Клятва музыканта

Влад Разин, Ира Нужная, Серёжа Карпов, Никита Киселёв, Саша Круглова – все эти ребята из младших классов ярославской средней школы№ 59 и ещё человек двадцать пять их сверстников были главными героями «Дня посвящения в музыканты», который отмечается в пятьдесят девятой многие годы. Каждый из них, дебютантов школьных студий искусств, стал в тот день орденоносцем – получил эксклюзивный значок юного музыканта с номером школы и символическим скрипичным ключом.


В актовом зале, заполненном родителями и болельщиками, звучала их торжественная клятва. «Клянёмся музыку любить//И до конца ей верным быть.//Заниматься терпеливо,//Чисто петь, играть красиво», – скандировали орденоносцы в унисон стихи, у которых есть автор – заместитель директора школы Татьяна Геннадиевна Карюкина.

Как в любой другой, и в этой школе на музыку отводится жёсткий мизер – час в неделю. Но мириться с суровой действительностью в этих стенах не захотели. Пятьдесят девятая, ставшая в середине 90-х годов «Школой России», – одна из трёх в городе, где в содружестве с педуниверситетом добились открытия центра дошкольного образования.

Индивидуальные занятия в студиях вокала, классических и народных инструментов ведут после уроков и в выходные дни 18 педагогов, воспитанников училищ культуры и Собиновского. Сумма целевого взноса за обучение (с использованием программ школ искусств) общедоступная: 200 рублей в месяц, что родителей, конечно, вполне устраивает. Это рублей на шестьдесят меньше платы в школах искусств, да и до дома детям ближе.

В день музыки ребята общались с доброй Феей, придирчивым педантом по имени Скрипичный Ключ, отвечали на хитрые вопросы викторины. А потом слушали концерт лучших студийцев.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе