Ложка варенья в тарелке борща

Продюсер Ксения Рубцова — о том, какой была Людмила Зыкина вне сцены.


10 июня исполняется 90 лет со дня рождения народной артистки СССР Людмилы Георгиевны Зыкиной. На сцене певица была царицей. Статная, всегда с прямой спиной, в роскошных нарядах, в окружении поклонников. А какой она была вне сцены? Теплая, уютная, прекрасная хозяйка, умеющая держать дом в идеальном порядке. В этом доме всегда были рады гостям. Людмила Георгиевна любила и умела готовить. Переступаешь порог, и первый же вопрос: «Ты голодный?»

Любые переговоры она вела за щедро накрытым столом. Ее фирменные котлеты помнят все, кто хоть раз бывал в гостях у Людмилы Зыкиной. Большие, пышные, как пироги из русской печки. А борщ! Особенный, с пикантным вкусом. Секрет был в ложке вишневого варенья.

Людмила Георгиевна любила красиво одеваться. Даже домашняя одежда соответствовала статусу большой певицы. У Зыкиной в гардеробе всё было красиво, дорого, богато. Царственные халаты из бархата, парчи, атласа. На ногах туфли, расшитые бусинами, отороченные мехом. И не сразу поймешь, концертная это обувь или домашние тапочки.

Один раз попав под обаяние певицы, люди становились ее самыми преданными поклонниками. Среди них были президенты, шейхи, чиновники, бизнесмены. И с каждым она могла найти общий язык. Она научила Ким Чен Ира правильно пить водку. Человек он был осторожный, опасался провокаций. И сев за стол с русскими, чуть прикасался к еде и напиткам. Это заметила Людмила Георгиевна. «Так не пойдет. Кто так водку пьет? Вы не умеете! Надо рюмку взять за ножку, приложить к губам и посмотреть на небо».

Зыкина была очень прозорливым человеком. Чувствовала людей, их настроение, энергетику. Говорила, что в роду у нее был цыганский барон. Общаясь с ней, я не чувствовала разницы в возрасте. До самых последних дней она оставалась настоящей женщиной. У нее многому можно было поучиться. Да она и любила поучить: как кокетничать, на кого обращать внимание, а кто этого не достоин. Зыкина с первого взгляда могла определить, кто из ухажеров ходок, кого опасаться, а кого стоит приметить.

Не любила Зыкина несправедливость и когда людей обижают. Была у нее история на гастролях. Решила она одна прогуляться. Надела темные очки, чтобы не узнали, и вышла в город. Подходя к гостинице, увидела, как мужик куда-то тащит девушку. Зыкина крикнула, но насильник не испугался. Тогда она подбежала, сняла туфлю и стала бить бандита по голове. Боевая была женщина. Может, поэтому очень любила бокс. Обожала смотреть бои по телевизору. Ее это заводило. Особенно нравилось, когда бился Костя Цзю. Болела за него.

А еще она была очень щедрой. Как-то купила себе дом под Серпуховым. Но пожив там немного, решила подарить его родне. Потом приобрела домик подо Ржевом. Тоже презентовала родственникам.

Наконец, появилась дача в Ватутинках, где по соседству жил Эльдар Рязанов. Но в лихие 1990-е годы дом певицы обокрали. Узнав об этом, Виктор Черномырдин предложил ей переехать на госдачу с охраной. Так она поселилась в Архангельском на Калужском шоссе. Рядом жила Ирина Хакамада. Они подружились, общие интересы нашли и их животные. «Моя кошка связалась с черным котом Хакамады, и теперь мы ждем котят», — как-то огорошила она новостью.

Всю жизнь в доме певицы жили животные — кошки, собаки. Ее любимица овчарка Багира была настолько воспитанной, что никогда не поднималась в доме на второй этаж. Позволила такую вольность себе лишь однажды. Людмила Георгиевна была в спальне, и вдруг входит Багира. Собака подошла к хозяйке, полизала ей руки, спустилась на первый этаж и умерла.

Зыкина очень тосковала. И я решила подарить ей собаку. Узнала у ее подруги Татьяны Свинковой, что Людмила Георгиевна любит лаек. На рынке похожего щенка мы нашли только у одной выпивохи с фингалом. В коробке вместе с котятами сидел несчастный кобелек. Уж такой жалкий вид был у него, что я решила: теперь-то его страдания закончатся и заживет он по-царски.

Сюрприз Зыкиной устроили прямо на концерте в Ижевске. В финале вынесли щенка на сцену. Она прижала его к груди, а он тут же пометил дорогущее платье от Зайцева. Людмила Георгиевна рассмеялась и сказала: «Вот это мое». Назвала его Марсель. Через месяц Зыкина позвонила и сказала, что ходила к ветеринару с щенком, и тот ей сказал, что собака такая же лайка, как она Плисецкая. Но это ее не расстроило, она успела его полюбить. Пес оказался хулиганистым. Как-то прогрыз мешок с мукой и наелся так, что стало плохо. Чуть не умер. Но хозяйка выходила. До последних дней Марсель был рядом с ней. Пережил хозяйку пес лишь на год.

Людмила Зыкина говорила, что проживет 150 лет. Умирать она не собиралась. Были проблемы с ногами, но ее это не останавливало. 10 июня 2009 года в день 80-летия Людмила Георгиевна была в своем рабочем кабинете, в офисе на Фрунзенской набережной. Туда ей позвонил президент. Владимир Владимирович поздравил Людмилу Георгиевну с юбилеем, а она пригласила его на свой концерт — отпраздновав 80-летие, она собиралась в гастрольный тур по стране. А 1 июля ее не стало…

Сказать, что это был шок — ничего не сказать. По всей стране ждали ее выступлений. Организаторы внесли предоплату за предстоящие концерты. И когда случилась эта трагедия, мы думали, что сейчас аванс потребуют назад. Но ни один концертный зал не сделал этого. Эти средства пошли, в том числе, и на организацию похорон, и на прощание с Людмилой Зыкиной. Ансамбль «Россия» всё равно отправился в намеченный тур, но уже в память о великой певице.

Прошло 10 лет, но до сих пор имя Людмилы Зыкиной и ее наследство не дают многим покоя. Печально, что племянники певицы не смогли распорядиться имуществом и практически всё потеряли. В поисках драгоценностей все забыли, что главное наследие Людмилы Георгиевны — это ее песни и созданный ею ансамбль «Россия». Он до сих пор активно концертирует, прославляя русскую песню. Музыкантов в коллектив Зыкина собирала сама. На гастролях она обязательно интересовалась, есть ли интересные инструменталисты в городе. Смотрела, слушала и, если ей кто-то нравился, тут же меняла судьбу музыканта. Так в Туапсе Людмила Георгиевна нашла Алексея Архиповского, ныне нашего великого балалаечника. Он много лет работал в ее коллективе. Для своих музыкантов Зыкина делала всё, даже собственную квартиру подарила. В ней жили и живут те, кто пока не имеет собственного жилья в Москве.

10 июня на фасаде дома по Котельнической набережной 1/15, где долгие годы жила певица, торжественно откроется мемориальная доска. Мы заказали Салавату Щербакову (известный скульптор. — «Известия») создать такой образ певицы, какой ее полюбили и запомнили миллионы поклонников.


Автор — продюсер, директор «Дома Людмилы Зыкиной»

Автор
Ксения Рубцова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе