Жара

Я сам вырос на неспешных, созерцательно-рассуждающих документальных фильмах на “интеллигентские” темы, которых очень много было в перестроечное время и жанр которых сейчас, по-моему, очень удачно возрождает Александр Архангельский. Сегодня таких фильмов настолько не хватает, что и “Отдел”, и “Жару” я смотрел с большим наслаждением и очень бы хотел продолжения этого праздника.

В заключительных кадрах “Жары” звучит одна фраза, которая меня весьма озадачила – что хуже тех советских времен могут быть только такие времена, когда бывшие учителя атеизма будут учить православию.


Во-первых, я не очень понимаю, что плохого в том, что Савл становится Павлом, без чего вся христианская культура была бы невозможна как факт. Если бы тысячи Савлов в свое время более или менее осознанно не становились Павлами, то христианство ни до наших краев, ни до наших времен просто бы не дошло, а умерло бы вместе со всеми мучениками первых поколений.


А во-вторых, я лично таких бывших учителей атеизма просто не знаю, ведь если взять современных церковных активистов, то среди них в значительной степени представлены вовсе не бывшие комсорги, а как раз, наоборот, бывшие неформалы, хиппи и панки, что, кстати, очень многое объясняет в стилистике их активности. Ведь если бы у нас хоть сколько-нибудь значительная часть бывших учителей атеизма и комсоргов вдруг стали со всей серьезностью проповедовать православие, то мы бы жили в совсем другой стране. На самом же деле вся публичная церковная активность в огромной степени держится вовсе не на армии бывших комсомольцев, а на отдельных энтузиастах, если и успевших застать советскую власть, то исключительно в качестве её непримиримых врагов, отказывавшихся вступать в пионеры и тусовавшихся на Арбате под песни Цоя и Бутусова. Поэтому где те “бывшие учителя атеизма”, я так и не могу понять.


Decalog


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе