Концерт для учителя с оркестром

Сперва они учились слушать… тишину. Затем вместе с учителем музыки ярославской школы № 42 Татьяной Метельковой (на снимке) и по её просьбе попробовали всем залом установить её тишину, каждый как сумел, в собственной душе. И только после этого слушали они музыку: в исполнении губернаторского оркестра под управлением Сергея Оселкова рондо из «Маленькой ночной серенады» Моцарта, фрагмент из Шестой симфонии Чайковского, «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». Хором в триста голосов ребята пели под рояль хорошие старые песни «Красное солнышко» Аедоницкого и «Наша школьная страна» Чичкова.

Урок шёл, как вы догадались, на сей раз не в школе, а впервые со времён перестройки – в концертном зале филармонии. Собрались на него ровесники из общеобразовательных школ: двух сельских – Епишевской Тутаевского района, Кузнечихинской, что под Ярославлем, и трёх городских из областного центра – сорок второй, шестьдесят восьмой и гимназии № 1.

Наперебой отвечали с места на вопросы учителя о композиторах, инструментах оркестра, о чувствах, какие вызывала у них музыка. А поскольку тема урока была «Музыка и настроение», мы не мудрствуя лукаво побеседовали об этом с нашим соседом по креслу Димой Соковым из школы № 68.

– Утром настроение у меня было обыкновенное, деловое, – с удовольствием рассказал Дима. – Урок, да ещё с оркестром, по моему любимому предмету здорово зарядил меня бодростью. Постараюсь написать об этом, когда буду делать домашнее задание к следующему уроку в филармонии.

Осталось сказать, что авторами проекта под девизом «Преобразующая сила музыки» стали доцент педуниверситета имени К. Д. Ушинского Ольга Фалетрова и начальник кон-цертного отдела филармонии Татьяна Барсукова. Учителю Метельковой ассистировал хор шестиклассников школы, где учится Дима Соков, а аккомпанировала им на фортепьяно Надежда Козлова – учитель пения и завуч этой школы в одном лице.

Всего таких уроков-концертов на нынешний учебный год запланировано по одному на каждую четверть. Следующий будет 18 декабря.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе