Московская государственная филармония откроет виртуальный концертный зал

Московская государственная академическая филармония представит масштабный интернет-проект - виртуальный концертный зал, который начнёт свою работу 21 октября в историческом фойе столичного зала имени Чайковского. Об этом сообщила руководитель пресс-службы филармонии Татьяна Рузавина.
Московская филармония купила большой, соответствующий всем современным техническим требованиям экран размером 3x4 метра, который установлен в историческом фойе филармонии при входе в концертный зал. Презентация новой виртуальной концертной площадки состоится 21 октября 2013 года. На этом экране в режиме реального времени из зала Чайковского будет транслироваться благотворительный концерт «Поможем Приморью» с участием Дениса Мацуева и Государственного оркестра имени Светланова под руководством Александра Сладковского.

Планируется, что в дальнейшем на большом экране можно будет увидеть трансляции online непосредственно из зала, а также архивные записи концертов филармонии в хорошем качестве. Вход в фойе будет свободным и бесплатным для всех желающих.

«Такой виртуальный зал даст возможность слушателям, которые по тем или иным причинам не смогли приобрести билеты, всё-таки «побывать» на выбранном концерте», - рассказала Рузавина.

Организаторы проекта надеются, что такой формат поможет привлечь новую аудиторию. По словам Рузавиной, «ни один виртуальный концерт не заменит атмосферу, царящую в зале, но этот проект носит скорее просветительский характер», одна из его главных целей - заинтересовать нового зрителя.

Татьяна Рузавина также отметила, что в будущем такую инициативу планируется развивать и в российских регионах. В частности, планируется установка экранов в фойе филармоний, в культурных центрах и концертных залах крупных и средних городов РФ.

«Московская филармония создает модель виртуального зала и его содержательный контент. Следующий этап работы - продвижение этой модели в регионы России», - подчеркнула руководитель пресс-службы столичной филармонии, передаёт РИА Новости.

 источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе