Альфа-певец

Борис Барабанов — о феномене Стаса Михайлова


Музыкальный обозреватель "Огонька" — о феномене Стаса Михайлова — символа российского успеха эпохи, когда индивидуальность не поощряется, а заурядность приветствуется


Стас Михайлов — первый в списке 50 самых успешных знаменитостей-россиян по версии Forbes. По годовым заработкам он несколько уступает Марии Шараповой (20 млн долларов против 24,8 млн), даже несмотря на то что, по неофициальным данным, гонорар за его открытый концерт составляет 4 млн рублей, а за "заказник" и того больше. Однако Михайлов значительно популярнее Марии в интернете. Запросов с его именем в "Яндексе" намного больше также, чем запросов на тему Пугачевой, Киркорова и Лепса. Зато о нем гораздо меньше пишет бумажная пресса (это еще один индикатор популярности в форбсовском рейтинге). Это ситуация июля 2011 года.

A в августе Стас Михайлов устроил свадьбу в замке под Парижем. И это наверняка еще больше укрепило позиции и без того самого популярного певца нации.


Автор этих строк впервые столкнулся с феноменом Михайлова в 2007 году, когда продавцы CD, уже чувствовавшие, что закат их ремесла близок, с округлившимися глазами рассказывали о новом чуде русского шансона. Согласно отчетам торговцев, альбомы Стаса Михайлова оставили далеко позади выпускников "Фабрики звезд". При этом на тот момент его концерты еще не показывали в прайм-тайм федеральные каналы, он тогда еще проходил по категории "нишевого" артиста. Хотя про тюрьму не пел, татуировками не светил и сомнительных знакомств вроде бы не водил. Его диск просто-напросто был в машине у каждого городского бомбилы, и это говорило о его популярности больше любых рейтингов. Настал момент, когда от него просто невозможно было отмахнуться.


В 2010 году диск Стаса Михайлов "Живой" стал самым популярным альбомом в России. Это говорит не столько о количестве поклонников Михайлова, сколько — что принципиально — об их готовности покупать диски. Логично было предположить, что это те же люди, которые до сих пор смотрят телевизор. 29 августа сольный концерт Стаса Михайлова показали на Первом канале. А спустя четыре месяца указом президента Медведева певец был удостоен звания заслуженного артиста РФ. По мере того как популярность Михайлова становилась массовой, усиливались разговоры, что этот певец — любимец российской первой леди Светланы Медведевой.


Заслуженных в России дают не менее чем за 20 лет творческой деятельности. Что же касается Михайлова, то даже в его официальных биографиях в качестве отправной точки указывают 1992 год, а о реальной популярности стало возможным говорить в 2006 году, когда появился альбом "Берега мечты" с песней "Все для тебя" и певец собрал первый аншлаг в питерском БКЗ "Октябрьский". Комментаторы отмечают, что высшее музыкальное образование у Михайлова — незаконченное, но это как раз дело в наших краях вполне распространенное. В целом участие сильных мира сего во внедрении михайловских песен в народное сознание выглядит вполне убедительным предположением. Телеведущая Татьяна Лазарева обмолвилась в своем ЖЖ, что, по ее информации, многие чиновники и бизнесмены вынуждены через не могу ходить на концерты Михайлова, чтобы не выпасть из обоймы. В то же время, как выяснил "Собеседник", звание певцу дали после ходатайства Владимира Жириновского. По его мнению, у Михайлова "большой разносторонний талант", а песни направлены "на патриотическое воспитание и привитие духовно-нравственных ценностей".


Даже если административный ресурс и сыграл свою роль в популярности Стаса Михайлова, симпатии сильных мира сего не могут впрямую влиять на продажи билетов на концерты певца в провинции. Здесь стоит еще раз обратить внимание на то, что упоминаний в бумажной прессе, согласно данным Forbes, у Стаса Михайлова сравнительно мало, зато запросов в интернете — в 2-3 раза больше, чем у ближайших конкурентов. Это говорит о том, что писать о Стасе Михайлове — это для нашего брата, газетного обозревателя, по-прежнему "западло", исключая, конечно, таблоиды. И вероятнее всего львиная доля запросов в интернете — это как раз подробности личной жизни певца плюс нехитрые песни в режиме stream-прослушивания.


Самый, конечно, интересный вопрос: чем же так люб Стас Михайлов нашим соотечественницам — сверстницам Светланы Медведевой, у которых личная жизнь сложилась чуть хуже, чем у нее? Самый простой ответ звучал на весенних концертах Стаса Михайлова в Кремле. Цитируем репортаж Олега Кашина в журнале "Коммерсантъ-Власть": "После каждой песни к сцене выстраивалась очередь из женщин с цветами, Стас терпеливо принимал цветы, иногда вступая в диалог с подносительницами. Когда одна женщина спросила его, почему он такой красивый, Стас ответил, что это заслуга Бога... То, что стране оказался сегодня нужен именно такой певец, характеризует страну более наглядно и понятно, чем любые социологические сводки".


Вместе петь и кайфовать, Русь и оторванные с благословения икон головы ее врагов, букет алых роз и золотой крест на волосатой груди, страх ненужности и главный вопрос: "Почему ты такой красивый?"


Стоит ли говорить о том, что тип мужской красоты, который представляет Стас Михайлов, отличается от стандартов глянцевых журналов. Но в то же время это и не субъект в майке-алкоголичке, что, сидя с пивасиком на диване, разговаривает с телевизором. Персонаж, созданный Михайловым,— человек с не слишком детально артикулированным прошлым (кстати, как и сам певец), но точно не в полной мере криминальный тип. Он, вероятно, прошел лихие девяностые насквозь, не досчитавшись близких людей, выучил горькие уроки, искренне поверил в Бога (а там и Россия-матушка, и прочие патриотические шаблоны), нашел наконец "свою" женщину и теперь выстроил жизнь так, что вправе даже наставлять других на путь истинный. Этого персонажа с эспаньолкой колумбийского наркобарона и непременным крестом легко представить себе за столиком в провинциальном ресторане, "решающим вопросы" исключительно силой авторитета и обаяния. Стас Михайлов с его полными банальностей и отрепетированной искренностью концертами — символ российского успеха той эпохи, когда индивидуальность не поощряется, а заурядность приветствуется.


Во время весеннего кремлевского концерта Стаса Михайлова запомнилась одна сцена. Он пригласил на сцену родителей, потом пятерых своих детей и, наконец, жену Инну. Точнее, он ее не пригласил, а вызвал свистом сквозь зубы, словами "ком цу мир" и командой "бегом". Перед поцелуем скомандовал "сюда!". А когда дети рассаживались по местам, напутствовал: "А ты готовься, еще одного будешь делать". Женщины с цветами, надо думать, были довольны. Ну а что: не пьет, зарабатывает, люди уважают. Что еще нужно для полного счастья?

Борис Барабанов

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе