«…И кот учёный / Свои мне сказки говорил»

Две концертные программы — «Сказки А. С. Пушкина. Руслан и Людмила» и «Моцарт. Реквием» — представил в минувшее воскресенье благотворительный фонд содействия развитию музыкальной культуры «Belcanto» в рамках ХХ фестиваля «Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате», организованного Государственным музеем А. С. Пушкина.
Именно в этом музее в конце января 2017 года «стартовал» и пушкинский проект «Belcanto» для детей — спектаклем «Сказка о царе Салтане». Немного позже здесь же состоялась вторая премьера — «Сказки Пушкина». Каждая из пушкинских сказок — и это отличительная особенность абсолютно всех детских программ фонда — «расцвечена» песочной анимацией и живой музыкой.

Вечерней аудитории адресован «Реквием», исполненный Государственной академической хоровой капеллой России имени А. А. Юрлова (художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный деятель искусств России, профессор Геннадий Дмитряк) и лауреатом международных конкурсов Игорем Белоконем (орган).

Взрослый «раздел» «Belcanto» уже хорошо известен любителям классической музыки. Теперь афишу этого фонда активно дополняют детские музыкальные спектакли, концерты и шоу.

— Мы приглашаем наших маленьких гостей туда, где живут сказки, — говорит художественный руководитель благотворительного фонда «Belcanto» Татьяна Ланская. — Это вовсе не так уж и далеко. Ведь сказки живут среди нас. Они — повсюду. Нужно только услышать их. И рассказать. Потому что сказки, когда они рассказанные, наполняют мир чудесами. Пусть наши дети живут в окружении чудес. И может быть, когда они вырастут — ощущение чуда перенесётся во взрослую жизнь. А музыка поможет им в этом. Ведь она сама по себе величайшая сказка.

Каждая «деталь» в постановке спектаклей для детей у «Belcanto» хорошо продумана. Начиная с красочно оформленной программки. «Пролог», например, к пушкинским сказкам такой:
«Добро пожаловать в Лукоморье! Здесь у дуба зелёного, на златой цепи сидит очень учёный кот. Когда он ходит направо, обязательно поёт песни. Но сейчас наш кот пошёл… налево. А значит, будет сказка! Кот знает много удивительных историй. И больше всего любит рассказывать о Руслане и Людмиле. Почему? А вы послушайте — и сами всё поймёте! Кот уже совсем рядом… он что-то напевает себе в усы! Сказка начинается…»
…Выразительный, живой голос чтеца, насыщающий пространство гармонией пушкинских строк — отрывки из поэмы «Руслан и Людмила» читала Светлана Костюкова.

Рождающиеся на глазах и пленяющие воображение цветные «иллюстрации» мастера песочной анимации Марины Чистиной: княжеский свадебный пир в древнем Киеве, милая Людмила, витязь Руслан, яркая звёздная ночь, пещера финна, страшный карла Черномор и его фантастическая борода, струящийся фонтан, южный сад, зловещее пустынное поле брани, поединок Руслана с похитителем его невесты…

Орган, голос которого сам по себе завораживает глубиной. Не говоря о том, что игра на этом музыкальном инструменте в четыре руки — явление само по себе достаточно уникальное не только в России.

В исполнении лауреатов международных конкурсов органистов Анастасии Быковой и Оксаны Свергун прозвучали фрагменты из cказочно-эпической оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки: увертюра, песня Баяна, финал первого действия, хор «Ах ты, свет Людмила», марш Черномора, лезгинка, сцена с головой, ария Руслана «Дай, Перун, булатный меч мне по руке». А также симфоническая картина «Баба-Яга», «Духовный стих», «Шуточная», «Протяжная», «Колыбельная» и «Хороводная» из сиюты «Восемь русских песен» А. К. Лядова; «Весна. Розы и Птицы», «Осень. Сатиры», «Зима. Снег», «Осень. Вакханки» из балета «Времена года» А. К. Глазунова; первая часть из «Богатырской симфонии» А. П. Бородина; «Гном» и «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского.

Ещё одна премьера «Belcanto» ожидает маленьких зрителей — и снова в Государственном музее А. С. Пушкина — 12 марта. Тот же «учёный кот» из Лукоморья ждёт их в «Сказке о рыбаке и рыбке». М. И. Глинка, П. И. Чайковский, Р. М. Глиэр… Арфа, саксофон, кларнет… Волшебно оживающие картины из песка… И конечно, бессмертное пушкинское слово…
Автор
Елена Константинова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе