Владимир Бортко снял новый фильм "О любви"

Владимир Бортко снял свою "Анну Каренину".
Именно в этот год, когда количество постановок об этой женщине - зашкаливает. Именно про этот год - когда никому не нужно бросаться под поезд реально - можно это сделать фигурально. 

Просто наехать на свои чувства локомотивом и раздавить их. Или же "паровоз времени" расплющит их сам.

Назвал автор кинематографического "Собачьего сердца" новый фильм, не мудрствуя лукаво - "О любви". Или "Бортко: о любви". Мог себе позволить - современные режиссеры тоже особо не заморачиваются. "Про любовь - 1", "Про любовь - 2", "Про любoff" и так далее. Слоганом к картине взял слова "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Петербурженку "Анну Каренину" в новом фильме Бортко играет Анна Чиповская, и зовут ее Нина. Она - студентка, жена молодого красавца-профессора (Алексей Чадов), который знает китайский язык и учения Поднебесной, похоже, лучше, чем окружающую российскую действительность. И у нее нет сына - Сережи. Но есть сын у банкира Сережи - в этой роли Дмитрий Певцов. Того самого красавца-бизнесмена, что разбудил в ней - доверчивой неопытной студентке - настоящую женщину. "Я его любовница!" - кричала мужу - Каренину - Анна. "Я сплю с другим!" - более современным языком кричит мужу - Сазонову - Нина. К этому моменту она уже преображается. Из растерянного, слепо доверяющего супругу - будущему автору докторской - котенка, становится готовой к прыжку взрослеющей рысью, готовой перегрызть что-нибудь, ну, например, свое прошлое, ради инстинктов и настоящей любви. Она любит Сережу - банкира, слепой навязчивой женской любовью. Как Анна - Вронского. С одной стороны мужчина не знает, куда от нее деться, даже стыдновато как-то, с другой - ему очень приятно. Приятно, что вот так: выслеживая, поджидая на улице, непрерывно звоня. И днем, и ночью. Ему повезло - еще и жена (Мария Миронова) мудро отпускает, дозволяя видеться с сыном, со словами "Она - молоденькая? Рано или поздно это должно было случиться"...

Полтора часа экранного времени, и все происходит очень быстро. Ни слова о сельском хозяйстве, почвенниках, либералах и демократах, о судьбах России... Только любовь, только - мир, но в нем та еще война. И драки, и приступы ревности, и новый ребенок, и большие деньги... Да только тот самый момент, когда женщина из содержанки становится новой женой - он в наше время как-то упрощен, и нет осуждения света и общества. Да и первая жена достойно обеспечена. Так зачем же на вокзал? Вроде как и не нужно. Вокзал - Витебский - в этой картине существует для того, чтобы выгнанная мужем на улицу вчерашняя студентка позвонила своему любимому и произнесла: "Мне некуда идти". И он проложит для нее новую дорогу в жизни.

Однако, происходит другое - Каренина просто не выдержала, а Нина включила "защитный механизм" от ненужных болезненных чувств и стала бизнес-леди в удачном браке. "Мое тело - как хочу, так им распоряжаюсь", - заявила она. И то же самое про душу. Тем самым показывая - далеко они пойдут современные "Анны", и не по шпалам. По крайней мере, в представлении режиссера - видной фигуры для отечественного кино, в фильме которого все упрощенно, схематично, сжато, словно главное - темы обозначить, остальное зритель дофантазирует сам.

Фильм "Бортко: о любви" перед праздниками был представлен на специальном показе в Госдуме. Расчет был, видимо на то, что первые зрители - депутаты поймут его быстрее и лучше. И, возможно, помогут с прокатом. Фильм, рейтинг ожидаемости которого по данным "Кинопоиска" - 92 процента, пока не нашел своего дистрибьютора. Но это - дело наживное. Даже при том, что известный питерский Казанова - он же актер Александр Лыков - присутствует в нем в роли некоего "Стивы Облонского", в духе времени теоретизирует на темы личных отношений, при этом сам, в отличие от других, в откровенных интимных сценах не замешан...
Автор
Текст: Сусанна Альперина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе