"Маэстро Спиваков пригласил" в Дом музыки

В Московском Доме музыки открылся фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Этот смотр с самого начала - а он проводится уже восьмой раз - приобрел репутацию особенного музыкального события.
Интерес публики каждый год огромный – ведь маэстро всегда предлагает изысканный, тщательно и со вкусом подобранный репертуар. Для Спивакова важно не количество концертов, а возможность показать в Москве что-то новое, уникальное и талантливое.

Свой именной фестиваль Владимир Спиваков начал с трагической ноты – первый концерт посвятил памяти погибших в авиакатастрофе. В первом отделении – творившие на расстоянии двух веков друг от друга Бах и Шостакович – их музыка печали и скорби.





«Музыка Баха является молитвой, и поскольку музыка Шостаковича – это музыка, посвященная памяти жертв, то это как раз получилось так, что совпадения как раз не случайны, где-то решенные в космосе», - уверен народный артист СССР, художественный руководитель фестиваля Владимир Спиваков.

В течение вечера маэстро предстал в двух амплуа, что случается нечасто – как солист и как дирижер. Солировал в Концерте Баха для двух скрипок с оркестром. Второй скрипкой на время, в присутствии маэстро, стал Алексей Лундин – обычно первая скрипка и солист «Виртуозов Москвы».

«Я как раз подумал на репетиции, когда мы играли, что за то время, когда мы первый раз играли, и сейчас, прошла целая жизнь», - отметил скрипач, заслуженный артист России Алексей Лундин.

Свою скрипку Страдивари Спиваков из рук не выпускает – музицирует почти каждый день. И как Шостакович ежедневно играл что-нибудь из Баха, так и Спиваков не избежал его магического воздействия.

«Я тоже люблю играть Баха. И когда у меня настроение не очень хорошее, музыка Баха поразительна тем, что она как-то приводит все в гармонию, все молекулы человеческие, все эмоции укладываются в гармонию», - уверяет Владимир Спиваков.
  
Маэстро часто повторяет, что нужно оставаться в гармонии с собой – и еще одно средство для ее достижения – музыка Шнитке. Концерт для фортепиано и струнного оркестра композитор посвятил Владимиру Крайневу. Его исполнение Денис Мацуев слышал вживую, и только в этом году решился сыграть этот концерт.

«Когда ты чувствуешь, что начинается контакт с произведением, начинается любовь с произведением настоящая. В общем-то, это зависит от тебя, а не от гениальной музыки: насколько ты подобрался к ней, насколько ты подобрал ключ к этой музыке. И этот момент, когда ты чувствуешь, что можешь выносить его на сцену», - объясняет пианист, народный артист России Денис Мацуев.



В этом году Денис Мацуев дважды выступает на фестивале. Еще раз на сцену Дома музыки выйдет в декабре. В течение двух месяцев Владимир Спиваков будет приглашать к себе друзей – говорит, что в это время здесь будут самые лучшие концерты.


Видео пресс-конференции VIII Московского музыкального фестиваля "Владимир Спиваков приглашает"




И. С. Бах. Концерт для двух скрипок с оркестром ре минор. Солисты:
Владимир Спиваков и Пьер-Амойаль.
Оркестр "Виртуозы Москвы"



Видео и фото добавила Карина Короткова (по материалам прессы)

Автор
Телеканал "Культура"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе