Одиссея Алексея Таланова.

30 января 2013 в 18.30
Ярославский художественный музей и Музыкальное агентство Стаса Майнугина представляют ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ.
 Пианист и композитор, лауреат международных конкурсов, стипендиат программы "Виртуозы нового тысячелетия" Алексей ТАЛАНОВ исполняет произведения И. Альбениса, К. Дебюсси, Ф. Шопена, Ф. Листа, А.Н. Скрябина, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова.

Осенний вечер. В маленьком кафе на углу Б. Октябрьской и Победы звучит «настоящая» музыка - величественная, завораживающая. Молодой пианист, словно сошедший со страниц немецких романтиков, вдохновенно играет Adante maestoso Чайковского-Плетнева из балета «Щелкунчик». Музыка наполняет кафе, и оно растворяется в ней. Нет ни осеннего вечера, ни ярославских улиц, ни прохожих и даже самого исполнителя – есть вечная музыка, истинное творческое наследие выдающихся композиторов. Эту иллюзию пленительного золотого сна создает 28-летний Алексей Таланов – пианист, певец и композитор. Рахманинов, Чайковский, Шопен, Лист,– музыку этих композиторов он готов играть бесконечно….

Кто же он – Алексей Таланов? Семья Талановых известна в Ярославле, прежде всего как династия Священнослужителей. Отец много лет отдал служению в Ярославской епархии, восстанавливал церковь Похвалы Богородицы в 80-е, был первым настоятелем храма Николы Мокрого, был клириком в Костромской епархии, служил в Федоровском соборе, а сейчас возглавляет сельский приход - церковь Святой Троицы в селе Новое. Казалось, что жизнь мальчика предопределена, он станет священником, как и его предки. Но Пути Господни неисповедимы. Алексей избрал творчество и служение – музыке.

Впервые об Алексее узнала страна, когда он в возрасте семи лет был представлен известным искусствоведом Святославом Белзой в телепередаче "Музыка в эфире" на «Первом канале» Останкино. Учась в обычной школе № 36, Алексей увлекся фортепиано, но рутинные занятия музыкой в школе искусств № 1 отбили желание её познавать. По словам Алексея, он встретил в жизни трех людей, сформировавших его музыкальный вкус. Благодаря им, он вкусил настоящую музыку и научился её воплощать.

Его первым педагогом (именно в плане постижения красоты музыки) была Тамара Сукманова (детская школа искусств № 5). Как впоследствии вспоминал Алексей, она сыграла Элегию Рахманинова так, что юный пианист навсегда полюбил творения этого великого композитора…. А дальше первый творческий взлет… Уже в возрасте 15-ти лет он дебютировал с Ярославским Академическим Губернаторским симфоническим оркестром (дирижер А. Оселков) в качестве солиста-пианиста. В программе молодого виртуоза был Первый фортепианный концерт Петра Ильича Чайковского, одно из сложнейших произведений даже выдающихся известных пианистов. В это же время юный маэстро дает сольные концерты в Российском фонде культуры по приглашению Никиты Михалкова, в Центральном доме работников искусств, культурном центре Павла Слободкина, Юсуповском дворце (усадьба Архангельское), музее имени Шаляпина, Московской Государственной Академической филармонии. В 2000 году был ангажирован Ее Императорским Высочеством, Государыней, Великой Княгиней Леонидой (Георгиевной Багратион-Мухранской) с концертами в Париже.

Далее талантливый музыкант продолжает образование в старейшем учебном заведении Ярославля – музыкальном училище имени Л.В. Собинова. Но рутина провинциального города и многолетние традиции училища тормозят творческий взлет Алексея Таланова. На своё счастье он встречает человека, который станет его талисманом и примером трудолюбия. Это известный пианист и преподаватель музыкального училища им. Собинова Владимир Камаев, прививший ему практику живых концертов и вернувший жажду творить. У Алексея за спиной словно вырастают крылья. Несмотря на протесты педагогов, зависть и публичное осуждение, он совершает невозможное. Алексей с уверенностью в своих силах принимает участие в Международном конкурсе пианистов имени Софроницкого и побеждает в нем. В Ярославль он привозит диплом лауреата I премии, что означает, помимо денежной премии, несколько концертов в ведущих музыкальных залах Москвы. Алексей остается в столице, учится в колледже Московского Государственного Института музыки имени А.Г. Шнитке. Потом была заочная учеба в РАМ имени Гнесиных и постоянные концерты, концерты…

Третьим в его жизни знаковым учителем стал выдающийся пианист с мировым именем Михаил Воскресенский. В этот период Алексей женился на московской журналистке Ксении Харцыз. У них родилась дочь с редким и красивым именем Богдана – «Богом данная»..

Но, все же, путь артиста не прост. Приходилось сбиваться с дороги, не раз оступаться, падать и вновь двигаться дальше. Ведь на пути успеха и славы, всеобщего обожания и восхищенных взоров, встречаются подводные камни… Но не зря Алексей Таланов родился в православной семье, сильной своими духовными устоями. Ведь преодолеть все трудности ему помогла именно вера в Бога и его жена Ксения – не предавшая и не бросившая мужа в тяжелый жизненный момент.


Сейчас Алексей успешно гастролирует со своими концертами по странам СНГ. Впереди - записи нескольких дисков и напряженные гастроли по Черноморскому югу и Абхазии. Алексей не только исполнитель классической музыки, он тонкий лирический поэт, певец и композитор. Его известные песни «Ромео и Джульетта», «Христос», популярны как в Интернет пространстве, так и на сценических площадках. А вечерами, между гастролями, он самозабвенно играет на фортепиано или поет в ярославских кафе («Ванильное небо», «Кофеин», «Арс-кофе» и др.) не ради славы иль корысти… Просто он любит свой город, лучший из всех городов…

Р.S. Оказывается, что

• Любимое хобби – реставрация и настройка роялей (Алексей возродил старинный рояль 1902 года фирмы Шрёдер);

• Любимые книги – «История государства российского» Н. М. Карамзина и Священное предание Ветхого и Нового завета;

• Любимые фильмы – все фильмы Никиты Михалкова (Алексей Таланов особенно любит сагу «Сибирский цирюльник», где Никита Михалков раскрыл необъяснимость любви и загадочность русской души).

• Любимый город – Ярославль.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе