Не только Нетребко

Топ-5

Сверхновые русские оперные звезды, сделавшие карьеру на Западе. 

Ольга Перетятько

Любимица Дмитрия Чернякова и Марка Минковского, вполне способная занять вакантное после перехода Анны Нетребко в более тяжелую категорию место секс-символа мировой оперы. Харизма без тени вульгарности, стилевая безукоризненность и космополитическое качество вокальной выучки: 34-летнее сопрано обладает всеми характеристиками, необходимыми потенциальной оперной суперзвезде начала XXI века.

Юлия Лежнева

24-летний вундеркинд родом из Южно-Сахалинска. Сделала себе европейское имя на барокко и еще менее доступном Россини, которых в наших оперных весях почти никто и никогда не пел.


Дмитрий Корчак

Еще недавно значившегося премьером столичной "Новой оперы" тенора сегодня можно услышать решительно везде, кроме Москвы. В конце нулевых Корчак начал свою западную карьеру с того, что заменил заболевшего Роландо Вильясона, а в этом сезоне поет в Вене, нью-йоркской Metropolitan Opera и дает сольный концерт в парижском Театре Елисейских Полей.


Альбина Шагимуратова

После шестилетней давности дебюта на Зальцбургском фестивале ангажементы для бывшей солистки московского Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко посыпались как из рога изобилия: свою коронную партию, Царицу ночи в моцартовской "Волшебной флейте", Шагимуратова спела, кажется, во всех ключевых театрах мира.


Анна Смирнова

Открытием одной из главных вердиевских меццо мира Москва обязана Тугану Сохиеву, нынешнему главному дирижеру Большого театра. На Западе певица, впрочем, выступает исключительно с итальянским репертуаром.

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе