«Доброфест-2014»: добрый рок для добрых людей

Первый летний месяц в этом году закончился масштабным событием: в Ярославской области на территории аэродрома Левцово в последний уикэнд месяца состоялся V фестиваль «Доброфест-2014»! Несмотря на непогоду, 15 тысяч человек со всех уголков России собрались и приехали с палатками на поистине душевный фестиваль. Каждый участник окунулся в атмосферу безграничного добра и качественной русской рок-музыки. В этом году «Доброфест» отметил свой первый юбилей — 5 лет.

На одной поляне организаторам фестиваля удалось собрать более 70 артистов всевозможных направлений и уровней. Музыка звучала сразу с двух площадок — Главной и Малой сцены — и не утихала вплоть до закрытия «Доброфеста», прерываясь лишь в предрассветные часы. На первой сцене собрались настоящей мэтры русской (и не только) рок-музыки. Артисты второй сцены — это начинающие молодые и невероятно энергичные ребята, которые подарили зрителям задор и драйв.
Фестиваль стартовал у многих на бесплатной автомобильной стоянке. Ото всюду раздавались возгласы и приветствия: «Всем добра!» и «Дай пять». Радостные гости из разных уголков нашей необъятной Родины довольно шумно и весело стояли в очереди на входе, где доблестные сотрудники полиции осматривали вещи приехавших на наличие запрещенных предметов. Часам к 4 на территории аэродрома выстроился самый настоящий палаточный доброгород. Приезжали участники в течение всего дня, а вот первые артисты второй сцены начали играть с самого утра. Первым порадовал своим творчеством Илья Белов — DARK VOICE OF ANGELIQUE. Далее эстафету перехватила группа 10НЕБО. Вторая сцена 27 июня запомнилась жителям доброгодка нежным выступлением группы «АлоэВера». В этот день выступали «ИГРУШКИ», «СМЕХ», «KILOMETERS» и многие, многие другие.Главная сцена в первый день порадовала добролюдей выступлениями таких групп, как «План Ломоносова», «F.P.G.», «КНЯZZ», «КУКРЫНИКСЫ», «НАИВ», «ТАРАКАНЫ!». Завершила чудесный день американская панк-рок-группа из Питтсбурга «Anti-Flag»
Помимо музыки организаторы предлагали множество других увеселительных мероприятий. Любой желающий мог поиграть в американский футбол, волейбол. Любителям более спокойного времяпрепровождения предлагалось поиграть в настольные игры от «Мосигры», или же просто поваляться в гамаках с видом на Главную сцену. Пары могли сыграть свадьбу и обвести еще одну памятную дату в календаре.Второй день начался с дождя, который не прекращался до самой ночи. За это многие переименовали фестиваль в «Мокрофест». Непогода неожиданно разукрасила людей во все цвета радуги. Вооружившись дождевиками и резиновыми сапогами, гости рок-праздника стойко отправились слушать своих любимых артистов. Не повезло тем, кто приехал на фестиваль плохо подготовленным. Дождь превратил великолепную траву аэродрома в настоящую грязь. Но подборка групп второго дня не позволила никому сдаться и уехать домой, такое невозможно было пропустить!
На Малой сцене нереально отожгла группа из Костромы «GOOD TIMES», этим ребятам удалось невозможное — они собрали толпу больше чем у Главной сцены. Невероятный задор вокалиста, звучная музыка и отличные тексты, подняли настроение многим! Также на малой сцене выступали «Операция пластилин», «П-ФИЛЬМЫ» и другие. После полуночи музыкальный пост принял «Бригадный подряд».



Главная сцена просто пестрила знаменитыми рок-группами. Первыми подарили зрителям космос и веселье группа «Элизиум». Затем практически без перерывов выступали «САНСАРА», «ГИЛЬZА», «JACK ACTION», «#####», «Слот», «STIGMATA». В это время дождь все набирал обороты, участники становились все более грязными. Добавили романтики в этот серый день «Animal Jazz». Завершила группа свое выступление знаменитой песней «Три полоски», все вдохновились и уверились в том, что «точно еще повезет», и это все «мы переживем»! Затем своих поклонников порадовала группа «LUMEN».



Невероятным артистизмом и харизмой покорил сердца всех собравшихся Илья Чёрт — солист группы «Пилот». После этого никто уже и не вспоминал о дожде, и совершенно не волновало, что джинсы и кеды полностью покрыты грязью, неожиданно стало даже жарко. У всех были отличное настроение и готовность продолжать веселиться.
«LOUNA» зажгла толпу по полной, агрессивное, но в тоже время по-женски романтичное, творчество группы не оставило никого равнодушным.



С особым трепетом многие ожидали выхода на сцену «Ляписа Трубецкого». Белорусские бунтари подарили публике совершенно прекрасное выступление. Остросоциальные тексты песен знали абсолютно все, добролюди подпевали и кричали, не жалея горла. После такого выступления, погода сдалась, и неожиданно перестал идти дождь, это стало достаточно приятным сюрпризом.
С еще большим воодушевлением публика встречала последнюю в этот день группу — «Смысловые галлюцинации». Они подарили зрителям и радость, и задор, и лирику, и грусть. Впереди всех ждал еще один день «Доброфеста».
Третий день встретил участников фестиваля солнцем, теплом и задорным выступлением ярославской группы «МАМУЛЬКИ BEND» на Главной сцене. На Малой сцене в последний день фестиваля пели и дарили свое творчество собравшимся молодые исполнители «THE WISENTS», «REBEL BEAT», «ROMAN VORONOV» , «Ловец снов», «Тени свободы» и другие. Порадовала своих ярославских фанатов рок-группа «Собака Павлова».



На главной сцене в это время выступали «Кожаный олень», «RASKAR». Кульминацией дня стало выступление молодой, но ставшей безумно популярной, группы Anacondaz, играющей далеко не рок, а скорее рэп с живым составом на остросоциальные темы.
NOIZE MC закрывал последний день фестиваля, и делал он это бесконечно долго, в хорошем смысле слова. Ваня дал полноценный сольный сет, затянувшийся часа на полтора минимум. Нойз удивлял своих поклонников новыми песнями, невероятными импровизациями про «Доброфест». Народ совсем не желал отпускать артиста со сцены и разъезжаться по домам, исполнителю пришлось два раза выходить на «бис». Но всему приходит конец, и «Доброфест», к сожалению, не исключение. На этой прекрасной ноте под палящим солнцем завершился трехдневный фестиваль добра.



«Доброфест» полностью оправдал свое название. Дружественная атмосфера царила буквально везде. В этой толпе невозможно было потеряться, каждый готов был предложить свою помощь. Это были не просто 15 тысяч гостей, а настоящая компания друзей! Одним словом, кругом Добро!
Самую емкую характеристику происходящему дал Антон Мельников из города Рыбинска:
— Промок до нитки, замерз как морж, заболел, потерял новый телефон, на последний день буквально закончились деньги, под конец на Ноизе сгорело лицо, приехал домой довольный как удав. «Доброфест» спасибо! Несмотря ни на что, было потрясающе!



Когда фестиваль подошел к концу, незаметно подкралось странное ощущение из детства, словно прошел последний день смены в летнем лагере, и пора собираться домой. Природа, новые друзья, неожиданные повороты событий и музыка, музыка, музыка...
Ну, что ж, ждем «Доброфест-2015»!


Остальные фото
Молодежный портал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе