Восемь самых заметных фильмов Московского кинофестиваля

Кинообозреватель «КП» Стас Тыркин изучил программу открывшегося кинофестиваля.

Среди актеров муратовского «Вечного возвращения» - и непрофессионалы, и такие суперзвезды, как Олег Табаков и Алла Демидова.

Фото: кадр из фильма

«Вечное возвращение» Киры Муратовой (Россия - Украина)

Три четверти экранного времени нового фильма гениальной Муратовой отдано демонстрации кинопроб к картине скончавшегося режиссера. Их отсматривает комический персонаж - инвестор-сахарозаводчик, желающий приобщиться к волшебному миру кино. Несколько десятков раз на все лады постоянные муратовские актеры (от любимых непрофессионалов до суперзвезд типа Табакова, Демидовой, Маковецкого и Литвиновой) безучастно, с разной степенью фальшивости произносят один и тот же текст, разыгрывают одну и ту же кретинскую ситуацию. Он «возвращается» к Ней спустя 10 лет, чтобы посоветоваться о делах амурных: кого ему предпочесть - жену Люду или любовницу Люсю? Бытовой регистр незаметно переводится в метафизический. Идея вечного возвращения реализуется и дословно, и технически, и философски, и элегантно кинематографически - склеенные вместе ролики кинопроб образуют вечную монтажную петлю времени.

22 июня, 20.15, мультиплекс «Октябрь», зал 7.

«Возмутитель спокойствия» Алекса ван Вармердама (Нидерланды)

Мастер голландского абсурда предлагает устрашающую параболу, в который раз воплотившую подсознательный трепет буржуазии, опасающейся проникновения «чужих» под свои благополучные крыши. Мать семейства - одновременно и домохозяйка, и «современная» художница (что уже смешно) - не разрешает няне своих детей оставлять на ночь бойфренда. При этом из чувства вины перед низшим классом широко открывает дверь в свой дизайнерский дом... изгнанным из подземных жилищ «лесным братьям», остроумно расправляющимся с буржуазным благолепием при помощи цемента, яда и скальпеля.

27 июня, 22.00, мультиплекс «Октябрь», зал 1.

«Сестра» Урсулы Майер (Швейцария)

10-летний Симон ворует лыжи и снаряжение на шикарном курорте, продавая их за копейки своим друзьям из низшего класса и содержа таким образом себя и свою непутевую старшую сестру (Леа Сейду). Однажды, отдыхая на солнышке вместе с обкраденными курортниками, Симон познакомится с шикарной дамой в норковой шубе (Джиллиан Андерсон из «Секретных материалов») и двумя ее милыми карапузами. Она станет его фантазийной мамой, воплощением всего, чего он так фатально лишен в этой жизни. Сдержанная, бьющая в точку социальная драма подающего надежды молодого режиссера.

28 июня, 19.00, мультиплекс «Октябрь», зал 6.

«Художник и натурщица» Фернандо Труэбы (Испания)

Изысканно черно-белая вещь оскароносного режиссера утверждает: искусство никак не влияет на жизнь и наоборот. Герой потрясающего Жана Рошфора - вымышленный великий художник уровня Сезанна и Матисса. Художника мало интересует то, что творится за окнами его парижской квартиры и дома в горах - война, Сталинград, немцы... Да какая разница, если не выходит скульптура?! К счастью, во Франции он может себе это позволить. Ах, временами гаснет свет? Что ж, Рошфор с женой Клаудией Кардинале зажжет свечи - так будет еще романтичнее. Беженку из испанского концлагеря, сохранившую нужные ему формы, художник приютит исключительно из эгоистических соображений: ему требуется модель.

23 июня, 22.15, мультиплекс «Октябрь», зал 6.

«Рай: Надежда» Ульриха Зайдля (Австрия)

Третья часть трилогии «Рай», в которой Зайдль после «Любви» и «Веры» на свой манер решил дать миру толику «Надежды», покоряет честностью авторской оптики, неафишируемой человечностью, прозрачностью и строгостью исполнения. Действие происходит в «диетическом лагере» под Веной, в котором страдающих от ожирения подростков изнуряют физическими упражнениями и мотивируют приседаниями под веселую песенку, призывающую «похлопать свой жир». Впрочем, вовсе не о надежде на похудание рассказывает эта невеселая повесть о 13-летней дочери уехавшей в Кению корпулентной секс-туристки из первой части триптиха. Влюбившаяся в лагерного доктора, в три или четыре раза старше себя, девочка безутешно надеется на его взаимность...

28 июня, 23.00, мультиплекс «Октябрь», зал 9.

«Хэлло, Долли!» Джина Келли (США)

В цикле «Золотая коллекция «ХХ век Фокс» покажут этот классический мюзикл, в котором в роли профессиональной свахи Долли Ливайн солирует упоительная Барбра Стрейзанд. За вполне разумный гонорар Долли готова поженить всех, даже вопреки желанию брачующихся. Но, как всегда случается со столь активными особами, сама она - сапожник без сапог. В браке не состояла. Вариантов нет...

24 июня, 16.00,мультиплекс «Октябрь», зал 6.

«Любовные похождения блондинки» Милоша Формана (Чехия)

Молодая провинциалка, работница обувной фабрики, влюбляется в столичного пианиста и является к нему домой в Прагу, наивно полагая, что проведенная вместе ночь - достаточное для того основание. Прелестный, полный тонкого юмора ранний фильм Формана - трогательный портрет ушедшей эпохи 60-х, будет показан в программе «Пражская весна».

26 июня, 18.00, мультиплекс «Октябрь», зал 8.

«Костлявая кума» Бернардо Бертолуччи (Италия)

Дебют 22-летнего будущего маэстро - мрачная криминальная драма об убийстве римской проститутки. Бертолуччи снял ее на сюжет своего учителя Пазолини, на картинах которого в то время работал ассистентом. Получился не просто сенсационный детектив из жизни обитателей городского дна, а притча о насилии и безнадежных поисках истины.

29 июня, 21.00, «Иллюзион», зал 1.

Билеты на все фильмы ММКФ можно купить в кассе кинотеатра «Октябрь». Цена: 250 - 600 рублей

Стас ТЫРКИН

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе