Международный музыкальный фестиваль в Ярославле

С 2 по 7 мая 2022 года в Ярославле и городах Ярославской области пройдет XIV Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.
Фото: Пресс-служба РКА


За 14 лет существования Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета уже стал неотъемлемым символом весеннего Ярославля. На самые разнообразные концерты форума традиционно съезжаются слушатели из самых дальних уголков России и Зарубежья. В этом году  фестиваль по-прежнему сохранил свой международный статус, а афиши пестрят россыпью звездных имен и жанров.


Юрий Башмет, Евгений Миронов, Ильдар Абдразаков, Андрей Мерзликин, Владимир Стеклов, Юстус Франтц, артисты из Германии, Бельгии, Эквадора и Тайваня, вечера классической музыки и музыки эпохи Барокко, а также уникальные театральные постановки – все это ждет публику на майском празднике искусств.


 Каждый год я с нетерпением жду весны, майских каникул, когда, наконец, смогу приехать в Ярославль – небольшой город с богатой историей. Для меня это не просто фестиваль, а настоящее музыкальное событие: каждый год – это новая концертная программа, новые артисты, новая молодежь, которая принимает участие в наших проектах и, конечно же, любимая публика. Очень приятно, что и в этом году к нам приедут зарубежные артисты.
Юрий Башмет


При этом фестиваль в Ярославле всегда отличает особая атмосфера, а также тонкость в выборе концертного репертуара: неслучайно именно здесь неоднократно проходили мировые премьеры сочинений современных композиторов, многие из которых приезжали в Россию впервые и неизменно находили самую теплую поддержку у российской публики. Каждый концертный вечер фестиваля – событие, каждое концертное исполнение – уникально.

В программе фестиваля этого года – семь больших концертных вечеров в концертных и театральных залах Ярославля.

Гала-концерт открытия фестиваля состоится 2 мая на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен академической музыке советской эпохи – той, которая на концертных площадках страны звучит незаслуженно редко. Публике представят Первую часть из Камерной симфонии для струнных и литавр армянского композитора Эдварда Мирзояна, Концертино для скрипки и струнных Моисея Вайнберга, Концерт для фортепиано, струнных и литавр Галины Уствольской и Сюиту на слова Микеланджело Дмитрия Шостаковича. Солистами вечера выступят один из лучших басов современности, лауреат двух премий «Грэмми» и «Золотой маски» Ильдар Абдразаков, заслуженный артист России Николай Саченко (скрипка) и пианистка из Белгии/Тайваня Ю-Фень Чан. Маэстро Башмет же займет место за дирижерским пультом своего Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

3 мая в Ярославле – традиционный вечер музыки для духовых инструментов. Гостем фестиваля в этот раз станет Духовой квинтет Российского Национального оркестра в составе: Максим Рубцов (флейта), Ольга Томилова (гобой), Сергей Елецкий (кларнет), Андрей Шамиданов (фагот), Алексей Серов (валторна)и Елена Кузнецова (фортепиано). В программе концерта – сочинения Бизе, Лядова, Данци и Тюйе.

Одним из самых запоминающихся станет вечер 4 мая, когда в рамках фестиваля в формате open airбудет представлено поистине масштабное полотно: хоровая опера народного артиста России Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе». Уникальная постановка Павла Сафонова, в исполнении которой задействованы свыше 200 человек, пройдет в стенах Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – настоящей визитной карточки Ярославля. В центре сюжета оперы, опирающегося на древнерусские источники XII века, – убийство младших сыновей князя Владимира Крестителя.

События хоровой оперы отсылают к трагическому фрагменту истории между кончиной великого князя Владимира «Красно Солнышко», крестителя Руси и правлением его сына Ярослава Мудрого, который, как принято полагать, основал город Ярославль. Основой для сюжета оперы стали памятники древнерусской литературы «Чтение о Борисе и Глебе» Нестора Летописца (примерно 1080 г.) и «Сказание о Борисе и Глебе» Иакова Черноризца (примерно 1115 г.). В роли Ярослава Мудрого выступит артист театра и кино Андрей Мерзликин, за дирижерский пульт оркестра «Новая Россия» и сразу пяти хоров встанет дирижер Фреди Кадена (Эквадор).

5 мая в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» — новый взгляд на знаменитую оперу Моцарта «Волшебная флейта». В основе музыкально-драматического спектакля «Волшебная флейта. Путешествие» создатели рассказывают собственную версию последнего периода жизни великого композитора: не лишенную мистики, но обнадеживающую, в основе которой – все, что было в жизни Моцарта. Его дар, страсть к творчеству, и стремление отдавать музыке все физические и жизненные силы без остатка.

В главных ролях постановки – актеры театра и кино Владимир Стеклов и Надежда Лумпова. За пультом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» — всемирно известный немецкий дирижер, пианист, педагог и общественный деятель, чье имя стало синонимом абсолютной преданности и беззаветного служения музыке – Юстус Франтц.

6 мая в Ярославле пройдет вечер Барокко, в этом году получивший название «Folia-Folies» (Фолии или Безумства). Изящную программу из музыки Вивальди, Корелли, Люлли, Телемана, Рамо и других композиторов живописной эпохи исполнят скрипачи Евгений Субботин и София Ковалёва, Сергей Полтавский (альт), Леонид Бакулин (контрабас), Иван Бушуев (флейта), Александра Коренева (клавесин), Екатерина Мочалова (мандолина, домра), Ася Гречищева (лютня) и Григорий Кротенко (виола да гамба).

Сам же маэстро Башмет в этот день посетит Рыбинск, где во дворце культуры «Вымпел» состоится концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под его управлением.

На гала-концерте закрытия 7 мая прозвучит премьера фестиваля – спектакль-концерт «Волоколамское шоссе» по мотивам одноименной пьесы Хайнера Мюллера. В концерте примут участие народный артист России Евгений Миронов, артисты Мастерской Дмитрия Брусникина и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением маэстро Башмета, в исполнении которого прозвучат фрагменты из сочинений Шостаковича и Барбера. Режиссер-постановщик концерта – Заслуженная артистка России, режиссер МХТ им. А.П.Чехова Марина Брусникина.

На написание пьесы Мюллера вдохновила одноименная повесть Александра Бека о цене победы советских войск под Москвой зимой 1942 года. Обращение к этому эпическому тексту — попытка разобраться в нашем непростом и великом прошлом. Зритель увидит события 70- летней давности глазами немецкого автора.

Традиционно большое внимание на фестивалях маэстро уделяется образовательным проектам. Так, получит свое развитие Международная духовая академия, в рамках которой уже в шестой раз в Ярославле пройдут мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам, а также состоится уже Четвертая Международная академия Барокко – уникальный шанс для одаренных музыкантов поучаствовать в мастер-классах и занятиях признанных профессионалов музыкального искусства. Кроме того, во время фестиваля состоится один из отборочных туров во Всероссийский юношеский симфонический оркестр маэстро Башмета – уникальный коллектив, который в этом году отмечает свой первый крупный юбилей – 10 лет со дня основания.

Музыкальные академии проходят в рамках Общероссийской программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Также уже в четвертый раз пройдет Школа молодых журналистов, освещающих события культурной жизни и академического искусства в региональных СМИ. Кроме того, перед концертами пройдет цикл преконцертов – бесплатного музыкального лектория, в рамках которого знаменитые музыковеды знакомят слушателей с исполнителями и особенностями концертной программы. 

За четырнадцать лет своего существования Фестиваль в Ярославле стал не только одним из крупнейших международных музыкальных  форумов в России, но и получил статус одного из самых любимых публикой ежегодных творческих проектов нашей страны.


При поддержке
Правительства Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Правительства Ярославской области, Департамента Культуры Ярославской области.

Организаторы фестиваля:
Русское концертное агентство и Ярославская государственная филармония.

Партнер фестиваля:
Ринг Премьер Отель.

Автор
Редактор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе