Юрий НИКОЛАЕВ: «Я не пытался заработать на детях»

Известный шоумен считает, что воспитание талантов нельзя ставить на конвейер

Юрий Николаев, побывавший в Ярославле на фестивале театральных коллективов детских домов, в свое время был не просто звездой шоу-бизнеса, но его первой величиной и непререкаемым авторитетом в телевизионном эфире. Все это благодаря воскресному появлению в эфире программы «Утренняя почта». Затем на стыке новой и новейшей истории Игорь Александрович возглавил один из самых, может быть, интересных проектов отечественного телевидения «Утренняя звезда». Эта передача дала творческий импульс огромному количеству молодых талантов. Как ни странно, но именно «кадровую» составляющую своей работы Юрий Николаев основной не считает. 



– Давайте сразу внесем ясность: мы никогда не ставили задачу поиска звезд, – говорит он. – На советском телевидении была передача «Алло, мы ищем таланты» – к моей работе это отношения не имело и не имеет. Независимо от того, в какой стране мы живем, главное – не растерять тех крупиц опыта воспитания и обучения действительно заинтересованных людей, готовых выходить на сцену и нести себя людям. В Ярославле мы посетили музыкальный дет­ский дом – это уникальное заведение, которому шестьдесят лет и в котором дети не просто учатся и живут. Они здесь занимаются творчеством. Этот опыт, без сомнения, должен быть сохранен и приумножен. Возможно, есть какие-то способы помочь детскому дому, улучшить его материальную базу (хотя в нем, вопреки ожиданиям, все великолепно оборудовано) или дать детям новый опыт общения…
– Вы говорите, что не ищете звезд. С тех пор как закончила существование «Утренняя звезда»?

– Мы и на «Утренней звезде» не их искали – вопреки названию передачи. Задача стояла в совсем иной плоскости – обратить внимание общества на то, что, допустим, где-то в Торжке или даже километрах в сорока от него, есть мальчик или девочка, которые уже сегодня органично смотрятся на телеэкране. Которые должны там быть – и могут там быть, если им помочь. Просто в элементарных вещах – оплатить проезд до ближайшей музыкальной школы, купить гитару, помочь певцу найти аккомпаниатора. Пригласить талантливого музыканта на региональный фестиваль, кстати. Мы давали известность, а она в свою очередь приоткрывала детям какую-то перспективу. Не могу говорить, что многие, но самые талантливые эту перспективу реализовали.

– По сути, такая же схема показала практически нулевой КПД, когда вашу идею пытались осуществить в рамках программ «Народный артист» и «Фабрика звезд». В чем ошиблись последователи?

– Я никогда не пытался заработать денег на детях. Потому и не был озабочен рейтингом. Как ни парадоксально, именно поэтому «Утренняя звезда» и была одной из самых любимых передач. На новом телевидении попытались заработать денег и вырастить людей – одновременно. Но так не бывает: это путь с множеством препятствий, а они рейтинга не сделают. Таланту можно помочь – но явочным порядком за десять или двадцать передач человек может раскрыться, а может и остаться на прежнем уровне. Может, кстати, и деградировать... По этому поводу одна газета довольно точно заметила: продукт «Утренней звезды» штучной, ручной работы. А на фабрике во главу угла поставлен конвейер.

– То есть дело в том, что тогда лозунг «Дети – наше будущее» был наполнен каким-то содержанием, а теперь превратился в лозунг?

– Да он и тогда был лозунгом – просто в новые времена его затрепали до состояния уж совсем полной бессмыслицы. И чем больше его бездумно треплют, тем более идиотски он звучит. Сказал в камеру: «Дети – наше будущее», внимание на себя обратил, камера отвернулась – забыл. Дети – наше настоящее! Им сегодня нужно то, без чего они завтра не смогут стать настоящими взрослыми: от внимания и заботы до гитары, которую можно настроить. Да и вообще от этого лозунга возникает такое ощущение, что настоящего у нас нет. Что мы только репетируем какую-то лучшую жизнь, что она вот-вот наступит… Вроде бы будущее – вот оно. А где жизнь? В чем и смысл нашей акции – сделать что-то для детей здесь и сейчас. Пусть немногое, пусть только то, что в наших силах.

– То, что вам удалось увидеть и услышать в Ярославле на региональном фестивале театральных коллективов детских домов, достойно внимания?

– Я не вижу смысла сейчас разговаривать о том, кто лучше поет или кто более раскованно и свободно держится на сцене. Главное – все это делается с душой и азартом.

Анатолий КОНОНЕЦ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе