Ансамбль Юрия Башмета выступил под ярославскими звездами

В Ярославле Юрий Башмет дал концерт на площади под открытым небом.
Празднование 70-й годовщины Победы в Ярославле завершилось не только традиционным фейерверком, но и музыкальной премьерой. Поздно вечером, при свете звезд и прожекторов, на Советской площади камерный ансамбль "Солисты Москвы" и филармоническая хоровая капелла "Ярославия" (дирижировал Юрий Башмет) впервые исполнили "Военную симфонию" молодого московского композитора Кузьмы Бодрова, написанную специально к знаменательной дате.

Впрочем, совсем уж новым прозвучавшее произведение назвать нельзя - по авторскому музыкальному полотну оказались довольно щедро рассыпаны цитаты из произведений советских композиторов. Публика с удовольствием узнавала отрывки из Ленинградской симфонии Шостаковича, музыкальные темы Прокофьева, мелодии известных песен о войне: "Вставай, страна огромная…", "Споемте, друзья, ведь завтра в поход…", "Нас ждет огонь смертельный…", "Темная ночь", "Ведь ты моряк, Мишка…", "Эх, дороги". За час с небольшим любители музыки "услышали" Великую Отечественную от начала и до конца - от леденящей кровь темы нашествия из "Ленинградки" до негромкой мелодии Анатолия Новикова, напомнившей о дружке, который "в бурьяне неживой лежит".

Представленный музыкальный коллаж и сопровождавшее его театральное действие оказались максимально созвучны настроению ярославцев, отметивших "праздник со слезами на глазах": заслышав любимые мелодии, они вспоминали слова песен, подпевали.

- Композитор удачно обработал и совместил известные музыкальные произведения на тему войны и вплел их в собственный музыкальный рисунок, - оценила услышанное ярославна Надежда Дмитриевна. - Получилось очень трогательно и красиво.

По словам Кузьмы Бодрова, для него было большой честью представить свое произведение в День Победы в Ярославле. Прозвучавшая симфония - первый его масштабный и важный проект, реализованный совместно с Юрией Башметом.
Автор
Элина Труханова (Ярославль) Фото: Ирина Трофимова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе