Ярославский режиссер снял фильм о молодых актерах, которые отправились покорять Москву

Студенты Ярославского театрального института вдохновили на создание фильма нашего земляка Евгения Коряковского.
В Ярославле прошел показ его проекта "Читай, читай". Фильм снят на стыке документального и игрового кино. Картина побывала на нескольких фестивалях и была очень хорошо встречена критиками. 

Герои фильма - 10 выпускников театрального вуза, курса Александра Кузина, которые отправились покорять Москву. Их биографии, рассказанные Евгению Коряковскому, и стали основой фильма. Десять известных российских литераторов придумали продолжение их судеб. На экране молодые люди вскрывают конверт и читают свое будущее, нафантазированное писателем. Самым сложным был показ именно для героев.

Евгений Коряковский,режиссер: «Когда они рассказывают тебе очень личные истории, о родителях, о первой любви,и ты это потом как-то препарируешь, режешь, делаешь киновысказывание. Мне было страшно. Слава богу, все, кто посмотрел кино,говорили спасибо.»

Евгений надеется, что этот опыт помог молодым актерам научиться правильно расставлять акценты. Уехавших искать счастья в столице тысячи. У всех грезы об успехе, немыслимой любви, богатстве.

«Мне кажется, это кино может быть важным для Ярославля,он очень близко к Москве. Многие хотят уехать. Я сам один из них.»

Фильм,говорит Евгений, отчасти предостережение молодым и рьяным. Он о чистой душе провинциала и соблазнах мегаполиса. Особый момент - встреча героев и тех, кто выступил в роли создателя. Потому это еще и кино про писателей,каким они видят современность. Показы пройдут в Ярославле, Москве, Питере, Екатеринбурге. А философские размышления о мире Евгений продолжит в другой экспериментальной ленте, она два года в монтаже и уже рвется на экран.
Автор
Журналист — Марина Смарагдова, оператор — Василий Мосин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе