Владимир Вобликов: «Для меня режиссер это в первую очередь хороший психолог»

Ярославль давно стал любимым местом для съемок разных фильмов. Именитые и не очень режиссеры постоянно снимают здесь художественное и документальное кино, сериалы и музыкальные клипы. Сегодня «Ярославский регион» расскажет о местном самородке – Владимире Вобликове. Молодой режиссер уже снял свой первый художественный фильм «Старики», который с успехом показывает на многих кинофестивалях.
– Владимир, расскажите немного о себе.

– Учился в Ярославском театральном институте, но не доучился, сейчас студент 4-го курса Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». Снова поступил в наш театральный институт, но уже на режиссуру. Женат. Двое детей. В 2013 году снял документальный фильм «Все, что успел» о трагедии, случившейся с ХК «Локомотив». Первая часть картины посвящена Михаилу Баландину. Затем снял полнометражный фильм «Старики» о пожилых людях, живущих в заброшенной деревне.

– Как пришла идея стать режиссером?

– Это моя бабушка. Она с детства водила меня по театрам и приучила к ним. Кино для меня тогда было где-то в «космосе», который от меня очень далеко. Даже мечтать смысла не было. Бабулечка влюбила меня в это дело. Она просто очень сильно любила театр. Актриса она по жизни была еще та, но это не было ее профессией.

– Как сложно сегодня стать актером или режиссером?

– Смотря что подразумевать под словом «актер». Сейчас мы включаем телевизор и видим в рекламе, каких-то «сериальчиках» много детей, которые, появившись два раза в эпизодах, говорят и пишут, что они актеры. Что это? Чтобы стать актером или режиссером, люди учатся годами, тратят на это жизнь, это же профессия. Не знаю, насколько я режиссер, так как образование еще не получил, но если говорить об общих понятиях, которые сейчас приняты, то режиссером стать сегодня просто: взял телефон, снял друзей на видео, 2–3 кадра смонтировал и все – ты режиссер. Для меня режиссер это в первую очередь хороший психолог. Если ты показываешь на экране или в театре жизнь людей, то ты должен это сам прожить. Вообще, мне кажется, молодых людей нельзя называть режиссерами, так как у них мал еще жизненный опыт. Иначе как он объяснит актеру, как это нужно сыграть. Режиссер должен быть наблюдательным и замечать мелочи, так как из них и состоят достоверность и полная картина. Только тогда зритель верит в то, что видит. Сейчас есть еще одна проблема – в стране катастрофически не хватает профессионалов в кино: от сценаристов до художников по костюмам. Из-за этого и кризис на телеканалах, потому что нет интересных историй.

– А как же художественный фильм «Старики», который вы сняли?

– Этот фильм – дань моей бабушке. Так получилось, что мы с ней провели вместе очень много времени. Я с детства общался с ее подругами, и это все где-то на подсознании откладывалось, из мелочей складывалось. Идея снять фильм пришла, когда мне рассказали историю пьесы «Вечер». А когда начал работать над сценарием, раскадровкой, сознание автоматически начало мне подбрасывать воспоминания. Опыт общения с бабулечками у меня был хороший.

– Где можно посмотреть фильм, и какова его дальнейшая судьба?

– В прокате его нет, а в интернете только рекламный трейлер. Фильм фестивальный, на «большой экран» попасть очень сложно. Он был уже на нескольких российских кинофестивалях и пользовался большим успехом. Чтобы попасть на «большой экран», нужны связи. Хотя, если история интересная, а сейчас наблюдается кризис с ними, то у фильма есть шанс. К нам в Ярославль на питчинг (рынок сценариев) недавно приезжал сам директор «Централ Партнершип». Он искал хоть что-то новое. Кстати, ему понравились «Старики», предложил написать сериал. Конечно, это будут уже другие «Старики», но у них есть шанс попасть на центральные федеральные каналы, надеюсь, с теми же актерами. Кто будет режиссером – неизвестно, вряд ли я, но на площадку меня пустить в каком-нибудь качестве пообещали. Прокатное удостоверение для моих «Стариков» в принципе можно получить, это недорого, но мечты такой нет. Надо ли развивать областную киносеть? Есть смысл в каждом сельском клубе показывать кино?

Конечно, есть смысл, вопрос, какое кино там показывать. Если только отечественные фильмы, тогда народ у нас будет очень злой и извращенный. К сожалению, сейчас в российском кино такой тренд – показывать проблемы, какие-то уголовные дела, а фильмы про людей, про любовь мужчины к женщине не создают. У нас выходят хорошие фильмы, но очень мало. Конечно, можно вложить миллионы в развитие киносети. Но для того, чтобы смотреть один хороший фильм в полгода, а остальное ширпотреб, который сегодня делают? Что эти фильмы дадут зрителю? На мой взгляд, фильмы нужны для того, чтобы показать, что не все так плохо, что обязательно есть выход, надежда. В нынешних фильмах показывают, извините, «дерьмо». А зачем оно зрителю? Вышел на улицу, а оно справа и слева, зачем мне его еще и на экране смотреть, что в этом нового? Знаете, как стать знаменитым режиссером на Западе? Надо снять фильм про то, что Россия плохая, – денег дадут, на фестивали повезут. У меня, например, нет желания снимать такие картины.

– А какие планы на ближайшее будущее?

– Готовим два короткометражных фильма. Первый – про то, как один человек пытается скрасить жизнь другого человека, а тот этого не понимает. Этот фильм про любовь человека к человеку. Вторая картина – мелодрама. Красивая история о любви, сценарий Григория Кукушкина. Эти две истории «Окно» и «У вас есть балалайки?» мы отобрали на ярославском питчинге. Актеры в фильмах будут сниматься уже известные, не ярославские, но с ярославской актерской школой: Илья Коврижных, Ульяна Коптяева. В «Окне» будут сниматься практически все актеры из «Стариков». Судьба у этих фильмов будет только фестивальная. 17 апреля еду в Гатчину на XXV фестиваль литературы и кино. «Старики» – фильм, закрывающий мероприятие.

– У вас есть любимые фильмы?

– Все гайдаевские и рязановские. Обожаю Меньшова «Любовь и голуби». Просто душой отдыхаю на нем. Любой кусок из фильма – шедевр. «Легенда 17» – шесть раз смотрел в кинотеатре. Каждый раз люди аплодировали, первый раз такое видел. Жду фильм «Экипаж». Из зарубежных – «Форрест Гамп», «Зеленая миля». Очень нравится «Гарри Поттер», «Хоббит». Это красиво, вкусно сделано, видно, что работали профессионалы.

Фото со страницы Владимира Вобликова в «Фейсбуке»
Автор
Андрей Комаров
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе