Музон

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ. "Чёрный Протуберанец, или Нам Нужна Анархия!!!"  

В середине нулевых слышал байку. Приехал Вадим Курылёв играть концерт в один московский клуб и обрадовался: заведение битком. Но оказалось, что публика не его — чуть раньше отыграла казахстанская "Адаптация". Через несколько лет "Адаптация" уже выступала у курылёвских "Партизан" на разогреве, а сам Вадим Юрьевич так пропитался радикальными настроениями, что если бы существовала левая аналогия знаменитому лозунгу Пуришкевича "Правее нас только стенка", она была более чем уместна.

В 2002 году басист и гитарист "ДДТ" покинул группу, устав смотреть на мир сквозь призму шевчуковских очков. Как и во времена "ДДТ", помимо основного проекта, Курылёв записывает сольные альбомы, играет с группой "Разные люди", принимает участие в супергруппе Feedback, вместе с Сергеем Летовым образовал экспериментально-импровизационную формацию Killdozer, которая записала альбом "Fuck The System Jazz", посвящённый Марвину Джону Химайеру.

Главное дело — это "Электрические Партизаны". За прошедшие годы от питерской романтики, от символистского русского рока, Курылёв перешёл к левому радикализму. Сегодня "Электрические Партизаны" заявляют следующее: "Мы несём в себе революционный заряд, детонатор, необходимый для нового рок-взрыва. Наш девиз "Рок — это музыка бунта!". Мы против шоу-бизнеса, а в его лице — против государственной системы порабощения сознания. Мы — антиглобалисты, мы против объединения сил всех правительств мира в единую систему контроля над народами. Мы — анархисты, мы против любой власти человека над человеком. Мы — городские партизаны культуры, загнанной капиталистической системой в подполье, откуда мы ведём свою борьбу против продажности и алчности, насаждаемых неолиберальными правительст- вами разных стран. Наше оружие — наше искусство, наша музыка свободна от грязи конъюнктуры и лицемерия. Мы чувствуем духовное родство с революционерами и независимыми артистами разных стран и народов".

После трилогии "Дзен-Анархия" — "Век Неспокойного Солнца"— "Р.В.И", группа выпускает новый опус "Чёрный Протуберанец, или Нам Нужна Анархия!!!", в котором анархические настроения "партизан" выражены здесь без всяки[ компромиссов.

Радикальные идеи у художников — вещь более, чем уместная. В случае Курылёва сотоварищи необходимо приветствовать неравнодушие, отсутствие комплекса умеренности, характерного для отечественного рок-истеблишмента.

Однако набор перспективных идей ничего, кроме недоумения, не вызывает. Понятно, что обозревателю имперской газеты сложно радоваться строчке "рвите в клочья имперские флаги" или слушать про новых "бесов". Хотя за величественное художественное воплощение можно принять даже самый отъявленный "автономизм". Но "Электрические партизаны" выбрали простую форму бунтарского выплеска — панк-рок, хардкор, ска-панк, из западных идейно близких коллег, например, можно вспомнить канадских анархо-панков Propagandhi. История прямолинейная, бесхитростная, нишевая. Как и тексты — не безвкусные, но откровенно лозунговые. Хотя, конечно, на фоне полуподвальных групп "Электрические Партизаны" — всё равно, что Rolling Stones на фестивале "Нашествие".

А ведь интересы Курылёва значительно разнообразнее — тот же Feedback или неоднозначный джаз-психодел Killdozer, который куда живее и объёмнее, несмотря на то, что это инструментально-авангардистские маршруты без слов. Как раз здесь попытка ускользания от системы происходит на уровне музыки.

В одном интервью журналист, говоря об альбоме, радостно поминает Махно: мол, "анархизм не знает законченных формул в своих достижениях". По мне, ничего нового от привычных камланий "антитоталитарных", прозападных леваков. Если не считать, конечно, ингрийский сепаратизм. Но эту тему — которая, как водится, у питерской оппозиционной группы сочетается с инвективами в адрес Кремля, где "ингерманландец" на "ингерманландце" — даже комментировать смешно.

Мир как комикс — буржуи, власть, фашисты, священники, обыватели, против которых герой-бунтарь. Никаких сомнений, всё ясно и однозначно. Какая-то неуёмная похвальба. Даже стало интересно, где же действуют неуловимые мстители, которых боятся "буржуины" ("Левый террор")?

Все, кто не с нами, тот против нас — вот обыватель не замечает, что "Отчизна катится к фашизму" (леваки очень быстро освоили либеральный лексикон), а футбольный фанат ко всему, кроме бухла и стадиона, индифферентен. Хотя именно фанаты куда ярче, чем патентованные анархисты, демонстрировали социально-политический активизм, а главное, фанатизм в лучших своих проявлениях — настоящий метафизический выход за границы либерального мира. И даже главная идея анархо-коммуны как свободного пространства свободных людей предстаёт в виде какой-то мультяшной идиллии. Практика-то показывает, что подобные общности либо очень недолговечны, либо быстро обретают иерархию, а то и вовсе превращаются в тоталитарные секты.

Несколько лет назад Курылёв был убежден, что "мир не сумеет настичь меня своей булавкой для бабочки". Ныне "Электрические Партизаны" добровольно накололи себя на булавку с биркой "панки-анархисты-автономы".

Андрей Смирнов

Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе