Дело всей ее жизни

На 75-м году жизни скончалась Беатриса Окулова, профессор кафедры музыкального воспитания Ярославского театрального института, заслуженная артистка РФ, член-корреспондент Российской Академии естественных наук.

На протяжении многих лет Беатриса Окулова – выпускница ГИТИСа, ученица выдающейся оперной певицы Деборы Пантофель-Нечецкой – выступала с сольными концертами в филармонии. Ярославским меломанам запомнилось ее лирико-колоратурное сопрано. Ее вокальный репертуар был обширный – от классиков до современных композиторов. Она сотрудничала с симфоническим оркестром, участвовала в Собиновских оперных фестивалях. Но делом всей ее жизни стало преподавание сольного пения в Ярославском театральном институте. Беатрису Васильевну приглашали другие вузы. Она ставила музыкальные спектакли, в том числе учебные и дипломные в Нижегородской и Астраханской консерваториях, подготовила курс вокалистов Тольяттинского института искусств.


Ученики Беатрисы Васильевны выступают по всей России. Среди них – заслуженные артисты, лауреаты международных конкурсов и множество актеров драматических театров, которым профессор Окулова поставила голос.


Ее неутомимость и энергетика поражали. Беатриса Окулова принимала участие в выпуске спектаклей в Волковском театре, в ТЮЗе, московском эстрадном театре «Трис», создала в театральном институте и педагогическом университете фольклорные ансамбли, участвовала в концертных поездках со студентами по стране и за рубежом. Оперетта «Сильва», совместный проект Волковского театра и театрального института, подготовленная Беатрисой Окуловой, явилась ярким событием и была очень популярна у зрителей.

Городские новости

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе