невероятным. Звуки в его пассажах "сыпятся" из гитары как удары палочек барабанщика Яна Пейса, не сливаясь с другими звуками даже на нереально высокой скорости.

Наверное, для нас, бредивших музыкой дворовых пацанов, он был, открытием в другой, непостижимый и неповторимый мир. Душа наша сопротивлялась: «Да, нет! Так человек играть не может!» Казалось, что руки человека не приспособлены природой для такой виртуозной игры. Ан нет! Это играл человек. Слушая фламенко Пако де Люсия хотелось плакать, смеяться, танцевать, выстукивать ритм каблуками кроссовок о мостовую и мчаться, сломя голову, забыв о долге, в далекую Андалусию, в объятия смуглых, неистовых, гривастых, тощих, безгрудых сеньорит, притоптывающим и звенящим кастаньетами!


Любой музыкант знает, что мастерство достигается тяжким трудом. Пако в одном интервью сказал, что гитара занимает в его жизни 90 процентов. «Музыка фламенко - музыка цыган, а цыгане - анархисты, их не ycтpaивают обычные пути. Мы не вычисляем музыку, не анализируем ее, не ходим в школу, чтобы узнать, почему надо играть так или иначе. Мы живем музыкой, а она - внутри нас. Если этого нет - нет и музыканта!"

Вы будете смеяться, но виртуоз Пако де Люсия до сорока лет не знал нотной грамоты. Но он специально выучил эти значки, чтобы исполнять произведения великого земляка Мануэля Де Фалья. Он был свободен и оригинален в своем творчестве. Это именно он, Пако, создал оригинальную и «неправильную» посадку "нога на ногу", притопывая своим черным ботинком.

Играть с ним вместе считали за честь многие великие музыканты ХХ века: фламенко-вокалист El Camaron de la Isla, гитаристы Чика Кориа, Джона Маклафлин, Эл ДиМеола, тенор Плачидо Доминго, трогательный хрипач, рокер Брайан Адамс…

Он и к нам в Россию заглядывал с концертами не раз. (Но четыре раза) А однажды, в конце 90-х, в расцвете славы и творческих сил, Пако исчез, тихо сбежав от шума городов и мирской суеты. В 1998 году музыкант купил домик в деревне, в глубине мексиканской сельвы на полуострове Юкатан, где вел внешне неприметную, уединённую жизнь с женой и младшей дочерью. Но исполнитель такого уровня не может жить без возможности дарить буйную энергию своего творчества людям. Он вернулся.

Я бывал на родине Пако де Люсия в Андалусии, где родился этот уникальный гитарист, и в сельве, на полуострове Юкатан, где он уже однажды спрятался от мира, и где закончил вчера свой земной путь. И везде я чувствовал присутствие волшебного духа величайшего музыканта всех времен, непостижимого и неповторимого Пако де Люсия….

P.S. Сегодня целый вечер буду слушать диск Пако де Люсия "Luzia", с настоящим, традиционным фламенко и думать о необыкновенной красоте и загадочном смысле Земной жизни и, заодно, о бренности бытия….

Александр МЕШКОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе