Валерия Гай-Германика решила «растрясти курятник»

«Показать новые горизонты» режиссер собирается в Сочи.


Режиссер Валерия Гай-Германики вошла в жюри кинофестиваля «Емеля Fest», который пройдет в Сочи в конце сентября. Помимо нее отбирать лучшие короткометражные фильмы на новом фестивале будет обладатель премии «Золотой Орел», художник-постановщик и режиссер Марат Ким. Устроители кинособытия в южной столице явно хотят восполнить пробел, образовавшийся после отмены «Кинотавра».


«Индустрия нуждается в новых именах и свежих идеях. Надо уже растрясти этот курятник, расшатать шаблонность и формат, раскрыть сознание зрителю и показать новые горизонты», – уверена Валерия Гай-Германика.

Вместе с Маратом Кимом, актрисой Жанной Эппле, режиссером и сценаристом Екатериной Шагаловой и другими членами жюри ей предстоит выбрать лучшие работы молодых режиссеров из 20 картин. Для участия в конкурсе свои короткометражки прислали более 100 претендентов. 10 фильмов уже отобраны в конкурс организаторами фестиваля, вторую десятку выберут с помощью зрительского интернет-голосования, в котором может принять участие любой желающий. В конкурсную программу войдут короткометражки, созданные в разных уголках России, от Якутска до Москвы. Победителей будет выбирать в различных номинациях – всего их девять.  

Автор
Мария МОСКВИЧЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе